Как дела у Аэрофлота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как дела у Аэрофлота

19 октября 2022 БКС Экспресс | Аэрофлот
Что произошло

Объемы пассажирских перевозок в III квартале 2022 г. снизились, но не так значительно, как во II квартале 2022 г.

Информация о доходности перевозок Аэрофлота и общая финансовая статистика отсутствуют, поскольку компания приостановила раскрытие финансовой информации.

Между тем глава компании сообщил, что объем пассажирских перевозок за 9 месяцев 2022 г. составил 31,3 млн человек, снизившись на 8,2% г/г, то есть в III квартале количество перевезенных пассажиров составило 14,1 млн человек (-9,4% г/г). Таким образом, динамика несколько восстановилась после падения на 22% во II квартале 2022 г. Но, учитывая, что прошлый год также был послековидным периодом, с различными ограничениями на поездки, компания еще далека от достижения допандемических уровней.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Аэрофлот находится на стадии глубокой трансформации, в настоящее время компания работает преимущественно на внутреннем рынке.

Крупные субсидии и вливания в акционерный капитал позволяют Аэрофлоту оставаться на плаву, несмотря на закрытие многочисленных туристических направлений и потенциальные технические проблемы с самолетами иностранного производства.

Вместе с тем субсидии искажают ценообразование и делают Аэрофлот скорее государственным учреждением, чем рыночным агентом, нацеленным на максимизацию своей прибыли. В 2024–2025 гг. Аэрофлот получит новые самолеты российского производства, что может также создать затруднения, поскольку мы пока не знаем, какой будет экономическая эффективность новых самолетов. Тем не менее возможен и позитив, например, потенциальная приостановка лизинговых обязательств, восстановление трафика или неожиданное восстановление российской экономики.

Несмотря на различные субсидии, мы считаем, что Аэрофлот завершит текущий год с убытками.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter