Metals Focus: Несмотря на все плюсы, серебро ждёт негатив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Metals Focus: Несмотря на все плюсы, серебро ждёт негатив

12 октября 2022 Вестник золотопромышленника | Серебро
Серебро, несмотря на положительную динамику его цены в последнее время, может по-прежнему разочаровать некоторых инвесторов, если брать во внимание физический спрос на металл, считают эксперты Metals Focus.

Цена на серебро несколько месяцев весьма не стабильна — отражает тенденцию процентных ставок ФТР США, которые с марта выросли на 300 базисных пунктов. Это, в свою очередь, способствовало росту доходности гособлигаций США, и резкому росту доллара.

В начале октября драгоценные металлы получили небольшую передышку после выхода данных по свободным вакансиям в США, которые показали второе крупнейшее в истории падение, уступив только пострадавшему от пандемии апрелю 2020 года. Цены на золото и серебро тогда выросли на 2% и 10% соответственно. При этом серебро продемонстрировало наибольший рост среди других драгметаллов: платина и палладий подскочили примерно на 9%. Соотношение цен золото/серебро довольно резко упало — примерно до 81-го, самого низкого с конца апреля, и с более 96-ти — в начале сентября.

Несмотря на некоторый оптимизм в ожиданиях по процентным ставкам и импульс, который это придаёт драгоценным металлам, институциональные инвесторы по-прежнему с осторожностью относятся к вложениям в них. Это остается самым большим сдерживающим фактором для цен на серебро, несмотря на высокий базовый спрос.

Однако в дальнейшей перспективе, как в этом году, так и в 2023-м ожидается ужесточение политики ФРС, что подтолкнет доходность гособлигаций к росту и окажет дополнительную поддержку доллару.

"В результате мы полагаем, что к концу года серебро снова окажется под давлением со стороны продавцов, и это продолится до 2023 года, несмотря на благоприятный фон спроса и предложения", — уверены в Metals Focus.

СПРОС
Индия продолжает импортировать большие объемы серебряных слитков. Только августовские поставки достигли 1,056 тысячи тонн, в результате чего общий объем с начала года уде составил 6,239 тысячи тонн. Это уже третий по величине показатель за всю историю наблюдений, и, хотя недавний рост цен может в ближайшее время ограничить импорт, предстоящие праздничный и свадебный сезоны и связанные с ними покупки ювелирных изделий, столовой посуды и приборов означают, что новые рекорды физического спроса в Индии еще впереди. Это вопрос лишь времени и рекорд 2015 года, когда население Индии купило 7,530 тысячи тонн серебряных изделий, будет с лёгкостью преодолён.

Основная часть спроса Индии основана на стабильных розничных инвестициях. Это также наблюдается в США и Германии — двух других ключевых рынках инвестиций в физическое серебро. Их рост продолжает тенденцию, которая восходит к 2020 году, когда на фоне пандемии Covid-19 население стало приобретать серебро.

Кроме этого, ожидается еще один рекорд в потреблении серебра промышленностью, поскольку стремление к безуглеродному производству увеличивает изготовление электрических транспортных средств, и различных установок на фотоэлементах, от чего компании генерируют больше прибыли.

Все эти факторы подтверждают прогноз Metals Focus на 2022 год, согласно которому ожидается существенный физический дефицит серебра, и приведёт к снижению запасов серебра и других драгоценных металлов.

Например, к настоящему времени, начиная с июля 2016 года (с 1180 млн унций) запасы серебра в лондонских хранилищах снизились до 916 млн унций, что очень мало для LBMA. Точно так же запасы на Comex сейчас составляют 313 млн унций, что также является низким показателем с июня 2020 года (около 400 млн унций).

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter