ОПЕК+ хочет сократить добычу, чтобы поддержать цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК+ хочет сократить добычу, чтобы поддержать цены на нефть

4 октября 2022 The Wall Street Journal | Нефть
Группа рассмотрит возможность сокращения добычи на 1 млн баррелей в сутки, поскольку экономический спад подрывает спрос

ОПЕК+ намерена обсудить в среду вопрос о самом резком сокращении добычи с начала пандемии для поддержания падающих цен на нефть, что может негативно повлиять на глобальный экономический рост.

Как сообщили представители группы, Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники во главе с Москвой, которые совместно известны как ОПЕК+, рассматривает возможность сокращения добычи более чем на 1 млн баррелей в сутки.

Опасения по поводу замедления мировой экономики привели к самому быстрому падению цен на нефть с начала вспышки Covid-19 в начале 2020 года, что вынудило ОПЕК+ задуматься о способах поддержания цен на нефть. Любой шаг ОПЕК+ по повышению цен на нефть может оказать дополнительное давление на западных потребителей, уже пострадавших от высоких цен на энергоносители, а также помочь России — одному из крупнейших производителей энергоносителей в мире — пополнить казну в ходе конфликта на Украине.

Цены на нефть взлетели выше $100 за баррель и оставались на этом уровне в течение нескольких месяцев, но в этом квартале мировой эталон Brent подешевел на 23%, упав на прошлой неделе до $87.96 за баррель. Это самое быстрое снижение с 2020 года.

Падение цен на нефть часто является своеобразным клапаном для сброса давления в мировой экономике за счет сокращения расходов по мере падения спроса в повторяющемся цикле. ОПЕК+ часто позиционируется как регулятор нефтяного рынка, который стремится сохранить баланс спроса и предложения, однако сокращение добычи поддержало бы цены в тот момент, когда они и так находятся на рекордном уровне.

Военный конфликт между Россией и Украиной и последующие санкции привели к резкому скачку цен на энергоносители, что спровоцировало рост цен на бензин в США и во всем мире. Хотя цены начали снижаться, сокращение добычи планируется на фоне роста инфляции, замедления экономического роста и опасений по поводу рецессии.

Возможные последствия
Адель Хамайзия, приглашенный научный сотрудник Центра ближневосточных исследований Гарвардского университета, заявил, что эта мера может способствовать усилению рецессии в некоторых странах. По его словам, сокращение добычи может привести к росту инфляции и дальнейшему снижению спроса на нефть.

США попросили ОПЕК+ добывать больше нефти, чтобы снизить цены на бензин. ОПЕК+ ускорила сокращение добычи летом перед визитом Байдена в Саудовскую Аравию и несколько увеличила объемы в августе, но затем альянс стал опять умешать добычу.

В последние месяцы США используют стратегические запасы для борьбы с ростом цен на нефть. Кристиан Малек, глава отдела глобальных энергетических стратегий JP Morgan, заявил, что поддержка Саудовской Аравией сокращения добычи может быть ответом на снижение цен на газ для потребителей в США, которое он частично связывает с решением США высвободить запасы нефти.

В преддверии заседания ОПЕК+ на этой неделе представители Белого дома не стали прогнозировать потенциальное влияние решений по добыче. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в пятницу отказалась комментировать возможные шаги, отметив, что США не являются частью организации.

«Они являются независимой организацией, и мы позволяем им принимать решения и самостоятельно делать заявления», — заявила Жан-Пьер.

Чиновники из Белого дома в воскресенье сослались на пятничные комментарии Жан-Пьер, отметив, что она не комментирует действия, которые ОПЕК + может предпринять, а может и не предпринять.

Сокращение добычи также может ускорить изменения в мировых потоках нефти после начала конфликта на Украине. Китай, который столкнулся с замедлением экономического роста, закупает в России более дешевую нефть. В то же время Европа вынуждена покупать дорогую нефть на Ближнем Востоке, поскольку она перестала покупать нефть у России после начала СВО на Украине.

Цены на нефть падают отчасти из-за замедления экономического роста в Китае, который пострадал из-за постоянной борьбы с Covid. Всемирный банк ожидает, что китайская экономика вырастет на 2.8% в 2022 году по сравнению с прогнозом в 4.3% в июне.

Жаркие споры
Поскольку окончательное решение о сокращении добычи вызовет горячие споры, ОПЕК+ решила провести очную встречу в Вене в среду впервые с начала пандемии. По словам делегатов, рассматриваемые варианты также включают сокращение на 500000 баррелей в сутки или даже на 1.5 млн баррелей в сутки.

Министерства энергетики России и Саудовской Аравии не сразу ответили на запросы о комментариях. Россия, крупнейший партнер группы, не входящий в ОПЕК, поддерживает возможность сокращения добычи более чем на 1 млн баррелей в сутки.

Большие расходы из-за СВО, снижение цен на энергоносители и новый раунд западных санкций угрожают нанести удар на и так уже пострадавшую российскую экономику. Страна пытается извлечь максимум за счет неожиданных доходов от резкого роста цен на энергоносители — основное экономическое преимущество России — после сообщений о дефиците бюджета из-за сокращения доходов от энергоносителей.

«Сокращение и повышение цен, конечно, стало бы, как минимум, краткосрочной победой для России, поскольку мы приближаемся к зиме», — отметил Хамайзия.

Но у крупнейшего экспортера картеля, Саудовской Аравии, есть некоторые условия относительно размера сокращения. В прошлом месяце ОПЕК+ согласилась сократить добычу нефти впервые более чем за год, заявив, что это позволит уменьшить добычу примерно на 100000 баррелей в сутки на фоне опасений глобальной рецессии.

Этот шаг завершил 18-месячный период увеличения добычи для ОПЕК+. Группа постепенно возвращала нефть на рынок после резкого сокращения во время пандемии, когда спрос сильно упал.

Саудовцы проводили более агрессивную нефтяную политику в этом году, поскольку цены на нефть выросли из-за конфликта на Украине. Более высокие цены на нефть помогли Саудовской Аравии стать одной из самых быстрорастущих экономик мира в этом году, а также финансировать амбициозную экономическую реформу, начатую фактическим правителем королевства наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом.

Сокращение добычи ОПЕК+ не окажет заметного влияния на повседневный рынок нефти. Большую часть года группа не дотягивала до целевых показателей более чем на 3 млн баррелей в сутки, при этом добыча в России падала, а крупные производители, такие как Нигерия и Ангола, столкнулись с трудностями в инвестировании достаточных средств, чтобы увеличить добычу.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter