PG отчитался лучше ожиданий, но ухудшил прогноз по выручке на 2023 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PG отчитался лучше ожиданий, но ухудшил прогноз по выручке на 2023 год

19 октября 2022 ИХ "Финам" | Procter & Gamble Буйлакова Анна
Procter and Gamble (PG) отчитался лучше прогнозов по результатам 1 кв. 2023 фингода, завершившегося 30 сентября. Выручка выросла на 1% г/г до $20,61 млрд, лучше предполагаемого рынком сокращения до $20,28 млрд. Разводненная прибыль на акцию сократилась меньше ожидаемого, до $1,57 (-2% г/г), рыночный консенсус предполагал снижения до $1,54 на акцию.

Увеличение цен реализации (+9% г/г) и благоприятное изменение продакт-микса (+1% г/г) компенсировало снижение объемов (-3% г/г) и влияние курсов валют (-6% г/г) на выручку.

Валовая маржа сократилась на 160 б.п. до 47,9% в основном из-за роста стоимости сырьевых материалов, что было частично нивелировано повышением отпускных цен и улучшением производственной эффективности. Валовая прибыль сократилась на 2,1% г/г до $9,8 млрд.

EBIT снизился чуть меньше валовой прибыли, на 1,7% г/г до $4,9 млрд. Положительно сказалось сокращение общих и административных издержек как процент от выручки на 90 б.п. по сравнению с прошлым годом до 23,4%.

Из-за негативного влияния курсов валют компания ухудшила прогноз по продажам в 2023 фингоду, теперь менеджмент ожидает снижение выручки на 1-3% г/г (ранее: рост на 0-2% г/г). PG сохранила прогноз по EPS в 2023 ф.г., но теперь предполагает, что значение показателя пройдет по нижней границе ожиданий, от нулевого роста до +4% г/г.

Мы нейтрально оцениваем текущую отчетность PG. С операционной точки зрения, повышение цен оказывает некоторое давление на потребителей, которые, вероятно, отказываются в пользу более дешевых аналогов, однако повышение цен в целом позволило в отчетном квартале перекрыть негативное влияние снижение объемов продаж и влияние укрепления доллара. Далее, повышение производственной эффективности и контроль за затратами позволили нивелировать часть давления на чистую прибыль производителя.

На текущий момент акции PG находятся на пересмотре, но в целом, мы позитивно смотрим на бизнес гиганта товаров повседневного спроса. Такие товары пользуются регулярным, нециклическим спросом, а просадка акций PG может представить интересные возможности для входа. Также, компания регулярно производит обратный выкуп акций, в отчетном квартале производитель выкупил акций на $4 млрд и выплатил $2,3 млрд в виде дивидендов. Компания относится к «дивидендным королям», история повышения дивидендных выплат превышает 50 лет, дивдоходность NTM – 2,9%, что повышает привлекательность акций для долгосрочных инвесторов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter