Чистая прибыль Wells Fargo заметно упала в 3 квартале, но выручка выросла и превзошла ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль Wells Fargo заметно упала в 3 квартале, но выручка выросла и превзошла ожидания

17 октября 2022 ИХ "Финам" | Wells Fargo Додонов Игорь
Wells Fargo, один из крупнейших американских банков, опубликовал неоднозначные финансовые результаты за 3 квартал 2022 года. Чистая прибыль банка упала на 31,1% (г/г) до $3,5 млрд, или $0,85 на акцию, и оказалась заметно ниже средней оценки аналитиков на уровне $1,09. При этом показатель ROE опустился до 8%.

Между тем квартальная выручка Wells Fargo увеличилась на 3,6% (г/г) до $19,5 млрд и превзошла консенсус-прогноз на уровне $18,8 млрд. Чистый процентный доход подскочил на 35,8% до $12,1 млрд благодаря росту объемов кредитования и повышению показателя чистой процентной маржи (на 80 базисных пунктов, до 2,83%). В то же время непроцентные доходы упали на 25,4% до $7,4 млрд, в том числе в связи с продажей ряда подразделений.

Выручка в сфере потребительского банкинга увеличилась на 5,4% до $9,3 млрд. Доходы в подразделении ипотечного кредитования рухнули на 51,6% до $973 млн, однако это было с избытком компенсировано ростом доходов в сегменте потребительского кредитования и кредитования малого бизнеса (на 29,2% до $6,2 млрд) и в сегменте кредитных карт (на 7,8% до $1,3 млрд). Корпоративный и инвестиционный банк увеличил выручку на 19,9% до $4,1 млрд, в том числе благодаря увеличению поступлений от торговых операций. В коммерческом банкинге выручка подскочила на 42,2% до $3 млрд, в сегменте управления благосостоянием и инвестициями – увеличилась на 1,3% до $3,7 млрд, несмотря на снижение объема активов под управлением на 15,9% до $1,76 трлн.

Операционные расходы выросли на 7,7% до $14,3 млрд, в том числе из-за дополнительных затрат в размере $2 млрд, связанных с судебными разбирательствами и урегулированием претензий потребителей, а также "другими регулятивными моментами, касающимися круга давних вопросов". Кроме того, значительное давление на прибыль оказало создание резервов на возможные потери по ссудам на сумму $385 млн (в 3 квартале 2021 года банк, наоборот, высвободил резервы на сумму $1,7 млрд), что было обусловлено ростом кредитного портфеля и определенным ухудшением прогнозов в отношении перспектив экономики.

Wells Fargo: основные финпоказатели за 3 квартал и 9 месяцев 2022 г. (млн $)

Чистая прибыль Wells Fargo заметно упала в 3 квартале, но выручка выросла и превзошла ожидания


Объем активов Wells Fargo на конец 3 квартала составил $1,88 трлн, уменьшившись на 3,3% с начала года. Объем кредитного портфеля поднялся на 5,6% до $946 млрд, объем депозитов понизился на 5,7% до $1,40 трлн. Общий объем резервов на покрытие возможных убытков по кредитам составил на конец отчетного периода $13,2 млрд, или 1,40% от всех выданных займов, уменьшившись с $13,8 млрд, или 1,54%, в начале 2022 г. Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) снизился на 1,1 п. п. до 10,3%, но остается на 110 б. п. выше регуляторного минимума. Отметим, что банк повысил размер квартального дивиденда на 20% до 30 центов на акцию, при этом он не проводил выкуп собственных акций в отчетном периоде.

Wells Fargo: основные показатели отчета о финансовом положении (млрд $)



"Финансовое положение американских потребителей и бизнеса остается сильным, мы продолжаем фиксировать исторически низкие уровни просрочки и высокую платежную дисциплину наших клиентов. Между тем мы внимательно следим за рисками, связанными с высокой инфляцией, растущими ставками и общим ростом геополитической напряженности. Мы ожидаем, что указанные риски в конечном итоге приведут к росту просрочек и потерям по кредитам, однако назвать временные рамки, когда это начнет оказывать существенное влияние на бизнес, пока сложно", – отметил CEO Wells Fargo Чарли Шарф.

Мы подтверждаем целевую цену акций Wells Fargo на уровне $47 и рейтинг "Держать" для них.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter