Как выйти из просадки 40–50%? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как выйти из просадки 40–50%?

12 октября 2022 Invest Heroes Пирогов Сергей
Уже много недель я наблюдаю вопрос от публики про то, что делать с убытками: кто-то не готов резать лосей, кто-то вообще списывает их на действия внешних сил, кто-то завис в ступоре, а кто-то решил закрыть терминал и попросту не заглядывать.

Забегая вперед, скажу: разруха – она в головах. Нужно менять ваш подход, принимать решения, и тогда изменится и циферка в терминале.

Меня эта ситуация не отпускала с 2 сторон:

во-первых внутри меня каждый раз как я это видел, такое поведение казалось неправильным, глупым, детским если хотите… хотя как взрослый человек мотивы я понимаю (мои эмоции тут – своего рода проф. деформация)
во-вторых, я весь год показывал пример иного подхода (проактивной работы с риском, хеджирования, адаптации), и преуспел – и мои личные деньги, и фонд АриКапитал – ИнвестХироуз не лежат в минусах. Они прибыльны

На фоне сотен тысяч людей, которые засунули голову в песок, казалось странным, что они не подпишутся на Invest Heroes и не начнут зарабатывать как мы: заплатить 15,000Р за год и начинать выравнивать ситуацию – намного лучше, чем бездействовать. Один клиент даже присылает нам в динамике свой портфель и голосовухи как у него это получается (пока с апреля процентов 25-30 приплюсовал – красавчик!)

У нас тоже бывали минусовые недели, но с 1 января 2022 я показываю результат +34%, и это не шутка при рынке -50%. В итоге я решил написать вам этот текст. Надеюсь, он заставит некоторых людей задуматься.

Итак, как вернуть деньги?
Тут все просто: их придется заработать снова. Ещё Баффет сказал «если вы поняли, что вы в яме, для начала перестаньте копать». Биржа вам не отдаст ваши деньги просто так, и чтобы изменить результат, требуется менять подход.

«Итак, как зарабатывать более устойчиво, и меньше/реже терять?»

(1) Во все времена, чтобы это получалось, нужно хорошо владеть ситуацией, и составить план как этим воспользоваться – в этом случае попытки дадут результат.

(2) Нужно понимать риски. Принимать их в той мере, в которой они не угрожают всему, чего вы добиваетесь, и оправданы потенциальным доходом. Иногда лучший ход – не брать риска вообще пока не подвернется действительно хорошая возможность.

(3) Нужно заранее определить, что делать, если рынок ведет себя не так, как вы рассчитывали. Это убережет от дурацких решений и лишних убытков.

Прорабатывая эту статью, я понял, что именно этих 3 вещей нет и не будет у большинства тех, кто потерял -50% в этом году:

они не отдавали отчет себе в том, что происходит (не успевали за новостями, не просчитывали последствий)
не было плана (учитывая полный хаос, странно было играть постоянно на повышение – логичнее, что главный тренд будет вниз, а не вверх)
тем более, не было «плана Б»

И главное, их компетенция никак не поменялась. Что будет завтра и как на этом хотя бы не потерять они всё ещё не в состоянии понять без интерпретации, которую даст опытный инвестор. К слову, при этом сейчас тот самый момент, когда стоит проверить портфели Опытных Гуру. За последние 5 лет в России сформировалось много лидеров мнений, но более чем половина из них зарабатывает на рекламе и продаже себя, а не на том, что их советы позволяют зарабатывать деньги клиентам. Делайте выводы.

И ещё один совет из личного опыта: если вы уже потеряли 40% и больше, то хорошо понимаете, что вам предстоит удваивать деньги, чтобы выйти в плюс. Поэтому сделайте себе одолжение – начните с чистого листа. Продайте все полностью, и начинайте совершать новые покупки, каждый раз себя спрашивая, стоит ли эта бумага этих денег. И вообще спросите себя – вообще вам акции брать или что-то иное?

Этот трюк напоминает о том, что вы можете что хотите и когда хотите – только обычно мы заложники старых решений и не любим так делать. В итоге ваш мозг забудет что и почем у вас было – одной психологической проблемой станет меньше. Поверьте, я так делал: первый раз когда один раз в жизни терял 25% (и это казалось мне неприлично много), а второй раз в COVID (тогда я не верил в рост рынка, а он рос – и я таким образом выпустил пар, и перезагрузил систему).

Чего сейчас требует успех?
Весь этот год я зарабатывал и терял – вот так выглядит график моей стратегии (на нем видно, я тоже не идеален):

Как выйти из просадки 40–50%?


я тоже терял в начале года, потом заработал 24 февраля (купив Сбер по 90 и Роснефть по 170), далее биржа стояла…
дальше я распродал кучу акций на росте, как биржу открыли, смог пережить падение в апреле-июне без потерь (хеджировался), и продолжил приумножать
на недавнем обвале на мобилизации понес потери, но смог быстро наверстать их почти сполна

Ключевой момент – что бы ни происходило, у меня всегда был план (к слову, он есть у меня и сейчас). Но чтобы он был, в этом году было нужно приложить сверхусилия:

обычно тенденции менялись раз в 3–6 мес., а тут нужно было быть готовым перевернуться за 2 недели (уже к концу мая я буквально задрался переосмысливать что теперь что значит, и говорил об этом коллегам)
все рыночные механизмы работали правильно, но не так как мы привыкли (взять тот же курс доллара). Представляю, как это подкосило кучу неопытных инвесторов
команда аналитики Invest Heroes выступили огромным преимуществом: мы всей командой собирали факты по крупицам, чтобы понять как теперь что вообще работает, и удавалось опередить события

Благодаря ребятам я знал, почем все компании продают нефть и удобрения / как рост цен на газ скажется на выручке Газпрома и Новатэка, на сколько примерно выросли продажи Магнита и так далее – до отчетов (если они вообще были). Все эти данные понятны из отраслевой аналитики, плюс нужны финмодели, чтобы эти «полевые цифры» перемолоть в прогноз прибыли в реальном времени.

Сейчас я только собираюсь прекратить играть на понижение акций, вообще думаю инвестировать можно в штук 9 акций всего, и, как вы наверное заметили, играю на повышение валюты. Это и есть мой краткосрочный план.

Портфельное управление и «шорт»
Ещё одна противоречивая позиция – это шорт. Как оказалось, многие инвесторы его неприемлют, не понимают, не хотят использовать… а в этом году он стал настоящей дорогой жизни.

Это странно для меня до сих пор: когда ты видишь, что идет отток инвесторов и проблемы в экономике, логично понимать, что главный тренд, который ты можешь отыграть – это вниз…

СБЕР, ВТБ (банки теряют в любой кризис), строители ЛСР, Самолет, ПИК (тоже теряют на падении спроса наседения), металлурги (с убыточным экспортом при $=60), розница М.Видео, Аэрофлот (убыточный убыток)– эти бизнесы очень сильно потеряли в оценке, и поставив на их снижение можно было обезболить более достойные позиции в портфеле.

Соответственно, я хочу подчеркнуть, что шорт – это как соль на кухне. Она нужна, не всегда, но с ней иной раз намного лучше.

Можно конечно временами выходить в кэш, когда видишь риски, но разве многие из вас продавали 50–70% портфеля в этом году с убытками, чтобы пережить новое падение? Так не люблю делать и я сам: мне проще поставить миллион-другой против рынка.

Резюме
Я написал эту статью не для того, чтобы кого-то учить. Скорее, я хочу показать другую перспективу – более деятельную, в которой есть ситуация и есть план как поступить, чтобы двигаться вперед.

Hope is not an investment strategy – эта фраза мне очень импонирует

Тем не менее, этот подход непопулярен (отчасти поэтому мы с клиентами Invest Heroes и зарабатываем деньги), и вот как выглядит портфель среднего розничного инвестора на Мосбирже – это портфель страуса, спрятавшего голову в песок:



Если вы потеряли 40–50%, то это в большинстве случаев симптом того, что вы не умеете работать с рынком, и даже раньше регулярно «косячили» – просто на растущем рынке это не было так очевидно. Сейчас жизнь вам об этом напоминает, и это повод развиваться.

Invest Heroes смог в этом году «взять за гриву и вытащить из болота» около 2,500 человек, и их результаты даже если не +30%, то все равно лучше чем у 90–95% обычных людей. И мы рады принять в нашу дружную семью ещё тысячу-другую. Вы просто определитесь на какой вы стороне – в лагере страусов, или вы собираетесь что-то делать, чтобы исправить ситуацию.

Если вы хотите что-то поменять на качественном уровне, вам нужно убедиться вот в чем:

(1) у вас или у того, кто управляет вашими деньгами/дает советы, есть план действий, вы его придерживаетесь

(2) этот человек или вы – действительно на острие событий, и понимаете, к каким рыночным движениям они идут. Ваши прогнозы чаще сбываются / вы не ставите все на что-то одно

(3) есть дисциплина в торговых действиях – то есть стандартные размеры позиций и понимание условий, чтобы купить или выйти. Если вводные изменились, вы готовы пересмотреть свой план

(4) вы готовы хладнокровно действовать. Если нужно – продавать и с прибылью, и с убытком, чтобы ваш капитал двигался вперед (если вы продаете акции под -50%, и они не переходят в -60%, а новые вложения прибавляют вам хотя бы 5%, вы уже одержали победу)

Мои коллеги и я работали и будем работать для тех, кто смотрит на жизнь с активной стороны. Будем вести стратегии, подсказывать как применить ситуацию на ваши инвестиции. А для тех, кто не хочет торговать , но хочет инвестировать с нами– вести фонд.

Мало быть оптимистом – нужен проработанный план. Только тогда есть шанс на успех.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter