О новостях для Газпрома и НОВАТЭКа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О новостях для Газпрома и НОВАТЭКа

21 октября 2022 БКС Экспресс | Газпром Новатэк
Что произошло

Правительство рассматривает возможность отзыва у Газпрома лицензий на месторождения Тамбейского кластера с запасами более 7 трлн куб. м, сообщает Коммерсантъ. Таким образом, у НОВАТЭКа вновь появляется возможность заполучить этот актив. Сначала, однако, государство вернет три основных месторождения в нераспределенный фонд, после чего они могут быть разделены и перераспределены между различными операторами.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Тамбейский кластер — отличный актив для НОВАТЭКа. Тамбейский кластер расположен в непосредственной близости от проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ» и, соответственно, мог бы стать отличной ресурсной базой для значительного расширения производства СПГ.

Отметим, что в прошлом НОВАТЭК уже пытался получить контроль над этим активом (последний раз в 2021 г.). Однако Газпром, который изначально получил соответствующие лицензии на разведку и добычу в 2008 г., пока сумел сохранить контроль, в том числе за счет передачи лицензий в СП с Русгаздобычей в рамках проекта газохимии и СПГ в Усть-Луге, и планирует начать промышленную добычу в 2026 г. до истечения лицензий в 2028 г.

Но потенциал СПГ НОВАТЭКа ограничивают не запасы, а технология сжижения. С учетом того, что из-за санкций импорт оборудования для сжижения и других процессов теперь практически невозможен, реализация проекта в Усть-Луге вызывает сомнения. Такие же ограничения действуют и в отношении НОВАТЭКа, поскольку компания в настоящее время не испытывает недостатка в ресурсах на Ямальском и Гыданском полуостровах. На данный момент гораздо более важным мы считаем вопрос, сможет ли компания усовершенствовать и эффективно масштабировать свою запатентованную технологию «Арктический каскад».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter