Алюминий может завершить неделю ростом на опасениях ограничения поставок металла из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алюминий может завершить неделю ростом на опасениях ограничения поставок металла из России

3 октября 2022 Bloomberg | Алюминий

Любые действия Лондонской биржи в направлении ограничения экспорта может повлиять на рынки металлов.

Алюминий в первой половине пятницы продолжает дорожать после рекордного роста в четверг, поскольку план Лондонской биржи металлов обсудить потенциальный запрет на российский металл усугубил опасения по поводу предложения, в то время как стимулирующие меры в Китае укрепили перспективы спроса.

Алюминий дорожает третий день после рекордного внутридневного роста на 8,5% накануне после того, как агентство Bloomberg сообщило, что биржа LME планирует опубликовать дискуссионный документ о том, следует ли и если следует, то при каких обстоятельствах нужно блокировать новые поставки российского металла на свои склады.

Все металлы подорожали в пятницу, при этом цинк продолжил рост, поскольку Китай усилил меры по поддержке своего пострадавшего сектора недвижимости. Народный банк Китая и Комиссия по регулированию банковской деятельности и страхования Китая недавно сообщили шести крупнейшим банкам страны, что каждый из них должен предложить не менее 100 миллиардов юаней (14 миллиардов долларов) финансовой поддержки в любой форме, включая ипотеку, кредиты застройщикам и покупку их облигаций.

Любой шаг LME по блокированию поставок из России может иметь значительные последствия для мировых рынков металлов, поскольку страна также является крупным производителем жизненно важных материалов, включая никель и медь.

Наибольшее влияние это окажет на алюминий, поскольку около половины мощностей по выплавке алюминия в Европе уже было сокращено из-за рекордных затрат на электроэнергию. Запрет, вероятно, приведет к повышению волатильности торгов после того, как в последние недели металл подвергся резкой распродаже из-за роста опасений глобальной рецессии.

Потенциальный запрет усилил опасения по поводу возможного сокращения спроса на алюминий, считает аналитик China Futures Co. Ван Сяньвэй. Тем не менее LME будет стремиться избежать повторения аналогичной волатильности, которая произошла с никелем в марте.

Аналитики Goldman Sachs преуменьшили вероятность запрета и заявили, что давление на цены на металлы будет продолжаться, «учитывая текущие условия слабости физического спроса в Европе». Геополитическая ситуация не стимулирует исключение российских металлов из списка биржи, заявили аналитики Goldman.

Между тем, говоря о перспективах спроса на промышленные металлы, включая медь, следует отметить, что производственная активность Китая в сентябре продолжала испытывать трудности, поскольку восстановлению экономики страны препятствовали карантин в крупных городах и спад на рынке недвижимости.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter