Netflix показал хорошее кино » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Netflix показал хорошее кино

19 октября 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Представьте себе, представьте себе – зелененький он был. Рынок продолжает радовать инвесторов. Даже удивительно, но оптимистичные новости идут со всех сторон. Главный источник оптимизма — это, конечно же, отчетность ведущих компаний.

Вчера до начала торгов таким источником стала отчетность последнего банка из большой шестерки – Goldman Sachs (NYSE:GS, +2,33%), а также отчетность фармацевтического монстра Johnson & Johnson (NYSE:JNJ,-0,35%). Акции последнего, правда, в итоге участники рынка все же «закопали», найдя пятно на этом солнце. Однако сути это не меняет – отчетность JNJ была мощной и уверенной.

Поддержку рынку оказали также и вышедшие до начала торгов макроэкономические данные по промышленному производству, которые оказались лучше прогноза аналитиков и продемонстрировали рост месяц к месяцу на 0,4% вместо ожидаемых 0,1%.

Поэтому позитивный настрой участников рынка, который сохранялся с понедельника, к счастью, никуда не улетучился – просто повода не было – и сохранился вплоть до финального гонга. Правда, по ходу торгов было несколько попыток все же сломать это позитив, и в какой-то момент казалось, что это удастся сделать. По крайней мере, индекс NASDAQ два раза уходил к нулевой отметке, но оба раза от нее отталкивался и в итоге все же закрылся так же, как и его старшие товарищи в достаточно уверенном плюсе.

На отраслевом уровне вчера не было равных промышленным компаниям, которые только в среднем выросли на 2,1%. Также достаточно мощно смотрелись и акции коммунальных компаний, капитализация которых за день поднялась в среднем на 1,68%.

Здесь следует также отметить, что сектор коммунальных услуг и электроэнергетики оказался единственным из 11 секторов, где ни одна из компаний не ушла по итогам дня в минус. Вообще вчерашний день отличился достаточно дружным ростом. Все секторы закрылись в зеленой зоне и даже самый слабый – сектор медицины и здравоохранения – прибавил в итоге более полупроцента (+0,54%).

Если же говорить об отдельных акциях, то на первом плане, безусловно, были акции Netflix (NASDAQ:NFLX, -1,73%), чьи акции резко выросли после того, как стриминговый гигант сообщил о более высоком, чем ожидалось, росте числа подписчиков в третьем квартале.

Компания добавила 2,41 млн чистых новых подписчиков за квартал, превысив свой собственный прогноз в 1 млн добавлений. Netflix заявил, что ожидает добавить еще 4,5 млн подписчиков в декабрьском квартале.

“Слава богу, мы покончили с сокращением кварталов”, — сказал генеральный директор Рид Хастингс на телефонной конференции по доходам компании во вторник вечером. Компания теряла подписчиков в каждом из последних двух предыдущих кварталов. Акции Netflix подскочили на 14% в конце торгов на пострмаркете до $274,60.

Потоковая компания сообщила о выручке в третьем квартале в размере 7,93 млрд долларов и прибыли в размере 3,10 доллара на акцию, превысив прогноз компании в 7,84 млрд долларов и 2,14 доллара на акцию. В четвертом квартале Netflix прогнозирует выручку в размере 7,78 млрд долларов и прибыль в размере 36 центов на акцию.

Выручка в последнем квартале выросла на 6%, но в постоянной валюте была бы на 13% выше, поскольку сильный доллар оказал значительное влияние на отчетные результаты. Компания заявила, что увеличение выручки отражает увеличение среднего оплачиваемого членства на 5% по сравнению с прошлым годом и рост среднего дохода на одного члена на 1%.

Компания сообщила, что выручка выросла на 19% в Азиатско-Тихоокеанском регионе с поправкой на валюту; на 13% в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке; и на 19% в Латинской Америке. В США и Канаде выручка выросла на 12%, а число платных подписчиков выросло на 100 000.

Наибольший прирост абонентов произошел в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где их общее количество увеличилось на 1,43 миллиона. Компания добавила 570 000 подписчиков в регионе EMEA и 310 000 в Латинской Америке.

Операционная маржа составила 19,3%, снизившись с 23,5% год назад и 19,8% в июньском квартале, снижение, по словам компании, было вызвано валютными факторами. Чистая прибыль в размере 1,398 миллиарда долларов включает безналичные изменения в размере 348 миллионов долларов, привязанные к долгу компании, номинированному в евро.

Компания ожидает, что операционная маржа в четвертом квартале составит 4%, по сравнению с 8% год назад, как из-за валютных курсов, так и из-за более высоких затрат на контент и маркетинг. Netflix заявила, что сильный доллар сократит годовой доход примерно на 1 млрд долларов, при этом операционная прибыль сократится примерно на 800 млн долларов.

В одном из неожиданных событий Netflix заявила, что со следующего квартала компания больше не будет давать рекомендации по платному членству — показатель, который был наиболее важен для инвесторов в последние кварталы. Компания по-прежнему будет сообщать ежеквартальные данные о подписчиках, но без прогнозных указаний по этому показателю.

Компания заявила, что продолжит предоставлять рекомендации по выручке, операционному доходу, операционной марже, чистой прибыли, прибыли на акцию и акциям в обращении. Netflix заявила, что с добавлением новых источников дохода, таких как реклама и платный обмен, рост выручки станет лучшим показателем роста компании.

Компания также представила краткую обновленную информацию о своей стратегии по сокращению совместного использования учетных записей людьми, не принадлежащими к одному домохозяйству. Netflix заявила, что, начиная с начала 2023 года, она предложит людям, которые сейчас используют заимствованные пароли, способ перенести свой профиль Netflix в свою собственную учетную запись. Компания также предложит пользователям более простые способы управления устройствами и создания субсчетов для оплаты услуг семьи или друзей.

Netflix также представила обновленную информацию о своем игровом сервисе, который она запустила почти год назад. По словам компании, в настоящее время на сервисе доступно 35 игр, и есть “обнадеживающие признаки” того, что игровой процесс приводит к более высоким показателям удержания подписчиков. Компания сообщила, что в разработке находится еще 55 игр, некоторые из которых основаны на видеоконтенте Netflix.

Также следует отметить, что на прошлой неделе Netflix обнародовал подробности своего нового уровня подписки с поддержкой рекламы. Начиная с 3 ноября компания предложит потребителям возможность платить 6,99 доллара в месяц за “Базовую услугу с рекламой”, которая будет включать от четырех до пяти минут рекламы в час для потоковой передачи фильмов и телешоу. Новая услуга на 3 доллара дешевле, чем базовый тарифный план компании, который составляет 9,99 доллара в месяц, и на доллар в месяц дешевле, чем новый уровень поддержки рекламы в Walt Disney (NYSE:DIS) Disney+.

Netflix заявила, что не ожидает существенного вклада от нового уровня поддержки рекламы в четвертом квартале, отметив, что ожидает расширения членства в этом плане “постепенно с течением времени”. Netflix добавил, что реакция рекламодателей до сих пор была “чрезвычайно позитивной”.

На телефонной конференции по доходам компании главный операционный директор Netflix Грег Питерс заявил, что он “уверен” в том, что новая рекламная стратегия “приведет к значительному увеличению доходов и прибыли” в долгосрочной перспективе. Финансовый директор Спенсер Нойманн добавил, что компания считает, что рекламная программа может со временем “увеличить маржу”, но на начальном этапе она будет “довольно небольшой”.

Netflix также использовала свое ежеквартальное письмо в качестве форума для критики конкурентов, отметив, что операционные убытки его конкурентов в этом году составят более 10 млрд долларов против прогнозируемой операционной прибыли Netflix в размере 5,4 млрд долларов. “Построить большой, успешный потоковый бизнес непросто”, - заявили в компании.

Ожидания рынка 19 октября

Пока на утро среды волна оптимизма и не собирается угасать. Все хорошо даже там, где были большие опасения. Здесь в первую очередь имеется ввиду квартальная отчетность от Netflix (-1,73%), в которую, судя по итогам вчерашних торгов, инвесторы не сильно верили. Netflix не был бы Нетфликсом, если бы не умел удивлять. Он в очередной раз в своей истории удивил участников рынка, показав по итогам квартала большее количество новых подписчиков, чем от него ожидали. Реакция на это была мгновенной – акции компании тут же после выхода отчетности взлетели почти на 15%.

Не подвели и другие знаковые «товарищи» — и United AirLines (NASDAQ:UAL), и Intuitive Surgical (NASDAQ:ISRG) показали очень хорошие цифры в своих отчетностях, и котировки их акций на постмаркете также дружно рванули вверх, прибавляя соответственно 6% и почти 12% к вчерашнему закрытию.

Естественно, столь хорошая отчетность не могла не сказаться на общем настрое инвесторов, который позволил фьючерсам на основные индексы уйти вверх, и к утру они прибавляют уже от 0,5% по индексу Dow Jones до более чем 1% по индексу NASDAQ.

Вроде бы, все просто замечательно, но все же некоторое беспокойство налицо. Сегодня нас ждет очень непростой день. Это связано и с компаниями, которые должны опубликовать свою отчетность. В первую очередь, до начала торгов — Procter & Gamble (NYSE:PG), Abbott Laboratories (NYSE:ABT) и The Travelers Companies (NYSE:TRV), а после окончания торгов — IBM (NYSE:IBM) и, конечно же, Tesla (NASDAQ:TSLA). Ожидания по всем этим компаниям далеко не однозначны, и можно ждать от них сюрпризы, причем отнюдь не позитивные.

Кроме этого, сегодня выйдут до начала торгов важные макроданные по рынку недвижимости. Данные по разрешениям на новое строительство и закладке новых домов всегда вызывают повышенный интерес со стороны инвесторов и являются хорошими опережающими индикаторами состояния дел в экономике в целом. Особенно беспокоят данные по закладке новых домов, где аналитики прогнозируют существенное снижение.

Однако в целом все же пока настрой остается позитивным, и будем надеяться, что его (позитива) хватит и на сегодняшний день. Расти так расти! Почему бы рынку немного не похайповать после нескольких недель беспросветных распродаж?

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter