«Finita la commedia» ... и EuroPerestroika » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Finita la commedia» ... и EuroPerestroika

12 октября 2022 Сусин Егор
«Finita la commedia»… и EuroPerestroika – именно так можно описать контекст недавнего выступления 75-летнего пенсионера брюссельской бюрократии и дипломатии, Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Борреля на ежегодной конференции:

♦️ Мы сталкиваемся с одним из крупнейших энергетических кризисов (и сами для этого неплохо постарались)

♦️ Мир… это мир радикальной неопределенности… его надо принять и адаптироваться… черные лебеди везде (выпуская еще парочку из-за пазухи)

♦️ Мы отделили наши источники процветания от источников нашей безопасности было тепло и хорошо (уже «было»… )

♦️ Наше процветание основано на дешевой энергии из России… и доступе к китайскому рынку (благополучие и процветание «все»… )

♦️ Нам нужна полная реструктуризация экономики… перестройка будет жесткой, и это создаст политические проблемы (ну «разгребать» то уже не ему)

♦️ Радикальные правые усиливают свое влияние… и приходят к власти (а разве это не следствие политики самих евробюрокартов?)

♦️ Мы делегировали нашу безопасность Соединенным Штатам… а вдруг в Белом доме будет не «Байден и Блинкен»? (а вдруг Трамп, а вдруг Маск?)

♦️ ЕС абсолюно зависим… Вы — Соединенные Штаты — позаботьтесь о нашей безопасности. Вы – Китай и Россия – обеспечили основу нашего процветания. Это мир, которого больше нет (такие дела)

♦️ Три проблемы: Россия-Украина… противостояние США – Китай… энергетический и продовольственный кризис – это идеальный шторм

♦️ Инфляция и повышение ставок… мир, следующий за ФРС потому, что другого пути нет, иначе капитал потечет… и валюты накроют девальвации

Там есть еще много откровений, и о том, что (сюрприз!) «колеблющиеся государства» голосуют в соответствии со своими интересами… и хотят идти за Брюсселем. И о том, что в условиях конкуренции все стало оружием (энергия, инвестиции, информация, данные, миграционные потоки...). И даже (о ужас!!!) Конго не собираются жертвовать своим экономическим развитием ради борьбы с изменением климата. Было там и про борьбу между демократиями и авторитариями, и много всего идеологического, проехался еврокомиссар и по ФРС, и по Пелоси с ее тайваньской провокацией… «экзистенциальный кризис» накатывает.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter