Зеленое уведомление: акции Netflix взлетают после отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зеленое уведомление: акции Netflix взлетают после отчета

19 октября 2022 БКС Экспресс | Netflix Гаврилов Павел
Крупнейший в мире стриминговый сервис Netflix опубликовал финансовые результаты за III квартал 2022 г. Во вторник, 18 октября, акции упали на 1,7% в основную сессию, а на постмаркете подскочили на 14,4%, до $275,5.

Главное

- Результаты лучше консенсус-прогноза Уолл-стрит
- Количество новых подписок выросло более чем в 2 выше ожидаемого
- Операционная маржа остается под давлением
- В следующем квартале компания ожидает роста числа подписчиков

Основные финансовые показатели

- Выручка: $7,93 млрд (+5,9% г/г) — немного выше ожиданий Уолл-стрит — $7,85 млрд
- Операционная прибыль: $1,53 млрд (-12,6% г/г)
- Операционная маржа составила 19,3%, против 23,5% годом ранее и 19,8% в прошлом квартале — следствие укрепление доллара к другим валютам.
- Чистая прибыль: $1,39 млрд (-3,5% г/г)
- EPS составил $3,1, что превосходит оценки Уолл-стрит в $2,18.

Количество подписчиков Netflix увеличилось как на квартальной, так и на годовой основе и составило 223,09 млн. За квартал количество клиентов было увеличено на 2,4 млн, против ожидаемого притока на 1 млн.

Стоит отметить, что рост числа подписчиков был на всех ключевых рынках. Основой приток пришелся на Азиатский регион — 1,43 млн новых пользователей. Впервые клиентов в Европе, Африке и на Ближнем Востоке стало больше чем в США и Канаде. Однако США остается ключевым регионом по объему выручки.

Компания продолжает оставаться прибыльной в отличии от некоторых конкурентов и стремится заработать больше средств со своих клиентов. Так, было принято решение ввести новую подписку с поддержкой рекламы. Ожидается, что она будет запущена в ноябре 2022 г. со стоимостью $6,99 — вдвое ниже премиального плана. Это может увеличить темы роста новых подписчиков, одновременно замедлив темпы отмены подписки.

Еще одной проблемой для компании был обмен паролями между пользователями. Компания завила, что в следующем году эта функция может стать платной.

Прогноз

Netflix ожидает, что в IV квартале 2022 г. выручка составил $7,77 млрд, что лишь на 0,9% больше значения в IV квартале 2021 г. Прибыль может составить лишь $166 млн. А количество подписчиков вырастет на 2,6% г/г, до 227,59 млн.

Netflix ожидает, что операционная маржа составит 4,2% по сравнению с 8,2% годом ранее. Влияние продолжит оказывать курс доллара и традиционный рост трат на контент и маркетинг.

А что акции

Ранее мы отмечали, что с июля акции двигались в рамках боковика. Выйти из него удалось лишь благодаря текущему отчету. В моменте акции поднялись к своим минимум 2019 г., но не вернулись ко дну, установленному весной 2020 г. в начале пандемии.

На короткой дистанции акции могут попытаться пройти $280 снизу вверх, что откроет дорогу к $290, где немного выше проходит EMA200. Индикатор RSI вскоре может сообщить о перекупленности, поэтому без коррекции сложно говорить об устойчивости подъема.

Зеленое уведомление: акции Netflix взлетают после отчета


Негативным сигналом послужит возвращение под $260, тогда целью продавцов выступит спуск к $251,9.

Долгосрочный взгляд по акциям остается умеренно позитивным, но в моменте акции пока подходят лишь для спекуляций. Для устойчивого роста акций требуется макростабильность на рынке США.

По данным WSJ, 14 из 44 рекомендаций аналитиков на покупку, 23 — держать и 3 — продавать. Таргеты варьируются в диапазоне — $157–399, средний — $256,3.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter