США И Мексика продолжают переговоры по энергетическим вопросам, так как пока не смогли разрешить спор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США И Мексика продолжают переговоры по энергетическим вопросам, так как пока не смогли разрешить спор

4 октября 2022 OilPrice.com | Нефть
Соединенные Штаты и Мексика продолжат переговоры, направленные на урегулирование спора в области энергетической политики, после того как не смогли достичь соглашения в установленный минимальный срок, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на то, что стороны предпочли продолжить переговоры вместо того, чтобы США обратились в арбитраж.

Ранее в этом году именно Соединенные Штаты запросили проведение переговоров в соответствии с существующим соглашением между Соединенными Штатами, Мексикой и Канадой (USMCA). Проблемой для Вашингтона стало намерение Мексики вернуть контроль над рынком в руки государственных структур, отдав им приоритет перед частными игроками, включая американские компании, на энергетическом рынке. Канада также высказывала жалобы на энергетическую политику Мексики.

“Мы неоднократно выражали серьезную озабоченность по поводу ряда изменений в энергетической политике Мексики и их соответствия обязательствам Мексики в рамках USMCA”, - заявила в июле торговый представитель Соединенных Штатов Кэтрин Тай.

Мексиканская сторона заявила тогда, что “Мы хотим воспользоваться этим этапом консультаций... чтобы посмотреть, как мы можем достичь взаимоприемлемого решения посредством открытого, откровенного и конструктивного диалога, который позволит нам преодолеть эти разногласия”.

У обеих сторон было 75 дней, чтобы либо прийти к соглашению по рассматриваемым вопросам, либо обратиться в арбитраж, который будет инициирован Соединенными Штатами. Однако, согласно сообщению Bloomberg, США вместо этого предпочли продолжить консультации с мексиканской администрацией Лопеса Обрадора.

По словам спикера Торгового представительства США, Администрация Байдена надеялась “сохранить этот позитивный импульс для разрешения проблем, поднятых американскими производителями энергии, и повышения конкурентоспособности Северной Америки”.

Как цитирует Bloomberg, Министерство экономики Мексики заявило, что оно разделяет “волю наших партнеров продолжать продвигаться вперед посредством диалога и без ущерба для порядка вещей, прописанного в соглашении USMCA, мы хотим продолжить совместные усилия по поиску взаимоприемлемого решения”.

Следует отметить, что совсем недавно Мексика приняла меры по национализации добычи лития.

23 августа 2022 года президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор издал Указ о создании новой государственной компании под названием LitioMx (Litio para Mexico), которая будет отвечать за управление процессом разведки, добычи и переработки лития на всей национальной территории Мексики, а также осуществлять контроль за экономическими цепочками создания добавочной стоимости этого минерала. Новое агентство начнет функционировать в течение 180 дней с момента опубликования Указа.

Эта мера является первым шагом в реализации поправки к Закону о добыче полезных ископаемых, принятой Конгрессом Мексики в апреле 2022 года. Поправка объявляла литий стратегическим минералом и "общественно полезной" собственностью нации.

Закон трактует это следующим образом:

Разведка, добыча полезных ископаемых, очистка и использование лития зарезервированы в пользу народа Мексики; и такая деятельность будет осуществляться государственным органом;
Никакие концессии, лицензии, контракты, разрешения или уполномочивания не будут предоставляться для этой деятельности
Экономические цепочки создания добавочной стоимости лития также будут управляться и контролироваться таким государственным органом

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter