Российский рынок акций снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций снижается

5 октября 2022 Промсвязьбанк
Сегодня российский рынок падал к 1970 пунктам, но во второй половине дня смог подняться выше 2000 пунктов. Поддержку индексу оказали цены на Brent, которые остались выше $90/барр. после решения стран ОПЕК+ снизить добычу на 2 млн барр./сут.

В нефтегазовом секторе дорожали привилегированные акции Сургутнефтегаза, а компании Газпром и Новатэк снижались. В финансовом секторе дешевели Сбер ао, ВТБ, TCSG и МосБиржа.

В секторе горной добычи и металлургии падали сталелитейные компании НЛМК, Северсталь, ММК и Норникель. Полюс корректировался после сильного роста предыдущих двух дней. Отметим также акции Алросы, которые росли против рынка на 5,2% на новостях об отсутствии санкций со стороны ЕС. Во внутренних секторах отметим продолжение роста Яндекса и МТС.

В целом ожидания по увеличению налоговой нагрузки на добывающие компании, а также сужение пространства для снижения ключевой ставки будут сдерживающими факторами для российского рынка. Во второй половине недели индекс МосБиржи вновь может снизиться и протестировать уровень 2000 пунктов.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter