Предупреждение Китая о спекуляциях вызвало первый рост юаня за девять дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предупреждение Китая о спекуляциях вызвало первый рост юаня за девять дней

30 сентября 2022 Bloomberg | Юань

Центральный банк предостерегает от односторонних ставок против нацвалюты

Континентальный юань Китая вырос впервые за девять сессий после того, как центральный банк выступил с устным предупреждением против валютных спекуляций.

Валюта выросла на 0,1%, остановив восьмидневное падение примерно на 3%. Рост произошел после того, как Народный банк Китая поздно вечером в среду выступил с резким заявлением, в котором говорилось, что спекулянты определенно потеряют деньги в долгосрочной перспективе, и ключевым участникам рынка необходимо «защитить авторитет фиксинга». ЦБ также осуществил фиксинг на более высоком уровне, чем ожидалось, 26-ю сессию подряд.

Дневной справочный курс, наиболее широко используемый Пекином инструмент для определения ожиданий по юаню, мало что сделал для того, чтобы остановить сползание валюты вниз на фоне растущего доллара. На протяжении большей части прошлой недели юань внутри страны торговался близко к слабому краю своего 2%-го торгового коридора по отношению к доллару США. Это признак того, что трейдеры придерживаются своих медвежьих взглядов на юань на фоне укрепления доллара, а также в связи с тем, что местная экономика страдает от карантинов против Covid и потрясений в секторе недвижимости.

«Медведи угодили в ловушку, и строгое предупреждение Народного банка Китая оказалось весьма своевременным», — сказала Фиона Лим, старший валютный стратег Malayan Banking Bhd. в Сингапуре.

Тем не менее, пара доллар-офшорный юань, вероятно, останется на текущих уровнях, а курс доллара по-прежнему будет доминирующим драйвером этой пары, сказала она.

Континентальный юань упал примерно на 4% по отношению к доллару США в этом месяце и находится на пути к худшим годовым потерям с 1994 года.

Один из банков, который предоставляет официальную котировку для фиксинга, торговал юанем на уровне фиксинга, когда рынки открылись, второй день подряд, по словам трейдеров, которые просили не называть их имен, потому что им не разрешено говорить публично. Тем не менее, спрос на покупку долларов был высоким, а продажа долларов государственными банками длилась недолго, добавили они. Оффшорный юань упал на 0,5% до 7,1963 за доллар в 11:33 по местному времени.

Комментарий местной газеты Securities Times также направлен на то, чтобы успокоить рынки, напуганные слабостью юаня. Скорость, с которой юань обесценивался по отношению к доллару, на самом деле была умеренной по сравнению с другими валютами, и инвесторы должны относиться к этим движениям рационально, говорится в сообщении.

Головную боль НБК разделяют политики во всем мире, поскольку доллар продолжает расти. Центральный банк Китая также вынужден идти по тонкому канату между стимулированием своей экономики, которая сталкивается с растущим риском рецессии, без поощрения ослабления юаня. После неожиданного снижения ключевой процентной ставки в августе НБК приостановил смягчение ДКП в этом месяце. Некоторые экономисты ожидают, что это задержит любые важные меры стимулирования, такие как снижение процентных ставок и нормы обязательных резервов для банков, чтобы избежать дальнейшего давления на валюту.

Китай может быть обеспокоен повторением 2015 года, когда смягчение денежно-кредитной политики и проблемы экономического роста совпали с циклом ужесточения Федеральной резервной системы, что привело к обесцениванию юаня, а также к сокращению валютных резервов на один триллион юаней (139 миллиардов долларов) до 2016 года.

Власти проявляют осторожность в отношении повышения ликвидности на фоне слабости юаня, даже несмотря на то, что спрос на денежные средства резко возрастает ближе к концу квартала и к праздникам Золотой недели. Ставки репо овернайт, показатель межбанковской ликвидности, упали до самого низкого уровня с начала 2021 года после того, как в четверг НБК влил 180 млрд юаней через операции на открытом рынке.

Торговля юанями на континенте будет закрыта на следующей неделе в связи с местными праздниками, в результате чего оффшорный аналог останется без направляющей в преддверии крупного партийного собрания в следующем месяце. Ранее на этой неделе Народный банк Китая ввел требование о резерве риска в размере 20% для форвардных продаж валюты банками, чтобы удорожить короткие позиции по юаню. Это после предыдущего шага по снижению резервных требований в иностранной валюте для банков.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter