Фунт стерлингов падает после данных о самой высокой за 32 года инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт стерлингов падает после данных о самой высокой за 32 года инфляции

19 октября 2022 Thomson Reuters | GBPUSD

Из-за неизбежной рецессии рынок теперь ждет меньшего повышения ставки в Англии, что негативно для фунта

Фунт стерлингов ослаб в среду после того, как более высокая, чем ожидалось, инфляция потребительских цен и опасения более глубокой рецессии укрепили ожидания менее агрессивного повышения процентной ставки Банком Англии в ноябре.

Доллар США удержался на 32-летнем пике по отношению к иене и поднялся с двухнедельного минимума по отношению к корзине основных валют на фоне ожиданий агрессивного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Британский фунт упал на 0,6% в 08:27 по Гринвичу до 1,12500 доллара после того, как данные показали, что годовая инфляция потребительских цен в Великобритании увеличилась до 10,1% в сентябре, что больше, чем ожидалось, и вернувшись к 40-летнему максимуму, достигнутому в июле.

Инвесторы ожидают, что фунт стерлингов останется под давлением на фоне перспектив роста инфляции и рецессии в Великобритании, что может привести к повышению ставки Банком Англии на ноябрьском заседании на 75 базисных пунктов, а не на 100 базисных пунктов.

«Фунт стерлингов снизился по отношению к своим аналогам после очередного неожиданного повышения в последних данных по инфляции в Великобритании ... Перспективы экономики Великобритании остаются относительно туманными из-за резкого роста стоимости заимствований, резкого роста потребительских цен и хаоса в правительстве, доверие к которому рухнуло и вряд ли уже восстановится», — сказал Мэтью Райан, глава отдела рыночной стратегии Ebury.

«После бюджетного фиаско также существует большая неопределенность в отношении темпов предстоящего повышения процентной ставки Банком Англии», — добавил он.

Согласно данным Refinitiv, денежные рынки оценивают повышение процентных ставок Банком Англии к маю в общей сложности на 300 базисных пунктов.

Банк Англии заявил, что начнет продавать часть своего огромного запаса британских государственных облигаций с 1 ноября, но не будет продавать в этом году какие-либо долгосрочные ценные бумаги, которые были в центре рыночной волатильности после провала правительственного «мини-бюджета".

Что касается других валют, доллар поднялся до 149,48 иены впервые с августа 1990 года на ранних лондонских торгах. Пара доллар/иена в последний раз росла на 0,1% до 149,40 иены.

Трейдеры ожидают, что Министерство финансов и Банк Японии снова выйдут на рынок, поскольку валютная пара приближается к ключевому психологическому барьеру на отметке 150. Пересечение уровня 145 месяц назад спровоцировало первую интервенцию по покупке иены с 1998 года.

Индекс доллара, который измеряет валюту по отношению к шести валютам, включая иену, фунт стерлингов и евро, прибавил 0,46% до 112,49 после падения до минимума с 6 октября на уровне 111,76 во вторник.

Доллар США, который в настоящее время является предпочтительной валютой-убежищем, просел на этой неделе на фоне медвежьего ралли акций по всему миру после некоторых оптимистичных отчетов.

Но базовая поддержка по-прежнему исходит от ожиданий еще двух повышений ставки ФРС на 75 базисных пунктов в этом году, поскольку они сосредоточены на раскаленной инфляции, даже с риском спровоцировать рецессию.

Бюджетная неопределенность в Великобритании также омрачает перспективы мировых рынков.

Евро упал на 0,45% до 0,98175 доллара, отступив от максимума вторника в 0,98755 доллара, который в последний раз наблюдался 6 октября.

Экономисты, участвовавшие в опросе Reuters, прогнозируют еще одно повышение процентной ставки Европейским центральным банком на 75 базисных пунктов в четверг на следующей неделе.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter