Золото, серебро, платина, палладий. Рынки, цены и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, платина, палладий. Рынки, цены и прогнозы

10 октября 2022 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Цена на #золото в долларах падает шестой месяц подряд. Такую полосу неудач мы не видели с 2018 года, поскольку ФРС проводит свой самый агрессивный цикл повышения ставок за последнее время. В этом году центральный банк Штатов повысил ставки на 250 б.п. в своей борьбе с инфляцией, и многие классы активов, от акций до облигаций и биткойнов, понесли потери. Золото не является исключением, хотя ему удалось удержаться лучше, чем большинству инвестиций, несмотря на более высокие ставки и исторически сильный доллар, давний противник драгоценного металла. На сегодняшний день S&P 500 потерял за год 22%, а золото — всего 7%.

На прошедшей неделе фьючерсы на золото закрылись на уровне $ 1702,70 за унцию, поднявшись на $ 30,70, или на 1,84%. Цены на акции золотодобывающих компаний, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю ростом на 2,36%. Индекс S&P/TSX Venture вырос на 2,34%. Торгово-взвешенный доллар США вырос на 0,60%. Согласно данным, собранным Bloomberg, биржевые фонды (#ETF) сократили свои запасы золота на 143 678 тройских унций на прошлой торговой сессии, доведя чистые продажи в этом году до 808 948 унций.

Золото, серебро, платина, палладий. Рынки, цены и прогнозы


Объём производства в США замедляется, и в прошлом ФРС снижала ставки для поддержки активности рынка. Производственный PMI за сентябрь составил 50,9, что свидетельствует о незначительном росте производства. Преобладающая тенденция указывает на то, что в четвёртом квартале он может упасть ниже, что усилит давление на Федеральную резервную систему, чтобы она изменила свою текущую стратегию значительных скачков процентных ставок. Это говорит о том, что поворот в политике к сохранению или снижению ставок может быть неизбежен.

Тем не менее, процентные ставки вряд ли будут снижены в ближайшее время. В конце марта 2022 года подразумеваемая процентная ставка к концу года составляла всего 2,4%. Теперь, когда инфляция продолжает расти, прогнозируется, что к середине следующего года ставка по федеральным фондам поднимется до 4,5%. ФРС сильно отстаёт в борьбе с инфляцией, которая всё ещё намного выше целевого уровня в 2%. Инфляция также росла, даже когда было сделано первое повышение, по сравнению с предыдущими циклами подавления инфляции. Кроме того, элемент текущего инфляционного кризиса со стороны предложения не может быть решён путем повышения ставок, а это означает, что инфляцию со стороны спроса, возможно, необходимо более жёстко подавлять. ФРС должна быть готова выдержать значительное сокращение производства, если она хочет снизить инфляцию до целевого уровня. Это то, что в последний раз приходилось делать в начале 1980-х годов.

На фьючерсном рынке ожидается снижение ставок на заседании FOMC в мае 2023 года. Основным показателем ФРС для оценки воздействия её политики является рынок труда США. Уровень безработицы в 3,5% по-прежнему находится на исторически низком уровне и свидетельствует о сохранении стабильности на рынке труда и о том, что экономика может приспособиться к дальнейшему повышению ставок. Более длительный период до изменения позиции ФРС может означать, что низкая цена на золото будет удерживаться дольше. Повышение процентных ставок поддерживает укрепление доллара США. Как один из основных факторов, влияющих на цену золота, когда доллар растёт, цена золота в долларах имеет тенденцию к снижению, и наоборот.

Таким образом, как только замедление экономики США вынудит ФРС изменить политику, можно ожидать, что доллар начнет обесцениваться, что, в свою очередь, повысит цену на золото. Чем дольше ФРС будет продолжать двигаться по своему нынешнему пути, тем дольше сильный доллар будет давить на цену золота. Если политика ФРС развернётся, то золото может восстановиться. Европейский центральный банк также повышает ставки, несмотря на слабые экономические перспективы. Он отстаёт от ФРС в своих повышениях, и даже более высокая инфляция может означать ещё более длительный процесс. Если ФРС прекратит рост ставок до ЕЦБ, можно ожидать, что евро укрепится по отношению к доллару, и это может привести к росту цены золота в долларах и превзойти цены, оценённые в евро.


Инвесторы в золото выигрывают в недолларовых валютах, но инвесторы всё ещё нервничают. В долларовом выражении цена на золото снизилась на 4,7% в последнем квартале в результате укрепления доллара. Это также означает, что золото принесло положительную доходность во всех других основных рыночных валютах. Годовая доходность золота, оцененного в фунтах стерлингов, составляет 11,4%, 7,5% в евро и 18,3% в иенах. Для сравнения, S&P 500 с января упал более чем на 20%. Несмотря на опережающую динамику золота, инвестиционные инструменты в драгоценных металлах испытывают значительный отток в большинстве регионов, поскольку спрос на активы-убежища продолжает колебаться. Ожидается, что цена на золото останется низкой в ​​4 квартале 2022 года, поскольку ФРС продолжает повышать ставки. Следовательно, отток средств из ETF, вероятно, продолжится. Цена на золото выросла почти на 50 евро за унцию с последних торговых дней в сентябре, восстановив большую часть потерь, понесённых во второй половине месяца, и достигла 1741 евро за унцию.

Рост цен на #серебро остановился на августовском максимуме. Цена на серебро подскочила более чем на 8% в понедельник на прошлой неделе до $ 21,23 за унцию в течение дня, прежде чем нашла сопротивление в районе предыдущего максимума середины августа. Серебро несколько снизило рост к концу недели, но по-прежнему закрыло неделю ростом на 5,39% до $ 20,24 за унцию. Спрос на серебро в Индии восстанавливается. Последние данные о торговле показывают, что импорт всех форм серебра возвращается к более нормальному уровню после серьёзного сбоя из-за Covid в 2020–2021 годах. До пандемии Индия импортировала в среднем 5700 тонн серебра ежегодно (с 2012 года). В 2019 году импорт всех форм серебра составил 5970 тонн, но после введения карантина и ограничений в 2020 году он упал на 63% до 2220 тонн. В прошлом году импорт оставался низким, особенно слитков и другого необработанного металла.

Подразумеваемый спрос на слитки в этом году восстановится до уровня 2018 года. Ослабление ограничений в Индии и введение внутренних ETF, обеспеченных серебром, привели к заметному восстановлению спроса. Данные по импорту за август также указывают на то, что отечественное производство ювелирных изделий из серебра может расти. Объёмы импорта полуфабрикатов из серебра в 7,5 раз превышают уровни до пандемии и составляют 47% от общего объёма импорта с начала года по сравнению с 7% в 2019 году. к началу сентября цены упали до более чем двухлетнего минимума. Однако ослабление рупии может способствовать укреплению местной цены на серебро, и, таким образом, импорт может снизиться в октябре.

Лучшим драгоценным металлом за неделю стала #платина, подорожавшая на 6,48%. Этому увеличению, возможно, способствовал отчёт Совета по водороду (Hydrogen Council) в сотрудничестве с McKinsey & Co., в котором отмечается, что для достижения целей Закона о снижении инфляции (Inflation Reduction Act) необходимо утроить текущие расходы на производство зелёного водорода, где платина выступает в качестве катализатора, что увеличивает производство. По оценкам Всемирного совета по инвестициям в платину (WPIC), если Китай будет импортировать платину нынешними темпами, на рынке будет зарегистрирован дефицит в размере 800 тыс. унций в 2023 году, а к 2025 году он увеличится до 1 млн унций. При этом WPIC снизил прогноз спроса на автомобили в 1,6 раз в базовом сценарии на период 2023-2026 гг., хотя всё ещё на 8% в этом году. Рост предложения от рудников снизится на 1% в год, а спрос на ювелирные изделия вырастет на 4% в год, что увеличит годовой дефицит металла на 50 тыс. унций в год.

Также возрастает риск забастовок на предприятиях #PGM в Южной Африке. Ранее в этом году большинству крупных производителей платины удалось заключить новые соглашения о заработной плате без остановки горных работ или забастовок. SibanyeStillwater (SSW) объявила в конце сентября, что она пришла к соглашению с двумя небольшими профсоюзами горняков по сделкам, во многом схожим с их южноафриканскими коллегами. Однако AMCU, крупнейший профсоюз на предприятиях SSW в Марикане и Растенбурге, отклонил предложение и объявил спор с добытчиком платины. Спор был передан на рассмотрение в независимую Комиссию по примирению, посредничеству и арбитражу, которая имеет право выдавать свидетельство о неразрешении в отношении переговоров. Это позволит профсоюзу на законных основаниях начать забастовку. Прежде чем это может произойти, стороны обычно проводят посредничество с комиссией, чтобы попытаться урегулировать спор.

Из-за большого количества членов AMCU на предприятиях SSW PGM, если переговоры не увенчаются успехом и профсоюз объявит забастовку, работа на шахтах, скорее всего, будет остановлена. Производство платины SSW в размере 1,7 млн ​​унций в 2021 году составило 39% производства платины в Южной Африке и четверть мировых поставок. Сокращение производства аффинированной продукции в Южной Африке в этом году, в том числе отсроченная реконструкция плавильного завода в Полокване, по прогнозам, приведёт к ужесточению рынка в 2022 году. Есть риск дополнительных производственных потерь от операций SSW в 4 кв., но рынок, скорее всего, останется в профиците.

Кстати, таможня Индии говорит, что не всё то золото, что блестит. На прошлой неделе Индия повысила импортную пошлину на платину с 10,75% до 15%, чтобы привести её в соответствие с налогом на импорт золота и закрыть лазейку, которая позволяла импортировать золото в виде платины, если в сплаве было всего 2% платины. В результате, до введения новой пошлины официальные лица сообщили, что импорт платины за сентябрь составил 790 тыс. унций, что более чем вдвое превышает общий предполагаемый спрос Индии на 2022 год.

Худшим драгоценным металлом за неделю стал #палладий, но он всё же вырос на 0,70%. В интервью агентству Bloomberg Нил Фронман, генеральный директор Sibanye Stillwater, отметил, что они ожидают дальнейшее ужесточение рынка, поскольку некоторые покупатели стремятся избегать поставки палладия из России. В настоящее время ПАО «ГМК «Норильский никель» обеспечивает около 40% мирового производства за счёт своих российских предприятий. Фронман также сказал: «Мы можем увидеть реальную нехватку поставок, поскольку производители металлов платиновой группы в Южной Африке могут потерять от 10% до 20% своего запланированного производства, если Eskom сохранит нынешнюю систему отключения электроэнергии».

Ну да хай с ними, поставками. Мой любимый палладий - самая главная сука с течкой для многих кобелей сейчас, поскольку его такой гигантский рост в последние годы никто не ожидал. Однако! Возник Альянс Восточного и Западного побережья против двигателя внутреннего сгорания. Губернатор штата Нью-Йорк поручил агентствам штата принять регулирующие меры для систематического сокращения продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) до нуля к 2035 году. Предлагаемые меры включают финансирование инфраструктуры зарядки и субсидирование закупок электромобилей. Объявление последовало за решением Калифорнии в начале этого года запретить продажу автомобилей с чистым ДВС. В совокупности на эти два штата приходится около 18% от общего объёма продаж новых легковых автомобилей в США.

Действия Нью-Йорка потребуют, чтобы 35% всех продаж новых легковых автомобилей были с нулевым уровнем выбросов с 2026 года. К этому времени это может быть эквивалентно примерно 350 тыс. аккумуляторных электромобилей (BEV) в год. В настоящее время на дорогах штата Нью-Йорк находится 115 тыс. автомобилей с подключаемым гибридом (PHEV) и электромобилей (BEV). Проникновение рынка BEV в масштабах страны в июле составило 6,3%. В ближайшей перспективе, несмотря на то, что рост продаж электромобилей снижает спрос на автокатализаторы с содержанием PGM, автомобили с ДВС по-прежнему доминируют на рынке. Прогнозируется, что спрос на автомобильный палладий в США вырастет в этом году на 5% до 1,5 млн унций, хотя снижение производства из-за проблем с поставками полупроводниковых микросхем и других проблем означает, что этот рост вряд ли будет реализован. Проблемы с поставками палладия означают, что в этом году на рынке, вероятно, будет дефицит, из-за чего цена будет удерживается выше $ 2000 за унцию.

Однако! Спрос на новые легковые автомобили может снизиться в 2023 году. Более высокая стоимость займов и завышенные цены на их погашение увеличивают ежемесячные платежи для покупателей автомобилей в США, где финансируется более 88% продаж новых легковых автомобилей. Рекордно высокие 14% автокредитов в США теперь имеют ежемесячные выплаты более 1000 долларов. Более высокие выплаты делают многие новые автомобили недоступными для многих потенциальных покупателей, что фактически снижает спрос на новые автомобили. Рынок палладия может вернуться к значительному профициту в 2023 году, что приведет к снижению цены, если предложение восстановится, как ожидалось, а спрос на автомобили упадёт в США, поскольку экономический рост замедляется, а рост цен делает новые автомобили недоступными для большего числа людей.

Ну а пока, на этот час, все ДМ падают, и только палладий подрастает. Но это всё - спекули. С них и спрос!

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter