Британская инфляция снова на максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британская инфляция снова на максимумах

21 октября 2022 Сусин Егор

В сентябре произошел самый большой скачок цен на продукты питания с 1980 года.

В сентябре рост потребительских цен в Великобритании снова ускорился 0.5% м/м и 10.1% г/г повторение июльского максимума. Причем рост цен ускорился даже несмотря на то, что существенно скорректировались цены на бензин (рост цен в транспортном секторе замедлился за два месяца с 15.1% г/г до 10.9% г/г).

Розничные цены выросли за месяц 0.7% м/м и рекордные с марта 1981 года 12.6% г/г. В этот раз резко ускоряется рост цен на продукты питания 1.1% м/м и 14.5% г/г, активно дорожали рестораны и отели, мебель и товары для дома.

Закупочные цены производителей вырос за сентябрь на 0.4% м/м и 20% г/г, отпускные цены 0.2% м/м и 15.9% г/г. Расти здесь еще есть куда, хотя в октябре будет новая схема субсидирования цен, цены все-равно должны подрасти, хоть и не так резко, как было бы без субсидии. В период с апреля по сентябрь предел был установлен на уровне £1.97 тыс., без субсидий он должен был вырасти до £3.55 тыс. в октябре, субсидия ограничит его £2.5 тыс., но только до весны. Т.е. рост будет, но все же не 80%, а 20%. Но это до весны … потом много вопросов, т.к. по ожиданиям Ofgem с апреля 2023 года ожидался рост до £6.6 тыс. Правительство покупает себе полгода (раньше планировало субсидии на два года, но рынок их вернул к реальности), а что дальше – вопрос …

Банк Англии, пытаясь вернуть к себе доверие, заявил о том, что все-же начнет продажи бумаг с баланса, но не будет продавать длинный долг (>20 лет), объективно, ему просто некому продать, ликвидности там нет… 31 октября новый Министр финансов должен объявить новые бюджетные планы, Банк Англии отложил начало продаж на 1 ноября, чтобы посмотреть на реакцию. Будет ли здесь новое шоу – посмотрим.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter