Белый дом не будет вводить ограничения на экспорт природного газа в Европу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Белый дом не будет вводить ограничения на экспорт природного газа в Европу

5 октября 2022 finversia.ru
Белый дом исключил любые запреты или ограничения на экспорт природного газа этой зимой, чтобы помочь уменьшить дефицит энергоносителей в Европе, сообщили два источника, непосредственно принимающих участие в обсуждениях.

В марте президент США Джо Байден обязался поставить в Европу еще 15 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ) после начала СВО России на Украине и уже перевыполнил план.

По словам источников, дальнейший анализ Белого дома только укрепил поддержку текущего экспорта, хотя рост цен на энергоносители и более холодная, чем ожидалось, зима могут поколебать приверженность Байдена этому плану. Запрет на экспорт "серьезно" не рассматривался, сказал официальный представитель США.

Байден и его помощники готовятся к тому, что уставшие и измученные инфляцией американцы этой зимой будут оплачивать большие счета за отопление домов. Запасы природного газа, основного топлива для отопления страны, находятся на исторически низком уровне после того, как американские компании в последние месяцы экспортировали рекордные объемы голубого топлива в Европу, чтобы компенсировать сокращение поставок и рост цен для европейских электростанций.

Источники сообщили, что чиновники Белого дома изучили влияние на рынок ограничения экспорта энергоносителей для снижения потребительских цен и увеличения внутренних запасов.

Но этот анализ лишь укрепил консенсус в отношении того, что такой шаг был бы слишком экстремальным и нанес бы ущерб ключевым отношениям с союзниками в Европе.

В последние недели этот вопрос приобрел новое звучание, поскольку Белый дом пригрозил нефтепереработчикам, что они могут отстранить их от экспорта топлива, такого как бензин и дизельное топливо, если внутренние запасы не вырастут.

«Президент Байден взял на себя обязательство в марте, и мы придерживаемся курса. Мы превзошли цель экспорта СПГ, поставленную президентом Байденом», — сказал высокопоставленный чиновник администрации, который указал на 30 млрд кубометров экспорта СПГ из США в ЕС с начала марта, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«И благодаря шагам, которые мы и наши партнеры предпринимаем, хранение газа в Европе находится на значительно более высоком уровне, чем в прошлом году. Остается еще много работы», — сказал чиновник.

Ожидается, что средняя стоимость отопления домов в США вырастет на 17,2% по сравнению с прошлой зимой до отметки в $1202, в результате чего миллионы малообеспеченных семей рискуют быть лишены возможности платить по счетам за электроэнергию, согласно недавнему отчету Национальной ассоциации директоров по оказанию помощи в области энергетики (National Energy Assistance Directors' Association, NEAD).

Ожидается, что цена на природный газ, который обогревает около 50% домохозяйств США, вырастет примерно на 34% по сравнению с прошлым годом и на 66% по сравнению с зимой 2020-2021 годов, говорится в отчете. Некоторые энергетические компании, работающие на природном газе на северо-востоке США, предупреждают потребителей, что этой зимой счета за электроэнергию могут вырасти на 60%.

Тем не менее экономисты считают, что запрет на экспорт природного газа все еще имеет смысл, учитывая растущую зависимость ЕС от экспорта из США.

«Цены на природный газ (в США) резко упадут, но на месте ЕС я бы почти счел (запрет) актом войны. Это действительно разожгло бы антиамериканские настроения и заставило бы европейские страны усомниться в прочности своих отношений с США», — сказал Эд Хирс (Ed Hirs), экономист по энергетике из Хьюстонского университета.

США запретили экспорт сырой нефти на четыре десятилетия во имя защиты прав потребителей, пока президент Барак Обама и Конгресс не сняли это ограничение в 2015 году.

Байден стремился использовать огромные запасы природного газа в стране для укрепления связей с европейскими союзниками после начала СВО России на Украине и последовавших за этим потрясений на мировых энергетических рынках. Байден и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявили о плане создания целевой группы по сокращению зависимости Европы от российских видов ископаемого топлива.

Россия, которая является вторым по величине производителем газа в мире, в последние годы поставляла около трети газа в Европу, но крупный трубопровод, идущий из России в Германию, был серьезно поврежден в результате того, что европейские и американские официальные лица назвали саботажем. Этим летом ЕС призвал страны-члены сократить потребление газа на 15% до марта в качестве экстренной меры по экономии.

В течение первых девяти месяцев 2022 года примерно 60% экспорта СПГ из США приходилось на Европу, поскольку грузоотправители перенаправляли грузы из Азии, чтобы получить более высокие цены. В прошлом году всего 29% экспорта СПГ из США приходилось на Европу.

По данным Refinitiv, запасы газа в северо-западной Европе — Бельгии, Франции, Германии и Нидерландах — в настоящее время примерно на 6% выше среднего показателя за пять лет (2017–2021) для этого времени года. Хранилище составляет около 91% емкости.

Это намного лучше, чем запасы газа в США, которые все еще примерно на 9% ниже их пятилетней нормы, несмотря на рекордное производство из-за экспортного спроса.

Если осень и зима в США будут холоднее, чем ожидалось, низкие запасы приведут к росту цен и могут вновь вызвать призывы американских законодателей, в том числе влиятельного сенатора Элизабет Уоррен, сократить экспорт американского природного газа.

Цены на природный газ в США намного ниже, чем мировые цены, потому что Соединенные Штаты являются его крупнейшим производителем в мире.

Соединенные Штаты будут производить рекордные 97,1 миллиарда кубических футов природного газа в сутки и экспортировать рекордные 11,0 миллиардов кубических футов газа в виде СПГ в 2022 году.

Тем не менее, по данным NEAD, этой зимой счета за отопление составят в среднем $952 по сравнению со средним показателем в $564 в период с 2012 по 2021 год.

«Американцы годами пользовались низкими ценами на природный газ, — сказал глава NEAD Марк Вулф (Mark Wolfe). «Боюсь, что эта эпоха закончилась».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter