Банки сказали "поехали" и махнули рукой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки сказали "поехали" и махнули рукой

18 октября 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Вперед и вверх! Именно таким лозунгом руководствовались вчера участники рынка после выхода лучше ожиданий квартальной отчетности от Bank of America (NYSE:BAC, +6,06%) и Bank of New York Melon (NYSE:BK, +5,08%). Банковская отчетность подняла волну оптимизма, которая накрыла весь рынок и понесла его вверх без оглядки. Покупки шли по всему фронту бумаг, и были очень дружными и мощными.

Впереди планеты всей, как ледоколы, вспарывающие лед распродаж, летели акции циклических компаний, возглавляемые Amazon.com (NASDAQ:AMZN, +6,45%) и Tesla (NASDAQ:TSLA, +7,00%). Только в среднем эти акции выросли более чем на 4% (+4,21%). Далее за ними шли секторы, пострадавшие более всего от распродаж в последнюю неделю. Это Real Estate (+3,60%), коммуникационные услуги (+3,36%) и акции технологических компаний, прибавившие в среднем 3,33%.

Короче, камбэк удался. Рынок полностью закрыл пятничное падение и вернулся на исходные рубежи, оставленные в четверг после сумасшедшего роста, когда мы увидели разворот рынка после феерического обвала, вызванного негативными данными по потребительской инфляции.

Последняя, естественно, никуда не ушла, но на время инвесторы предпочли о ней забыть и полностью сосредоточиться на позитивной квартальной отчетности. При этом остается только надеяться, что и отчетность других компаний будет такой же сильной и уверенной, как и банковская. В любом случае сезон отчетности стартовал очень даже неплохо, и на этом спасибо!

Лучшими на торгах СПБ Биржи по итогам понедельника стали акции компании Roblox (NYSE:RBLX, +19,83%), которые взлетели после того, как эта популярная компания по разработке видеоигр сообщила обнадеживающие показатели роста за сентябрь.

Количество ежедневных активных пользователей Roblox (DAU) выросло на 23% в годовом исчислении до 57,8 млн. Важно отметить, что пользователи также повысили свой уровень взаимодействия с иммерсивной цифровой развлекательной платформой. Количество занятых часов выросло на 16% до 4 миллиардов.

"Мы добиваемся рекордного уровня пользователей и вовлеченности по всему миру, выполняя нашу инновационную дорожную карту и расширяя привлекательность Roblox в разных географических и возрастных группах", — заявил генеральный директор Дэвид Басзуки в отчете о доходах компании за второй квартал в августе. "Мы продолжаем добиваться прогресса в ключевых операционных и продуктовых инициативах, направленных на повышение долгосрочной ценности платформы Roblox".

Эти инициативы в области роста, по-видимому, приносят свои плоды. По оценкам Roblox, ее заказы — ключевой показатель, который, по сути, отражает количество пользователей виртуальной валюты, приобретенной за этот период — выросли на 11-15% в годовом исчислении и составили от $212 млн до $219 млн. Без учета колебаний валютных курсов, по оценкам руководства, рост бронирования составил бы целых 21%.

База пользователей Roblox и количество бронирований резко возросли на ранних стадиях пандемии, когда родители искали более безопасные занятия в помещении для своих детей. По мере того, как ограничения, связанные с коронавирусом, были ослаблены и дети возобновили свои традиционные занятия на свежем воздухе, рост Roblox замедлился. Ее акции, в свою очередь, потеряли большую часть своих прибылей, вызванных пандемией.

Тем не менее, последние тенденции предполагают, что Roblox может вернуться к более крутой траектории роста, к большому облегчению своих акционеров. Это может предвещать дальнейший рост цен на акции в будущем.

Ожидания рынка 18 октября

Волна оптимизма, поднятая банковской отчетностью, к счастью, пока не собирается спадать. Инвесторы вдруг увидели свет в конце туннеля и, видимо, предполагают, что это и есть правильная дорога, которая поможет экономике избежать рецессии и совершить, как любят выражаться члены ФРС, «мягкую посадку». Как бы то ни было, у нас есть все шансы увидеть сегодня продолжение хайпа.

По крайней мере, так считают участники торгов фьючерсами на основные американские индексы, которые унесли за ночь котировки фьючей еще на 2% вверх ко вчерашнему закрытию. Поддерживает этот хайп и азиатский рынок, который торгуется сплошь в зеленой зоне. Правда, оценка радости здесь все же пониже, нежели в США, и азиатские индексы прибавляют в среднем около 1%. Лучше всех дела идут у японцев, где местный Nikkei 225 растет более чем на 1,5%.

Однако какой бы радостной ни была сегодня с утра картина, расслабляться точно не стоит. Сегодня стартует отчетность от реального бизнеса, и там может оказаться, что дела идут не столь хорошо, как в банковской сфере. Если Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) все же мощный и проверенный «игрок», который вряд ли подведет, то вот на Netflix (NASDAQ:NFLX) сильно полагаться не стоит. Единственное облегчение — что отчетность Netflix выйдет уже после финального гонга, и поэтому никак не повлияет на ход сегодняшних торгов.

Также кроме перечисленных двух компаний сегодня стоит обратить внимание на акции одного из ведущих авиаперевозчиков компании United Air Lines (NASDAQ:UAL), чья отчетность появится на свет также после окончания торгов. После очень даже неплохой отчетности ее конкурента Delta Air Lines (NYSE:DAL) на прошлой неделе, от UAL также можно ждать хороших показателей по итогам 3-го квартала, и это может реально добавить позитивных эмоций участникам рынка.

Так что в целом пока настроение бодрое, и это, безусловно, радует. Вот только бы не прилетела бы какая-нибудь «гадость», способная всё «порушить». Ведь так не хочется увидеть новую волну распродаж!

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter