Nasdaq: причины для оптимизма на следующие 12 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nasdaq: причины для оптимизма на следующие 12 месяцев

29 сентября 2022 investing.com | Nasdaq Казарелла Франческо
• Более 90% компонентов Nasdaq 100 торгуются ниже скользящей средней за 200 дней.

• В прошлом в подобной ситуации в следующие 12 месяцев по индексу всегда фиксировалась положительная доходность.

• Если Nasdaq 100 продолжит снижаться в течение следующих двух–трех месяцев, я намерен воспользоваться возможностью и начать постепенно покупать акции высококачественных технологических компаний.

Не считая российских индексов, о которых разговор отдельный, индекс NASDAQ Composite сейчас официально худший по динамике с начала текущего года среди всех основных мировых фондовых индексов, с потерями около -30,5%.

Nasdaq: причины для оптимизма на следующие 12 месяцев


Как можно видеть на графике, этот технологически ориентированный индекс торгуется на опасно близком расстоянии от поддержки, созданной минимумом этого года, который был достигнут в середине июня. Устойчивый пробой ниже этого уровня, вероятно, будет подразумевать начало очередного этапа падения.

Поскольку со времени пандемии акции техкомпаний/акции роста в первую очередь скупали некоторые молодые инвесторы, они, вероятно, понесли еще более болезненные потери, ведь некоторые акции потеряли 80–90% своей стоимости.

Кроме того, согласно аналитику Майку Заккарди, во время распродаж на рынке в этом году миллениалы продали гораздо больше акций, чем любая другая возрастная группа.


Продажи акций разными возрастными группами
Источник: Ally Invest

Если посмотреть на сложившуюся ситуацию с точки зрения долгосрочных перспектив, мы можем либо запаниковать, либо попытаться мыслить трезво и понять, что именно в таких ситуациях, как сейчас, и появляются возможности.

Давайте посмотрим на один интересный показатель:


Акции Nasdaq 100, торгующиеся выше скользящей средней за 200 дней
Источник: Marketcharts.com

На графике выше показана доля (вертикальная ось) акций из расчетной базы Nasdaq 100, торгующихся выше своих скользящих средних (MA) за 200 дней. Более 90% акций сейчас торгуются ниже этого уровня — очевидный результат мощного «медвежьего» рынка.

Хотя может создаться впечатление паники, давайте повнимательнее проанализируем данные, взглянув на график ниже.


Доходность Nasdaq 100 в течение года при подобном сценарии
Источник: Marketcharts.com

Мне не хотелось бы вас утомлять статистикой и техническими терминами. И все же я попытаюсь объяснить все максимально доходчиво. Если посмотреть на распределение доходности, то можно увидеть, что в прошлом, а именно с 1996 года и по настоящее время, по индексу Nasdaq 100 в подобных ситуациях фиксировалась положительная доходность в следующие 12 месяцев.

Поскольку гарантии повторения результатов из прошлого нет, к этим данным нужно всегда относиться с должной осторожностью.

И тем не менее, с учетом всего вышесказанного, сейчас, возможно, наступает очень удачный момент для того, чтобы начать (постепенно) корректировать позиции в акциях технологических компаний и воспользоваться потенциальным дальнейшим падением в следующие два–три месяца. Устойчивый пробой Nasdaq ниже минимумов текущего года послужит дополнительным доводом в пользу этой стратегии.

Вы можете напрямую открыть позицию по индексу, либо же провести надлежащий анализ и найти качественные акции техкомпаний с дисконтом.

Как обычно, будущее никому не известно, но по крайней мере инвестирование на основании данных гораздо разумнее в долгосрочной перспективе, чем беспорядочное инвестирование.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter