Санкции на НКЦ = санкции на американские акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции на НКЦ = санкции на американские акции?

3 октября 2022 investing.com Коган Евгений
Последние дни инвесторы живут в ожиданиях санкций и задаются вопросом о том, что будет с торгами на СПБ Бирже в случае санкций в отношении НКЦ.

Ожидаемых санкций от США на НКЦ не последовало, но обольщаться точно не стоит – это лишь первые ласточки. К сожалению, все в этой жизни возможно, поэтому давайте подумаем, как обезопасить себя.

Откуда доллары попадают на биржу?

▪️ Доллары от продажи акций на СПБ Бирже.
▪️ Доллары, купленные на Мосбирже.
▪️ Доллары с банковских счетов.

Какие есть риски для доллара?

Даже без санкций торги долларами на Мосбирже могут быть затруднены, а объем торгов долларовыми инструментами будет снижаться – многие инвесторы предпочтут продавать американские акции и покупать рубли, чтобы сбежать от риска.

Доллар – это риск для брокеров и банков.

Хватит ли им ликвидности, чтобы исполнить все поручения клиентов на продажу бумаг, конвертацию и вывод денег?.. Некоторые могут не справиться и в итоге приостановят операции.

Что может произойти, если мои доллары находятся на брокерском счете, или я подал поручение на покупку юаней за доллары, и сделка находится в процессе?

После подачи поручения на покупку/продажу доллара валюта «зависает» на корсчетах НКЦ на 2 дня (Т+2). Если в этот момент НКЦ попадет под санкции, корсчета заблокируют, и валюта зависнет. Поэтому если доллары лежат на брокерском счете, лучше вывести деньги на банковский счет.

Что будет с торговлей американскими акциями на СПБ бирже, если НКЦ попадет под санкции?

Коротко: все финансовые операции на СПБ Бирже происходят через СПБ Клиринг, который не под санкциями. Поэтому торги продолжатся даже в случае санкций в отношении НКЦ. Основной риск для СПБ Биржи – снижение ликвидности торгов из-за возможного прекращения притока «новых» долларов с Мосбиржи.

Какие есть альтернативы доллару?

Юань и дружественные валюты. Их торги на Мосбирже будут расти, поэтому, чтобы обезопасить себя, стоит присмотреться к ним в качестве альтернативы.

Помните: зарубежной валюте – зарубежная инфраструктура. Это поможет обезопасить вложения. Инфраструктурные риски продолжают расти, поэтому излишняя осторожность не помешает.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter