Инвесторы намерены загуглить рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы намерены загуглить рынок

25 октября 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Торги в понедельник хоть и стартовали на оптимистичной ноте, но в первые минуты основной торговой сессии чувствовалась некоторая скованность, вызванная, прежде всего, вышедшими негативными данными PMI в сфере промышленности и услуг.

Особенно огорчил участников рынка промышленный PMI, который опустился ниже критически важной отметки в 50 пунктов (49,9) вместо прогнозного 51,0 пункта. PMI сферы услуг также оказался ниже 50 пунктов (46,6), но и ожидания аналитиков здесь были более негативными – 49,2. Короче, ни в промышленности, ни на рынке услуг менеджеры пока, как мы видим, не ждут ничего хорошего, и поэтому даже несколько удивительно, что участники рынка достаточно спокойно отреагировали на такие нехорошие вышедшие данные. Скорее всего, сейчас инвесторам не до этого. Все их надежды связаны с сезоном отчетности. На этой неделе отчитаются все гранды американской экономики, и именно они будут определять настроение на рынке.

Хорошенько поразмышляв над этим, участники рынка немного успокоились и, для приличия сходив чуток вниз, все же развернули индексы наверх и уже до конца торгов гнали их, хоть и не сильно, но все же достаточно уверенно все выше и выше. В итоге день завершился на очень даже неплохих уровнях, а все индексы прибавили около процента – Dow Jones и S&P500 чуть больше, а NASDAQ – чуть меньше.

В данный момент радует не столько величина роста, сколько вообще сам его факт – значит, инвесторы верят и надеются. Ответ, насколько обоснованы эти надежды, мы станем получать уже во вторник вечером, когда первая компания-триллионер Alphabet (NASDAQ:GOOGL) опубликует свою отчетность.

На уровне отдельных эмитентов просто-таки детективная история разворачивается вокруг инновационной биотехнологической компании Vaxcyte, Inc. (NASDAQ:PCVX, +60,35%), акции которой за один вчерашний день подорожали более чем на 60% и были лучшими на торгах СПБ Биржи.

Полет в космос этих акций случился после того, как компания в понедельник с утра объявила о многообещающих данных по своему ведущему кандидату на вакцину VAX-24 для лечения пневмококковых заболеваний.

Пневмококковые заболевания — это совокупность бактериальных инфекций, которые обычно вызывают пневмонию, менингит и некоторые виды сепсиса. Они также являются основной причиной бронхита, ринита и других недугов. Вакцина-кандидат от Vaxcyte, по-видимому, обеспечивает лучшую защиту от бактериальных инфекций, чем франшиза Prevnar от Pfizer (NYSE:PFE).

Разработчик вакцины VAX-24, поддерживаемый Биллом Гейтсом, похоже, готов разрушить лидирующую на рынке франшизу Prevnar от Pfizer, хотя все понимают, что VAX-24 появится не завтра, и потребуется еще несколько лет дополнительной клинической разработки.

Все было бы ничего – мы с такими полетами в космос периодически сталкиваемся – особенно если это касается работ в биотехнологическом секторе, но обращает на себя внимание тот факт, что на прошедшей неделе акции Vaxcyte резко подешевели более чем на 20% на негативной информации о проведении испытаний того же VAX-24. Можно предположить, что этот случай не останется без внимания регулятора на предмет использования инсайдерской информации и возможной манипуляции акциями Vaxcyte. Что ж, тем интересней будет наблюдать за этой действительно интереснейшей компанией.

Ожидания рынков 25 Октября

Сегодня все внимание на отчетность и только на нее. Выходящие макроэкономические данные об изменении средней стоимости недвижимости в 20 городах США (индекс Кейса-Шиллера) и индекс уверенности потребителей от Conference Board, конечно же, интересны специалистам, но участники рынка с очень большой вероятностью их попросту не заметят, как не обратили они внимания в понедельник на плохие данные по PMI.

Еще до начала торгов должна появиться большая вереница отчетностей от целого ряда знаковых компаний, и именно цифры из этих отчетностей будут определять настроение на торгах в первой половине дня. Ближе к концу основной торговой сессии все внимание будет сосредоточено, скорее всего, на акциях технологического монстра Alphabet уже в ожидании выхода его квартальной отчетности. Обычно ход торгов акциями перед выходом отчетности достаточно точно демонстрирует, какие ожидания по поводу той или иной компании есть у инвесторов.

Если проанализировать изменение котировок акций Google за последнюю неделю, то особого энтузиазма среди инвесторов, честно говоря, не обнаруживается. Да, акции выросли за неделю на 3%, но это почти в 2 раза хуже рынка и намного хуже лучших акций ведущих технологических компаний. Можно, конечно, сослаться на отчетность Snap (NYSE:SNAP), которая больно ударила по всем эмитентам, чья деятельность связана с размещением рекламы. Google это также касается в полной мере, но все же Google не был бы Гуглом, если бы не мог справляться с такими трудностями.

Также будет давить на рынок сегодня и вновь растущая доходность на рынке казначейских облигаций, которая выскочила на свои максимумы за последние 15 лет – с октября предкризисного 2007 года. Поводом для нового падения котировок трежерей стал ястребиный клекот некоторых членов ФРС, которые не дремлют и тут же ответили на «голубиную» речь президента ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли, которая, собственно, и стала поводом для роста рынка в пятницу

Так что успокаиваться и почивать на лаврах после 2-х удачных дней роста точно не стоит. Как и прогнозировали многие аналитики, текущая неделя будет бурной, нервной и волатильной. Главное сейчас — не захлебнуться и не утонуть в этих бушующих волнах финансового рынка.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter