Цены на газ в Европе снизились на 10%: рынок полагает, что регион готов в зиме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в Европе снизились на 10%: рынок полагает, что регион готов в зиме

4 октября 2022 Bloomberg | Природный газ

Этой зимой Европа, вероятно, не замерзнет. Но сможет ли она пополнить запасы голубого топлива в следующем году в случае окончательного прекращения поставок из России — большой вопрос.

Биржевые цены на природный газ в Европе снизились в понедельник на 10% фоне признаков того, что континент сможет пережить эту зиму благодаря достаточным запасам, притоку СПГ и шагам, предпринятым Европейским Союзом для сдерживания кризиса. По оценкам Международного энергетического агентства, спрос на газ в Европе, вероятно, упадет в этом году на рекордные 10% и еще на 4% в следующем году из-за высоких цен. МЭА полагает, что меры по экономии газа будут иметь решающее значение, чтобы помочь растянуть запасы до конца зимы даже в условиях сокращения поставок из России.

Сокращение потребления даст Европейскому союзу некоторую передышку и позволит предотвратить дефицит электроэнергии и ее отключения. На прошлой неделе министры ЕС поддержали антикризисные меры, включая цель по сокращению потребления электроэнергии и изъятие сверхприбыли у энергетических компаний. Кроме того, они анонсировали объявление новых мер на этой неделе. Вопрос об ограничении оптовых цен на газ также должен вернуться в повестку дня.

«Авария на российских газопроводах, похоже, положила конец надеждам на скорое восстановление поставок голубого топлива из России», — говорит Патрисио Альварес, аналитик Bloomberg Intelligence. — «Рекордный приток СПГ и увеличение импорта газа из Норвегии помогают заменить поставки из России, но риск дефицита этой зимой сохраняется. Российский газ по-прежнему течет в Европу через Украину, но опасения по поводу перебоев будут сохраняться до тех пор, пока продолжается СВО. По трубопроводу „Турецкий поток“ также идут поставки в некоторые небольшие страны-потребители и в Турцию».

На выходных ПАО «Газпром» приостановило поставки газа в Италию через Австрию из-за того, что австрийский оператор отказался подтверждать транспортные номинации. Eni SpA работает с «Газпромом» и Австрией над восстановлением поставок.

Большой вопрос заключается в способности Европы пополнить запасы газа в следующем году в условиях отсутствия обычных поставок из РФ. В настоящее время хранилища региона заполнены примерно на 88%, чему способствует высокий объем импорта сжиженного природного газа, но они будут истощены в ближайшие зимние месяцы.

«Очень маловероятно, что европейцы замерзнут этой зимой из-за перебоев с поставками газа», — полагает Патрисио Альварес. — «Кризиса можно будет избежать путем сокращения потребления».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter