Выданное ФАС предписание снизить тарифы МТС не отменяет привлекательности акций компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выданное ФАС предписание снизить тарифы МТС не отменяет привлекательности акций компании

13 октября 2022 Открытие | МТС
Событие
В среду, 12 октября, стало известно, что ФАС признала компанию МТС нарушителем закона о защите конкуренции. Общее повышение тарифов для 28 млн абонентов в 2022 году составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%, отметила ФАС, которая посчитала, что повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей. Регулятор выдал МТС предписание снизить тарифы, которые ранее были повышены, до экономически обоснованного уровня. Новость оказала давление на акции компании, которые демонстрировали минорную динамику как в среду, так и в четверг, 13 октября.

Наш взгляд на событие
Алексей Павлов, PhD, начальник управления «Открытие Инвестиции», главный аналитик по российскому рынку акций.

Не думаем, что история с ФАС будет носить разрушительный для бизнеса МТС характер. Скорее всего, стороны в результате придут к соглашению, которое не будет обременительными для МТС.

Краткий взгляд на перспективы МТС
Бизнес компании ориентирован на внутренний российский рынок, что позитивно в условиях геополитической напряженности и санкционного давления на РФ. Основная проблема санкционной саги для МТС — это возможные сложности с поставками телекоммуникационного оборудования. Из-за этого в конечном счёте могут увеличиться капзатраты и, соответственно, может снизиться свободный денежный поток, де-факто являющийся базой для дивидендов. Впрочем, данные изменения, на наш взгляд, не будут носить критический характер.

МТС является основным донором своего мажоритарного акционера — компании «АФК Система». Поэтому мы не сомневаемся, что дивидендная история компании продолжится. Считаем, что выплаты за 2022 год в районе 30 руб. на акцию вполне реальны.

Что делать инвестору
У нас есть актуальная идея по акциям компании. Наша цель по бумаге подразумевает рост котировок до 282 рублей.

Динамика акций
Акции МТС в конце сентября достигали 6-месячного минимума. С тех пор котировки вырастали на 20,5% (11 октября), но последние 2 дня демонстрируют падение на фоне предписания ФАС.

Выданное ФАС предписание снизить тарифы МТС не отменяет привлекательности акций компании


Акции компании — худшие по динамике в секторе за последние 5 торговых дней, а также торгуются наиболее низко в секторе относительно своих средних значений за последние 50, 100 и 200 дней. Это может отражать недооцененность бумаг МТС.



О компании
МТС — ведущая компания в России и странах СНГ по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания; цифровых сервисов, включая финтех и медиа в рамках экосистемы и мобильных приложений, конвергентных IТ-решений в сфере интернета вещей, мониторинга, обработки данных и облачных вычислений. В России, Беларуси и Армении услугами мобильной связи Группы МТС пользуются около 88 миллионов абонентов. Компания также располагает крупнейшей непродовольственной розничной сетью в РФ.

На сегодняшний день основными бизнес-направлениями МТС являются телеком, розница, финтех, медиа, а также облачные и цифровые решения, которые осенью прошлого года были выделены в отдельное юрлицо АО «МТС Веб Сервисы» (МВС).

Бумаги МТС, во многом представляющие из себя квазиоблигации, давно известны на рынке как одна из самых интересных и стабильных дивидендных историй.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter