ЦБ КНР вводит новые меры поддержки юаня. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ КНР вводит новые меры поддержки юаня. Что это значит

1 октября 2022 Тинькофф Банк Городилов Михаил
26 сентября Центральный банк (ЦБ) КНР сообщил, что с 28 сентября в стране увеличатся нормы резервирования для валютных операций. Это должно помочь стабилизировать курс юаня, который в этом году сильно ослабел к доллару.

Что случилось

Центральный банк КНР увеличил норму резервирования по форвардным контрактам на курс доллара с нуля до 20%.

Форвардный контракт — это контракт (фьючерс), фиксирующий обязательства приобретателя этого контракта купить или продать иностранную валюту по фиксированному курсу в определенное время на определенных условиях.

Это финансовый инструмент, позволяющий вам подстраховаться на случай колебаний валют или захеджировать риски. То есть форвардный контракт — это цена актива в будущем.

Например, текущий базовый курс доллара 59 Р за доллар, а по форвардному контракту на 3 месяца вперед курс составляет 59,5 Р. Удобно иметь такой контракт, чтобы купить доллар через 3 месяца по 59,5 Р, если в этот момент курс будет уже сильно выше, например 70 Р.

Для форвардных контрактов устанавливается норма резервирования — сколько денег банк, проводящий эти сделки, должен отложить для покрытия своих обязательств по этим форвардным контрактам. Норма устанавливается в виде процента от всех сумм по контрактам. Иными словами, это гарантийное обеспечение по форвардным контрактам.

То есть хеджировать курс доллара в Китае теперь станет дороже и менее выгодно. В октябре 2020, когда курс юаня достиг высшей точки за 17 месяцев, ЦБ КНР снизил порог нормы резервирования с 20% до нуля, чтобы ослабить курс юаня.

Можем ли мы сказать, что регулирование норм резервирования по форвардным контрактам — это рабочий инструмент для регулирования курса юаня? В целом да, но это не единственный инструмент, нужны и другие — большую роль играет фиксирование курса юаня ЦБ КНР, которое сейчас тоже применяется.

Зачем это нужно

Курс юаня сильно упал с начала года: если в начале января за доллар просили 6,37 юаня, то сейчас он стоит 7,13 юаня.

Главные причины этого: замедление экономического роста в КНР, возможный коллапс рынка недвижимости и, как следствие, рецессия, а также повышение ставки ФРС и вслед за этим подорожание доллара.

Валютные форвардные контракты, заключенные с прицелом на подорожание доллара, тоже способствуют снижению курса юаня. Так дело обстоит с любыми финансовыми спекуляциями: они действительно влияют на курс.

Например, от шорта акций страдает курс самих акций. Во время шорта акций их стоимость снижается, поскольку на бумаге происходит их продажа, притом что нужные для продажи акции берутся взаймы у тех, кто их не продает. Так же и спекуляции с контрактами на валюту негативно влияют на юань, курс которого и так падает.

Повышение нормы резервирования должно помочь притормозить падение юаня.

Поможет ли это юаню укрепиться

Пока неясно. Самый мощный инструмент для стабилизации курса — это повышение ставки, но правительство КНР не хочет этого делать. Сейчас ключевая ставка в КНР составляет 3,65%.

Официального объяснения этому нет, но есть две вероятные причины.

Первая: повышение ставки сделает ипотечные кредиты менее доступными, что, в свою очередь, может привести к полному крушению рынка недвижимости. «Ну и черт с ним», — скажет человек, незнакомый со спецификой китайской экономики.

Но нужно учитывать, что недвижимость — это ключевая сфера инвестирования для китайцев, в нее они инвестируют даже больше, чем в фондовый рынок. Коллапс застройщиков может обернуться проблемами для их контрагентов и кредиторов, что приведет к системному кризису всей китайской экономики.

Вторая причина: китайским экспортерам выгоден низкий курс юаня, он делает их продукцию более конкурентоспособной за рубежом. Вероятно, лобби экспортеров влияет на ЦБ КНР, препятствуя значимому увеличению ставки и, как следствие, не давая юаню укрепиться.

Что еще делают китайские власти, чтобы укрепить юань

В начале сентября китайским банкам разрешили снизить объем резервов в иностранной валюте на 2 процентных пункта, до 6%, что позволило вывести на рынок примерно 19 млрд валюты и стимулировать обмен долларов на юани.

Также ЦБ КНР применяет механизм ежедневной фиксации курса юаня: каждое утро ЦБ устанавливает базовый курс, от которого юань может двигаться на 2% в любую сторону, то есть как дешеветь, так и дорожать.

При этом ЦБ учитывает много факторов: стоимость других валют, итоги предыдущего торгового дня и другие. Последние несколько месяцев уровень ежедневной фиксации юаня повышается, что однозначно указывает, что ЦБ КНР хочет, чтобы юань как минимум не падал слишком низко.

Можно предположить, что следующим шагом станет продажа значительной части золотовалютных резервов КНР для поддержки курса. Так китайское правительство поступило в 2015 году, когда курс юаня слишком ослаб и правительство продало иностранной валюты на больше чем 512 млрд долларов, чтобы поддержать курс.

Чего ждать жителям России

Риски санкций против Национального расчетного депозитария и Национального клирингового центра велики. Если их все-таки введут, то торги долларом и евро будут ограничены на неопределенный срок. Поэтому сейчас юань многим кажется хорошим средством диверсификации сбережений.

Но он вполне может продолжить падать. Показатели инфляции в КНР сейчас ниже, чем во многих развитых странах: 2,5 против 8,5% в США и 5,7% в Великобритании, — так что курс юаня может упасть еще ниже, прежде чем ЦБ КНР предпримет решительные действия для его стабилизации.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter