Золото застыло в ожидании новых сигналов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото застыло в ожидании новых сигналов

4 октября 2022 Промсвязьбанк | Золото
Последние четыре торговые сессии фьючерс на золото пытается преодолеть уровень $1670. Фактически динамика цен на золото остается во власти действий ФРС США. Любой сигнал о том, что рынок труда или же деловая активность начинают замедляться, также как и охлаждение инфляции, может дать сигнал рынкам о том, что ФРС будет вынуждена замедлить темп ужесточения ДКП. Это, в свою очередь, позитивно скажется на стоимости множества активов, в том числе, и золота.

По нашему мнению, ключевыми данными, которые могут повлиять на следующие шаги ФРС, станет статистика по рынку труда в США от 6-7 октября. Например, статистика по первичным обращениям по безработице, которая будет опубликована в четверг, уже 8 недель подряд оказывается ниже рыночного консенсуса. Все это время аналитики ожидали ухудшения ситуации на американском рынке труда, однако в реальности данные оказывались противоположными – количество первичных заявок по безработице неуклонно снижалось. Сейчас, согласно опросу участников торгов, количество первичных заявок по безработице должно вырасти до 203 тысяч. Неделей ранее показатель составил 193 тыс.

В пятницу также будут представлены данные по числу новых рабочих мест вне с/х-сектора. Слабые данные будут сигнализировать, что ФРС необходимо задуматься о замедлении темпов увеличения ключевой ставки. Согласно консенсусу Bloomberg, рынок здесь тоже ожидает сокращения количества новых рабочих мест.

Поддерживающим фактором выступит также турбулентность на финансовых рынках Великобритании. На этом фоне Банку Англии пришлось неожиданно остановить продажи и вернуться к покупке гособлигаций, чтобы стабилизировать рынок государственного долга. В то же время фунт резко обвалился по отношению к доллару, достигнув отметки 1,069 в прошлый понедельник, что стало самым низким значением с 1985 года.

Снижение привлекательности рынка Великобритании для инвесторов может также сподвигнуть их обратить внимание на золото.

Резюмируем вышесказанное: слабые данные по рынку труда в США вместе с проблемами в экономике Великобритании могут стать катализаторами для роста стоимости золота. В данном случае цена унции может довольно быстро вернуться в диапазон $1700-1750/унц. Если же статистика вновь окажется сильной, снижение стоимости драгоценного металла, на наш взгляд, будет довольной ограниченным – примерно до $1630/унц.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter