Что исполняет S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что исполняет S&P 500

5 октября 2022 БКС Экспресс | SPX Зельцер Михаил
Американские индексы встрепенулись точно по расписанию и за две сессии исполнили мощный целевой отскок — классическое ралли на медвежьем тренде. Теперь риск спуска по S&P 500 высокий. На товарных рынках также оживление, и Brent взлетал к $92,5 — сейчас откат в ожидании шагов ОПЕК+.

Тенденции биржевой среды и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Сентябрь на американском рынке завершился фондовым разгромом, а индекс широкого рынка акций S&P 500 ушел под расчетную планку 3600 п. Могло показаться, что все потеряно. Но рынок не движется линейно, и наши оценки возвратного движения вверх с целью верхней границы 3800 п. исполнены. Лидеры биржевой волатильности также были на высоте.

Скорость подъема рынка впечатляет: за две сессии индекс S&P 500 прошел 200 пунктов, или более 5%. Темп роста на глобальном нисходящем тренде указывает на классический технический отскок на фоне перепроданности и закрытия коротких маржинальных позиций. Сейчас еще возможны волатильные разлеты, но, в общем, партия быков сыграна — вероятность очередной волны падения становится выше шанса на дальнейший подъем.

Утренний фьючерс на S&P 500 остывает после заброса выше 3800 п. к 3785 п., или -0,5%, что обеспечит некоторое снижение аппетита к риску на азиатских и европейских площадках. Однако не стоит забывать про инерционную природу рынка. Это значит, что на основной сессии Штатов еще могут быть попытки обновления вчерашних пиков.

Заглядывая чуть дальше, оцениваем значительную вероятность движения S&P 500 к 3200 п., чему будет способствовать повсеместный рост ставок фондирования в мире, и в первую очередь — в США на волне сохраняющегося ценового давления. А падение деловой и потребительской активности, на что так уповают игроки на повышение рынка, вряд ли остановит процесс нормализации ДКП ФРС. Таргет ключевой ставки Федрезерва на конец года — 4%.

Что исполняет S&P 500


Адекватно отработал последние дни и доллар. Индекс доллара США DXY из области 115 п. отъехал к 110 п., и такие риски неоднократно отмечались во всех последних обзорах. Но уже здесь проходит трендовая опора, что должно сбить прыть покупателей рисковых активов.

Опережающий индикатор риска, доллар США, может вновь активировать свою защитную функцию, чем снимет с паузы девальвацию иных мировых резервных валют. Передышка в евро, иена, фунт завершена, и европейская валюта, вернувшая на мгновение паритет с USD, может вновь ослабнуть.



Рынок Азии

Азиатские индексы остаются в зеленой зоне, однако скорость подъема замедлилась — японский Nikkei и южнокорейский Kospi после сильного старта на 1–2% вверх показывают уже лишь незначительный плюс. Австралийский ASX, обладающий очень высокой корреляцией с американским S&P 500, торгуется в +1,7%.

Китайский рынок по-прежнему закрыт на праздники. А вот вышедшие после выходных на работу гонконгские трейдеры торопятся отыграть накрывшую фондовый мир волну оптимизма — Hang Seng от 11-летних минимумов прыгает на невероятные 5% вверх. Скорее всего, эйфория быстро завершится. Таким образом, фактор АТР сегодня не будет мешать европейским быкам, но усилить покупательную активность уже не способен.

Тренд на монетарное ужесточение в Азии развивается дальше. Накануне Резервный банк Австралии повысил ставку на 25 б.п., до 2,6%. А сегодня и регулятор Новой Зеландии делает шаг в +50 б.п., до 3,5%. Ухудшение кредитных условий может продолжиться и далее, даже невзирая на вероятность замедления инфляции. Ведь причина затухания цен кроется в падении спроса на фоне роста издержек производства.

Что ждать сегодня

Выйдут индексы сервисной деловой активности в ЕС, отдельно Германии, США, России. Судя по печальной динамике индексов деловой активности на производстве, ожидать улучшения в мире по более волатильной сфере услуг не стоит. Однако Россия пока выделяется — на днях вышли промышленные метрики, и там PMI неожиданно для многих вырос до рекордных 52 п. (планка 50 п. делит стадию рецессии от роста): на фоне закрытия внешних рынков у нас мощно растет внутренний спрос.

Официальные данные по запасам сырья представит Минэнерго США. Накануне Американский институт нефти сообщил о значительном выбытии резервов сырой нефти, что еще больше поддержало нефтебыков. Если и Минэнерго подтвердит тенденцию от API, это лишь упрочит позиции игроков на повышение в контрактах.

Сырье

Оценки возврата планки $90 под контроль покупателей полностью подтвердились. Вчера Brent подходил к $92,5, а за неделю рост составил почти 12%. Движут котировками опасения, что ОПЕК+ сильно снизит лимиты добычи. Сегодня узнаем решение картеля. По сигналам рынка есть вероятность сокращения до 2 млн б/с., и если будет так, то Brent может направиться уже в трехзначную область. А пока фьючерсы остывают к $91,5.

На фоне сохраняющегося дефицита сырья дополнительное сокращение предложения может еще больше сместить рыночный баланс, что в моменте способно перекрыть риски рецессии в глобальных экономиках и жесткий монетарный фактор центробанков. К тому же риск-премия в биржевых контрактах стала расти на фоне обострения геополитических событий в Европе и неопределенности поставок энергоносителей из России.

А динамика запасов в Штатах лишь подогревает цены — по данным API, американские недельные резервы сырой нефти упали на 1,8 млн баррелей при консенсус-оценках в +2 млн. Ждем официальные данные от Минэнерго.



Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3790 п. (+3,1%)
Nasdaq 11 176 п. (+3,3%)
Shanghai Composite 3024 п. (выходной день)
Нефть Brent $91,8 (+3,3%)
Последний день для покупки акций под дивиденды

Progressive Corp — $0,1. Дивидендная доходность 0,08%.
Royal Gold — $0,35. Дивидендная доходность 0,36%.
Kite Realty Group Trust — $0,22. Дивидендная доходность 1,1%.
General Dynamics — $1,26. Дивидендная доходность 0,52%.
NetApp — $0,5. Дивидендная доходность 0,69%.
Gap — $0,15. Дивидендная доходность 1,49%.
ChampionX Corporation — $0,08. Дивидендная доходность 0,33%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter