МТС может объявить дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС может объявить дивиденды

15 октября 2022 smart-lab.ru | МТС Петров Виктор

Компания МТС ради хайпа вероятно объявит дивиденды 29 октября 2022 года на конференции Смартлаба.
Менеджмент МТС собирался ранее объявить новую дивидендную политику осенью 2022 года. Половина осени уже прошла, но каждый раз эта информация отсрачивалась отсрочивалась из-за внешних событий. Что могут сделать с дивидендами МТС:

Заблокировать выплату дивидендов 2022-2024 годах
Производить выплату 1 раз в год
Оставить 2х-разовую выплату
Производить выплату 1 раз в квартал
Времени у меня минут 7, поэтому опишу всё быстро.

МТС — это дочка АФК Системы. Все это знают, все понимают и плачут. Финансовые обязательства корпоративного центра Системы 210,4 млрд. рублей на конец 2021 года.

МТС может объявить дивиденды


… но сейчас уже достигает около 241 млрд. рублей. Это под ставку уже 7,7% годовых. Т.е. только за его обслуживание нужно выкладывать 18,56 млрд. рублей. И они планируют погасить его до 2026 года включительно. Но дело в том, что общий долг уже кусает границу 1 трлн. рублей. Теперь сделаю опять нецензурную вещь и скажу, что 7,7% от 1 трлн. рублей — это 77 млрд. рублей.
МТС за 2021 год выплатила 88,6 млрд. рублей дивидендами (правда часть вернулась обратно из-за казначейских акций) и это при ЧП 63,5 млрд. рублей и уже всего 53,9 млрд. рублей свободного денежного потока. Тем самым продолжая наращивать свой долг:



… долг на второй квартал 2022 года вырос на 20,2% г/г. Такими темпами скоро будут сотрудников закладывать в ломбард.



… и это ещё без учёта обязательств по аренде. А на вышки, которые они хотели продать за 90-100 млрд. рублей, дураков покупателей пока нет. Сама же, тем временем, МТС покупает и вкладывает в различные бизнесы. И это хорошечно, если потом повезёт.
Итак у нас две пики, где с одной стороны АФК Система тянет дивиденды с МТС, а с другой МТС, которая визжит, кряхтит, но платит.
В общем, кто-бы там ни наслаждался энурезом из-за страха запрета выплаты дивидендов МТС, могу успокоить, ибо с вероятностью не менее 70% дивидендным выплатам быть. Вопроса только два:
Как часто будут выплачивать
Сколько будут выплачивать

Ранее компания сказывала, что выплаты промежуточных дивидендов за 2022 год не планируется. Но самый важный вопрос, тренькающий на расшатанных нервах акционерах, так это размер этих дивидендов.



За первое полугодие прибыль на акцию в 2 раза меньше, чем за первое полугодие 2021 года. 8,7 рублей на 1 акцию. Даже если выплатить 140%, то это 12,18 рублей на акцию за полгода. Хренота-та-та. А теперь я вырезал ножницами кусок моей таблицы и заручившись смелостью 2 раза, выкладываю на Смартлаб:



4 квартал у МТС был в основном не ахти. Думается, что они не смогут прервать эту славную традицию в этом году.

До этого, по дивидендной политике, МТС стремилась выплачивать не менее 28 рублей на акцию. Тут, как вы видите, всё просто. Но зато жить сейчас уже не просто и выкладывать фиксированную цифру сложновато. Скорее всего дивиденды привяжут к какому-либо показателю.
Мне МТС нравилась или тся? Не припомню, чтобы менеджмент обманывал. Но такое ранее наблюдалась и в паре других компаний. Однако приходит время, когда 20 баксов — это 20 баксов. АФК Система обязана продолжать общипывать свою полуоблезлую кошку, но делать это всё труднее. Если МТС не натянет своим бизнесом абонентов, то все акционеры МТС покроются сединой. Хотя лысым может и понравится. А если МТС не протянет руки с деньгами АФК Системе, то та, в свою очередь, уже протянет ноги.
В общем дивидендам быть, но схема будет хитрой и вряд ли больших дивидендов можно ожидать. Зато выплаты можно ожидать ежеквартальные. Но если кто слышал, то ключевую ставку, вроде как, понижать уже не собираются. А может и вообще повысят. Это будет плевком в ухо МТС. Мы хотим надеяться на дивиденды 28 рублей в год, мечтаем о 30+ рублей в год, а будет 4-6 рублей в квартал. На связь хватит. Может быть даже интимную… Это ежели АФК Система не начнёт выдаивать МТС бездивидендной схемой...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter