Отчет Procter & Gamble выше ожиданий. Стоит ли покупать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Procter & Gamble выше ожиданий. Стоит ли покупать?

19 октября 2022 БКС Экспресс | Procter & Gamble Калянов Евгений
Procter & Gamble (PG) — представитель индустрии потребительских товаров, пользующихся первостепенным спросом, оказался по результатам I квартала 2023 финансового года (далее III квартал) выше прогнозных ожиданий.

В итоге котировки компании сегодня на СПБ Бирже отреагировали ростом более 2%. Рассмотрим результаты квартальной отчетности и определим, стоит ли покупать акции американского гиганта.

Главное

- EPS и выручка — выше прогнозов
- Выкуплено акций на $4 млрд
- Выплачен дивиденд в размере $0,91 на акцию, в совокупности на $2,3 млрд
- Компания сокращает прогнозы

Основные финансовые показатели за III квартал

- Скорректированная EPS — $1,57 (-2% г/г), выше прогноза $1,55
- Выручка — $20,61 млрд (+1% г/г), выше прогноза $20,33 млрд

Росту доходов Procter & Gamble способствовало повышение цен на всю линейку продукции. Продажи остались на существенном уровне: спрос на потребительские товары для дома падает более медленными темпами, чем на дискреционные товары, такие как одежда и электроника. Потребители отдают предпочтение расходам на предметы первой необходимости.

Исключая влияние обменных курсов и приобретений, органический рост продаж составил 7%.

Рентабельность по валовой прибыли снизилась на 160 б.п. г/г., а по операционной прибыли — на 70 б.п г/г.

«Мы сохраняем приверженность комплексным стратегиям, включающим фокус на портфеле продуктов, превосходстве, производительности, гибкой и подотчетной организационной структуре. Эти стратегии позволили нам создать и поддерживать сильный импульс. Они остаются правильными для преодоления стоящих перед нами краткосрочных проблем и продолжают обеспечивать сбалансированный рост и создание стоимости», — заявил генеральный директор Джон Мойлер.

Прогнозы

Гигант потребительских товаров, который получает более половины своего дохода от международных рынков, заявил, что укрепление доллара сократит годовой объем продаж на 6 п. п., по сравнению с предыдущим прогнозом в 3 п. п.

Ожидается падение продаж в 2023 финансовом году на 1–3% по сравнению с предыдущим прогнозом роста до 2%.

Procter & Gamble сохранила прогноз роста EPS в 2023 финансовом году в пределах от 1% до 4% по сравнению с $5,81 на акцию в 2022 финансовом году.

В 2023 г. компания планирует выплатить $9 млрд в виде дивидендов и выкупить акции на сумму в пределах $6–8 млрд.

Что делать с акциями

Целевая цена на 12 месяцев по акциям PG составляет $185.

Компания показала довольно успешную отчетность за квартал с подтверждением, что ее товары продолжают пользоваться первостепенным спросом, несмотря на рост их цен. Также поддержкой для акций выступают программы по выплате дивидендов и обратного выкупа бумаг.

Таким образом, акции Procter & Gamble в некоторой степени выполняют роль защитных бумаг. Но по мере продолжения роста ставок в США и ухудшения в экономике, фондовый рынок, вероятно, продолжит двигаться вниз, что повлечет за собой и акции PG.

Учитывая сжимающиеся прогнозы компании, испытывающие давление от растущего вслед за ставкой ФРС доллара, стоит ожидать, что после локального роста в пределах сопротивления на уровне $133, акции PG вновь двинутся вниз.

Отчет Procter & Gamble выше ожиданий. Стоит ли покупать?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter