Цены на золото начали расти. Стоит ли вложиться в драгметалл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото начали расти. Стоит ли вложиться в драгметалл

4 октября 2022 БКС Экспресс | Золото
Отскок в золоте

За последнюю неделю цены на золото прибавили почти 5% и ушли выше $1700. В первый торговый день октября котировки выросли на 2,3%, и этот подъем продолжается.

Можно выделить несколько драйверов роста цен:

• На стоимости драгоценного металла в целом позитивно сказался рост цен на commodities. Bloomberg Commodity Index с минимумов сентября отскочил и прибавил 2,8%.

• За последнюю неделю заметно снизились доходности по Treasuries: 1–2 летние бумаги потеряли около 0,15 п., 3–7 летние — около 0,25 п. Снижение ставок в условиях инфляции — это позитив для золота, так как падают реальные процентные ставки (доходность условно безрисковых Treasuries за вычетом инфляции). Из-за снижения реальных процентных ставок становится выгоднее вкладываться в золото, которое исторически обгоняет инфляцию, чем в долговые инструменты при сопоставимом уровне риска.

• Скорректировался индекс доллара (DXY) — за прошедшую неделю снижение более 2%.

• Сказался технический фактор — золото довольно долго падало и в последние недели выглядело перепроданным.

• Важной новостью для цен на золото стало решение ЦБ Англии по запуску программы покупки облигаций на 65 млрд фунтов. Решение Банка Англии создает прецедент отступления ЦБ развитой страны перед ростом доходностей. Пример показателен и отражает неспособность регулятора справиться с ростом доходностей по долговым бумагам. Приходится прибегать к QE, что может способствовать разгону инфляции — традиционно это позитивный драйвер для стоимости драгоценного металла.

• Из предыдущего пункта следует, что любая негативная статистика в экономике, особенно это касается США, может восприниматься инвесторами как позитив для золота, так как подразумевает возможность смягчения позиции ФРС.

• В котировки драгоценного металла также может закладываться тот факт, что к текущему моменту большая часть пути по повышению процентных ставок пройдена — 3–3,25% при цели в 4,4% на 2022 г., 4,6% и 3,9% на 2023–2024 гг. Это предполагает, что давление на золото уже в полугодовой перспективе может ослабнуть.

С точки зрения технической картины котировки двигаются в рамках падающей тенденции. Верхняя граница тренда сейчас находится около $1720 — ее пробой мог бы стать сильным позитивным сигналом с целью роста к $1800. При этом в течение ближайших дней не исключен коррекционный откат от границы тренда, что позволит разгрузить осцилляторы.

Цены на золото начали расти. Стоит ли вложиться в драгметалл


В последние дни также сильно подросла цена на серебро. Металл исторически торгуется с высоким бета-коэффициентом к золоту, поэтому потенциал роста здесь может быть выше.

Как вложиться в золото или серебро

Популярность золота у частных инвесторов сильно выросла в 2022 г. Инструмент интересен как защитный актив или альтернатива вложениям в доллар или евро. Кроме того, в 2022 г. был обнулен НДС на покупку физического драгметалла.

Клиенты Сбербанка с января по сентябрь 2022 г. открыли 300 тыс. обезличенных металлических счетов (ОМС), сообщил Интерфакс. Покупки драгоценных металлов в обезличенном виде за этот период достигли 100 тонн, в том числе золота — почти 7 тонн, серебра — около 89 тонн и примерно по тонне платины и палладия. На покупку золота было потрачено 33,7 млрд руб.

Обычно хорошим инструментом для вложения в золото являются акции золотодобывающих компаний — Полюса и Полиметалла. Однако в сложившейся на российском фондовом рынке ситуации риски покупки акций повышенные. Компании отказались от дивидендов за 2021 г. и пока неясно, как скоро вернутся к практике дивидендных выплат. Если все же выбирать из двух бумаг, то менее рискованной инвестицией видится Полюс благодаря низкой себестоимости производства.

Простой вариант вложиться в золото или серебро — покупка драгметалла на бирже. В конце августа БКС Мир инвестиций запустил торговлю драгметаллами. В торгах участвует не производный финансовый инструмент, цена которого привязана к цене металла, а реальное, находящееся в хранилищах Национального клирингового центра (НКЦ) золото и серебро.

Инструмент интереснее, чем покупка золота или серебра на обезличенный металлический счет (ОМС) в банке, так как позволяет купить металл с минимальным спредом. В банке разница между покупкой и продажей может достигать 20%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter