Johnson & Johnson - оазис стабильности в неспокойные времена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Johnson & Johnson - оазис стабильности в неспокойные времена

25 октября 2022 ИХ "Финам" | Johnson & Johnson Саидова Зарина
Акции Johnson & Johnson за последний год значительно опережают по доходности падающий американский рынок и фармацевтический сектор США - находятся в плюсе на 4,2% при потерях индекса S&P 500 в размере 16,8%.

Johnson & Johnson оправдывает свою репутацию «защитного» вложения и достойна находиться в инвестиционных портфелях в турбулентные времена. Этот гигант здравоохранения способен показать хорошую динамику финансовых результатов независимо от экономической обстановки, геополитики и политики ФРС.

Мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Johnson & Johnson, присваиваем целевую цену на октябрь 2023 года $ 219,4, потенциал роста — 28,3%.

Johnson & Johnson — одна из крупнейших в мире компаний сектора здравоохранения, имеющая широкую специализацию, начиная с потребительских товаров для здоровья и заканчивая фармацевтической продукцией и высокотехнологичным медицинским оборудованием.

Johnson & Johnson - оазис стабильности в неспокойные времена


Потребительский сегмент бизнеса J&J выпускает товары для ухода за детьми, за полостью рта и кожей, а также безрецептурные лекарственные препараты и товары для женского здоровья. Фармацевтический сегмент Johnson & Johnson специализируется на таких направлениях, как иммунология, инфекционные заболевания и вакцины от них, неврология, онкология, сердечно-сосудистые и метаболические заболевания. Сегмент медицинского оборудования включает в себя технику в сферах ортопедии, хирургии, терапии диабета, офтальмологии и др.

В 2021 году стало известно о том, что Johnson & Johnson отделит свой потребительский сегмент и создаст из него самостоятельную публично торгуемую компанию. В сентябре Johnson & Johnson сообщила о присвоении нового названия потребительскому подразделению — Kenvue. Новый бренд начнет функционировать в 2023 году, его выручка будет поступать из более чем 100 стран.

Мы позитивно оцениваем решение отделить потребительский бизнес и провести его ребрендинг, это позволит освежить подпорченную репутацию потребительских продуктов J&J, а топ-менеджмент компании сможет сосредоточиться на R&D в области фармацевтики и медицинских девайсов.

По итогам третьего квартала выручка увеличилась на 1,9% г/г, до отметки $ 23,8 млрд, и на $ 450 млн превысила ожидания, а скорректированная чистая прибыль на акцию составила $ 2,55 и на 8 центов превзошла усредненные прогнозы. Выручка фармацевтического подразделения возросла на 2,6% г/г и составила $ 13,2 млрд, а сегмент медицинской техники показал рост продаж на 2,1%, до $ 6,8 млрд. Продажи противоракового препарата Darzalex подскочили на 29,8%, до $ 2,1 млрд.

На данном этапе компания существенно недооценена с фундаментальной точки зрения — торгуется с дисконтом в размере 28% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA (2022E и 2023E).

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс «Продвинутый инвестор».

Johnson & Johnson 59 лет кряду выплачивает дивиденды и все 59 лет повышает их величину. Ожидаемая дивидендная доходность на 2022 год составляет 2,6%.

К рискам для компании можно отнести нарушения цепочек поставок в глобальном масштабе, обусловленные геополитической обстановкой.

Описание эмитента и факторы роста

Johnson & Johnson — одна из крупнейших в мире компаний сектора здравоохранения, имеющая широкую специализацию, начиная с потребительских товаров для здоровья и заканчивая фармацевтической продукцией и высокотехнологичным медицинским оборудованием. Исследовательские базы J&J расположены в США, Бельгии, Бразилии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Индии, Израиле, Японии, Нидерландах, Сингапуре, Швейцарии и Великобритании. Численность сотрудников компании превышает 140 тыс.



Потребительский сегмент бизнеса J&J выпускает товары для ухода за детьми, за полостью рта и кожей, а также безрецептурные лекарственные препараты и товары для женского здоровья.

Фармацевтический сегмент Johnson & Johnson специализируется на таких направлениях, как иммунология, инфекционные заболевания и вакцины от них, неврология, онкология, сердечно-сосудистые и метаболические заболевания.



Сегмент медицинского оборудования включает в себя технику в сферах ортопедии, хирургии, терапии диабета, офтальмологии и др.



Наибольшую долю выручки Johnson & Johnson приносит фармацевтический сегмент — 56% от общей выручки, или $ 13,2 млрд, по итогам третьего квартала 2022 года. Наименьшая доля выручки приходится на потребительский сегмент — 16%.



Компания Janssen является фармацевтическим подразделением Johnson & Johnson и выпускает препараты для лечения недугов в сферах иммунологии и кардиологии, метаболических заболеваний, легочной гипертензии, инфекционных и неврологических заболеваний, онкологических недугов, а также производит вакцины.

Фармацевтический бизнес J&J специализируется на 6 основных направлениях:

иммунология (лечение ревматоидного артрита, воспалительных заболеваний кишечника и псориаза);
инфекционные заболевания и вакцины (в том числе ВИЧ/СПИД, вакцина от COVID-19);
неврология (нейродегенеративные заболевания, расстройства настроения, шизофрения);
онкология (в том числе рак предстательной железы, рак яичников, саркома мягких тканей) и онкогематологические заболевания (множественная миелома);
сердечно-сосудистые и метаболические заболевания (тромбоз, диабет);
легочная гипертензия.

Компания осуществляет сбыт препаратов этого сегмента непосредственно ретейлерам, оптовикам, больницам и специалистам для рецептурного отпуска. Ключевыми наименованиями фармацевтического сегмента J&J являются: REMICADE® (infliximab), SIMPONI® (golimumab), SIMPONI ARIA® (golimumab), STELARA® (ustekinumab), TREMFYA® (guselkumab), EDURANT® (rilpivirine), PREZISTA® (darunavir), PREZCOBIX®/REZOLSTA® (darunavir/cobicistat), SYMTUZA® (darunavir/cobicistat/emtricitabine/tenofovir alafenamide), CONCERTA® (methylphenidate HCl), INVEGA SUSTENNA®/XEPLION® (paliperidone palmitate), INVEGA TRINZA®/TREVICTA® (paliperidone palmitate), RISPERDAL CONSTA® (risperidone long-acting injection), ZYTIGA® (abiraterone acetate), IMBRUVICA® (ibrutinib), DARZALEX® (daratumumab), VELCADE® (bortezomib), PROCRIT®/EPREX® (epoetin alfa), XARELTO® (rivaroxaban), INVOKANA® (canagliflozin), INVOKAMET®/VOKANAMET® (canagliflozin/metformin HCl), INVOKAMET® XR (canagliflozin/metformin hydrochloride extended-release), OPSUMIT® (macitentan), UPTRAVI® (selexipag).

В потребительском сегменте в ассортименте J&J присутствует широкий спектр продуктов для ухода за красотой и здоровьем, в том числе ухода за детьми. Ключевые линейки по направлению красоты включают в себя AVEENO®, CLEAN & CLEAR®, DR. CI:LABO®, NEUTROGENA® и OGX®. Кроме того, к потребительскому сегменту относятся безрецептурные препараты — TYLENOL®, SUDAFED®, BENADRYL®, ZYRTEC®, MOTRIN® IB, NICORETTE®, ZARBEE’S NATURALS®, PEPCID®. Линейки JOHNSON’S® и AVEENO Baby® включают в себя средства по уходу за детьми, а LISTERINE® — средства ухода за полостью рта. Также в арсенале J&J есть линейки гигиенических принадлежностей STAYFREE® и CAREFREE.

Сегмент медицинского оборудования включает в себя широкий спектр продуктов и решений для ортопедии, хирургии, в том числе оперативного вмешательства в сердечно-сосудистой и неврологической сферах, а также офтальмологии. Подразделение Ethicon более 100 лет вносит важный вклад в развитие хирургии — с первого шовного материала, который компания начала продавать еще в 1887 году под названием «лигатура» и который произвел настоящую революцию в медицине, до ультрасовременного оборудования для больниц.

Ethicon разрабатывает и выпускает электрохирургическое оборудование и располагает широким спектром устройств для проведения открытых и лапароскопических процедур. В арсенале Ethicon есть ультразвуковые скальпели серии Harmonic и биполярные хирургические инструменты серии Enseal. Хирурги применяют инструментарий J&J в таких операциях, как резекция толстой кишки (сигмоидэктомия, гемиколэктомия, низкая передняя резекция, экстирпация, операция Гартмана), резекция легкого (лобэктомия, сегментэктомия, пневмонэктомия), резекция желудка/пищевода (гастрэктомия), бариатрические операции (продольная резекция желудка, гастрошунтирование, минигастрошунтирование, билиопанкреатическое шунтирование), гистерэктомия, миомэктомия, удаление/резекция почки (нефрэктомия), удаление мочевого пузыря (цистэктомия), удаление предстательной железы (проcтатэктомия), удаление щитовидной железы (тиреоидэктомия).

Ethicon является передовым разработчиком современных инструментов для эндоскопической хирургии, в том числе поставляет эндоскопические сшивающе-режущие аппараты Echelon и Powered Echelon, а также подразделение производит инновационные гемостатические средства местного действия, которые позволяют добиться оперативной остановки кровотечения различной интенсивности во время или после хирургических вмешательств с минимальной травматизацией окружающих тканей, в том числе речь идет о материалах из окисленной регенерированной целлюлозы (семейство продуктов SURGICEL), пенообразной гемостатической матрице с тромбином SURGIFLO, а также фибриновом клее EVICEL. Шовные материалы Ethicon включают в себя особую разновидность PLUS Sutures с триклозановым покрытием, позволяющую снизить риск инфекции области хирургического вмешательства на 26–28%. В 2016 году эти нити были рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Линейка шовного материала также включает в себя спектр антибактериальных рассасывающихся нитей (Vicryl Plus, Monocryl Plus, PDS Plus, Stratafix и др.) и нерассасывающиеся нити Prolene, Ethibond Excel, Ethilon и др. В рамках направления эстетической хирургии производитель располагает спектром имплантатов молочной железы, заполненных запатентованным силиконовым гелем.

В феврале 2021 года FDA предоставила разрешение на экстренное применение вакцины от COVID-19, разработанной Johnson & Johnson. В 2021 году компании удалось продать дозы антиковидной вакцины на сумму $ 2,4 млрд. В третьем квартале продажи антиковидной вакцины Johnson & Johnson на территории США были нулевыми, и зарубежные продажи составили лишь $ 489 млн. У компании не было шансов занять весомую нишу на этом рынке, и это было вполне ожидаемо для нас.

В 2021 году стало известно о том, что Johnson & Johnson отделит свой потребительский сегмент и создаст из него самостоятельную компанию. За счет этого наименьший по величине и приносящий судебные иски сегмент перестанет отвлекать топ-менеджмент Johnson & Johnson от исследований и разработок в области фармацевтики и медицинских девайсов. В сентябре Johnson & Johnson сообщила о присвоении нового названия потребительскому подразделению — Kenvue. Новый бренд начнет функционировать в 2023 году, его выручка будет поступать из более чем 100 стран. Мы позитивно оцениваем решение отделить потребительский бизнес и провести его ребрендинг, это позволит освежить подпорченную репутацию потребительских продуктов J&J, а топ-менеджмент компании сможет сосредоточиться на R&D в области фармацевтики и медицинских девайсов.

Акции Johnson & Johnson за последний год значительно опережают по доходности падающий американский рынок и фармацевтический сектор США — находятся в плюсе на 4,2% при потерях индекса S&P 500 в размере 16,8%. Johnson & Johnson оправдывает свою репутацию «защитного» вложения и достойна находиться в инвестиционных портфелях в турбулентные времена.

ДИНАМИКА ДОХОДНОСТИ АКЦИЙ JNJ, ISHARES U.S. PHARMACEUTICALS ETF И ИНДЕКСА S&P 500 ЗА 12 МЕСЯЦЕВ



Финансовые показатели

Годовая выручка Johnson & Johnson за последние полтора десятилетия демонстрировала по большей части положительную динамику. В 2022–2024 гг. ожидается дальнейший рост годовой выручки. В 2024 году выручка превзойдет отметку $ 100 млрд. В 2019–2020 гг. динамика чистой прибыли была почти флэтовой, но с 2021 года компания вернулась к росту прибыли, и в 2022–2024 гг. ожидается дальнейшее повышение показателя.




В ближайшие годы прогнозируется положительная динамика EBITDA и скорректированной чистой прибыли на акцию. При этом компании в текущем году удалось обнулить чистый долг, и в обозримые годы его величина, как ожидается, станет отрицательной.



По итогам третьего квартала выручка увеличилась на 1,9% г/г, до отметки $ 23,8 млрд, и на $ 450 млн превысила ожидания, а скорректированная чистая прибыль на акцию составила $ 2,55 и на 8 центов превзошла усредненные прогнозы.

Выручка фармацевтического подразделения возросла на 2,6% г/г и составила $ 13,2 млрд, а сегмент медицинской техники показал рост продаж на 2,1%, до $ 6,8 млрд. Продажи противоракового препарата Darzalex подскочили на 29,8%, до $ 2,1 млрд.

Компания повысила верхнюю границу прогнозного диапазона по выручке на 2022 год с $ 97,3 млрд до $ 97,5 млрд, а по скорректированной чистой прибыли — с $ 10,00 до $ 10,02 на акцию.

Дивиденды

История дивидендных выплат у Johnson & Johnson весьма впечатляющая — компания 59 лет кряду выплачивает дивиденды и все 59 лет повышает их величину. Ожидаемая дивидендная доходность на 2022 год составляет 2,6%.



Оценка

Мы провели оценку Johnson & Johnson методом сравнения с аналогами, основываясь на прогнозных финансовых показателях на 2022–2023 гг., а именно P/E и EV/EBITDA. Наша оценка рассчитывается как среднее арифметическое оценок по 4 мультипликаторам из таблицы ниже.



Целевая капитализация Johnson & Johnson составила $ 576,8 млрд, или $ 219,4 на акцию на октябрь 2023 года, что эквивалентно потенциалу 28,3% к текущей цене. На основании этого мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Johnson & Johnson.

Стоит отметить, что усредненная целевая цена акций Johnson & Johnson по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет $ 187,3 (апсайд — 9,5%), а рейтинг акции эквивалентен 3,6 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций Johnson & Johnson аналитиками Wells Fargo Securities составляет $ 195,0 («Покупать»), Cantor Fitzgerald — $ 215,0 («Покупать»), Cowen & Co — $ 195,0 («Покупать»).

Технический анализ

На дневном графике Johnson & Johnson состоялось пробитие среднесрочного «нисходящего клина» вверх, и перед ценой открылся потенциал отскока в перспективе ближайших месяцев.

Научитесь самостоятельно находить и анализировать фигуры технического анализа. Посетите онлайн-курс «Практический трейдинг», старт новый группы каждую неделю.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter