Акции BYD с инвестициями Баффета резко выросли – в чем причина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции BYD с инвестициями Баффета резко выросли – в чем причина

19 октября 2022 CNBC | Beyond Meat
Акции китайского производителя электромобилей BYD взлетели во вторник после того, как компания поделилась с рынком прогнозом о значительном росте прибыли в третьем квартале.

В конце понедельника компания, инвестором которой является сам Уоррен Баффет, сообщила, что чистая прибыль за три месяца до 30 сентября составит от ¥5,5 млрд до ¥5,9 млрд (от $764,5 млн до $820 млн), что на 333,6-365,11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Акции BYD, листингованные в Гонконге, выросли на 5,6% во второй половине дня.

«В третьем квартале 2022 года, несмотря на сложную и тяжелую экономическую ситуацию, распространение пандемии, экстремально жаркую погоды, высокие цены на сырье и другие неблагоприятные факторы, индустрия транспортных средств, работающих на экологически чистых видах энергии, продолжала ускорять тенденцию роста», – говорится в заявлении BYD.

Компания заявила, что объем продаж транспортных средств, в число которых входят электромобили, «продолжил достигать рекордных высот», помогая компании увеличить долю рынка, «обеспечивая значительное увеличение прибыльности и значительно ослабляя давление на прибыль, вызванное ростом цен на сырьевые материалы».

Ряд производителей электромобилей, от Tesla до BYD, столкнулись с проблемой роста цен на сырье, такое как литий, которое играет ключевую роль в создании аккумуляторных батарей.

С начала года по конец сентября BYD продала 1,18 млн новых автомобилей, опередив Tesla с показателем чуть более 900 тысяч поставок.

Различные модели автомобилей BYD являются одними из самых продаваемых в Китае, то есть на крупнейшем в мире рынке электромобилей.

В то время как компания со штаб-квартирой в Шэньчжэне остается достаточно устойчивой перед лицом таких факторов, как возрождение пандемии коронавируса в Китае и замедление экономики, ее более мелкие конкуренты столкнулись с трудностями.

В августе китайский электромобильный стартап Xpeng сообщил о слабом прогнозе поставок автомобилей в третьем квартале.

Автор: Арджун Харпал

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter