Доллар сохраняет на этой неделе потенциал продолжения коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар сохраняет на этой неделе потенциал продолжения коррекции

3 октября 2022 Открытие | Рубль DXY Шульгин Михаил
Аппетит к риску в понедельник у инвесторов отсутствует, но доллар под давлением на фоне снижения доходностей трежерис.
Ожидаемый диапазон колебаний USDRUB на этой неделе 55–60. Рубль сохранит высокую волатильность на фоне риска санкций против биржевой валютной инфраструктуры.

Валюты G10
Доллар утром в понедельник, 3 октября, пытался укрепляться против иены, франка и шведской кроны, слабел против остальных валют Большой десятки.

Доллар сохраняет на этой неделе потенциал продолжения коррекции


Британский фунт вырос после того, как глава Минфина Великобритании Квази Квартенг объявил отказ правительства от отмены 45-процентной ставки подоходного налога для наиболее высокооплачиваемых граждан. Напомним, на прошлой неделе первоначальный популистский план британского правительства сократить налоги и увеличить расходы привел к обвал рынка гособлигаций Великобритании, заставив Банк Англии начать безразмерное количественное смягчение в ограниченном временном интервале. Рейтинговое агентство S&P Global в пятницу подтвердило рейтинг Великобритании на уровне АА, но понизило прогноз по рейтингу со стабильного до негативного уровня. Таким образом, фунт получает потенциал для продолжения коррекции вплоть до 1,1400–1,1500, но дальнейший рост уже выглядит под вопросом, поскольку остается большое количество вопросом к британскому бюджету.

Валюты товарно-сырьевого блока (NZD, AUD, CAD, NOK) были утром в лидерах роста к доллару среди представителей G10. Тому способствовал скачок цен на нефть Brent более чем на 4%, выше $88,5/барр. Драйвером послужили слухи о том, что на этой неделе по итогам заседания ОПЕК+ (в среду) будет принято решение сократить объем поставок не менее чем на 1 млн б/д. Если так и произойдет, то в совокупности с тем, что китайские НПЗ получили повышение квот на экспорт топлива до 15 млн тонн, цены на нефть получают основания для попытки повторно проверить на прочность уровень $100/барр.

В итоге на фоне минорной динамики европейских фондовых площадок и фьючерсов на американские индексы мы наблюдали утром в понедельник доллар под давлением. Это отчасти объяснялось снижением доходностей казначейских облигаций (десятилетки -3,8 б.п. до 3,791%) на фоне стабилизирующих ситуацию на долговом рынке новостей из Великобритании. Индекс доллара на этой неделе может продолжить коррекцию. Не исключаем тестирования уровня 110 п. Ожидаемый диапазон колебаний 110–113,5 п.

Опубликованная в пятницу статистика по доходам и расходам американских потребителей, а также статистика по предпочитаемому ФРС показателю инфляции PCE указывает, что наряду с базовой инфляцией, которая по-прежнему не демонстрирует сигналов достижения пика, а также наряду с высокими темпами роста цен на услуги ФРС США вполне может в ноябре повысить ставку снова на 75 б.п. Это будет ограничивать доллар от более глубокой коррекции.

Российский рубль
Рубль к полудню понедельника уверенно укрепился против доллара, евро и китайского юаня.



В пятницу:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 120,6 млрд рублей по сравнению с 135 млрд рублей в предыдущий торговый день.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 47,7 млрд рублей против 54,1 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 100,1 млрд рублей против 96,7 млрд рублей в предыдущий день.
Укрепление российской валюты по-прежнему отражает риск того, что биржевые торги «недружественными» валютами в любой момент могут прекратиться из-за санкций. Как сообщил сегодня утром Банк России, регулятор в целях более точного отражения ситуации на рынках разработал дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Для установления официальных курсов будут предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных — банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов. Мы видим, что упреждающая подготовка к возможным санкциям против НКЦ идет полным ходом.

Тем не менее курс рубля остается под ключевым воздействием торгового баланса. Здесь по факту начала действия 6-го пакета санкций и-за существенного снижения объема поставок газа давление предложения валюты постепенно начинает сокращаться. На фоне снижения вероятности применения в текущем году нового бюджетного правила в полноценном виде, что могло бы ослабить рубль на 6–7%, «Открытие Research» пересматривает прогноз по паре USDRUB на конец года в сторону понижения с 69 до 64 рублей за доллар. На этой неделе волатильность рубля может оставаться высокой. Предполагаемый диапазон колебаний USDRUB в ближайшие 5 торговых дней 55–60 рублей за доллар.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter