X5 Retail Group: Операционные результаты (3К22) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Retail Group: Операционные результаты (3К22)

17 октября 2022 Велес Капитал | X5 Retail Михайлин Артем
Группа X5 представила свои операционные результаты за 3К 2022 г., которые мы оцениваем, как позитивные. Компании удалось продемонстрировать ускорение роста выручки и сопоставимых продаж относительно первой половины года, несмотря на замедление общего уровня продовольственной инфляции в стране. Мы отмечаем положительную динамику трафика в основных форматах группы. Рост торговой площади ожидаемо продолжил замедляться на фоне эффекта базы, закрытия гипермаркетов и низких темпов открытий супермаркетов. Компания концентрируется на открытии магазинов малых форматов и ввела намного больше Пятерочек и Чижиков, чем во 2К. Наша рекомендация для расписок X5 на данный момент - «Покупать» с целевой ценой 2 624 руб. за бумагу.

Чистая розничная выручка X5 выросла по итогам квартала на 19,5% г/г, что немного опередило наши ожидания. Группе удалось увеличить темпы роста относительно первого полугодия, по большей части за счет улучшения динамики сопоставимых продаж. Сопоставимые продажи выросли на 12,4% г/г, что является самым высоким квартальным показателем в этом году. Росту поспособствовали увеличение среднего чека на 8,2% и трафика на 3,9%. Средний чек продолжал расти преимущественно благодаря высокой продовольственной инфляции. Инфляция в 3К замедлилась относительно прошлого отчетного периода с 19,5% до 15,6%, что и привело к замедлению темпов роста среднего чека кв/кв. Неожиданно хорошо себя показал трафик в магазинах «у дома», что позволило увеличить общие темпы роста сопоставимых продаж кв/кв.

Темпы роста торговой площади ожидаемо продолжили замедляться и составили всего 6,6% г/г. Относительно предыдущего квартала компания существенно нарастила темпы открытий в форматах магазинов «у дома» и дискаунтеров. За год было открыто уже 244 магазина Чижик и группа намерена вновь ускорить число открытий в 4К относительно 3К. При этом активно продолжает снижаться число действующих гипермаркетов в соответствии с планом по оптимизации сети Карусель. Группа также закрыла большое число супермаркетов, практически не открывая новые, что связано с малой актуальностью формата в условиях кризиса. Стоит отдельно упомянуть, что X5 заключили соглашение, подразумевающее начало операционной деятельности на Дальнем Востоке. Дальний Восток - последний из федеральных округов, где не было представительства группы.

Продажи цифровых бизнесов выросли на 38% г/г и добавили 0,4 п.п. к темпам роста общих продаж. Продолжает активно развиваться экспресс-доставка, а вот онлайн-гипермаркет Впрок демонстрирует сильное замедление темпов роста. Его оборот за квартал увеличился всего на 15% г/г. Мы полагаем экспресс-доставка останется основным триггером роста онлайн-сегмента.

Свои финансовые результаты группа должна представить 25 октября. Мы полагаем, что X5 удалось удержать высокий уровень рентабельности бизнеса по итогам периода.

X5 Retail Group: Операционные результаты (3К22)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter