Чистая прибыль 3M в 3-м квартале выросла в 2,7 раза, но компания ухудшила прогноз на год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль 3M в 3-м квартале выросла в 2,7 раза, но компания ухудшила прогноз на год

26 октября 2022 Финмаркет | 3M
Американская 3M Co., выпускающая более 50 тыс. наименований различных товаров, увеличила чистую прибыль в третьем квартале в 2,7 раза, но сократила выручку сильнее, чем ожидали аналитики. Компания ухудшила прогноз на год.

Как говорится в пресс-релизе 3M, ее чистая прибыль в июле-сентябре увеличилась до $3,86 млрд по сравнению с $1,43 млрд за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию подскочила до $6,77 с $2,45.

Прибыль без учета разовых факторов составила $2,69 на акцию и превысила средний прогноз опрошенных FactSet аналитиков на уровне $2,60 на акцию.

Квартальная выручка 3M уменьшилась на 3,6%, до $8,62 млрд, при консенсус-прогнозе экспертов в размере $8,71 млрд.

В третьем квартале 3М отразила списания в размере $109 млн в связи с планами выхода из российских активов, сказано в отчете.

3M также ухудшила прогноз на текущий год. Теперь компания ожидает скорректированную прибыль в размере $10,10-10,35 на акцию против $10,30-10,80 на акцию ранее. 3M отметила, что на показатель негативно влияют укрепление доллара, в результате чего падает выручка в зарубежных странах, и "неопределенная макроэкономическая обстановка". Аналитики FactSet прогнозируют скорректированную прибыль 3М по итогам года в размере $10,30 на акцию.

Кроме того, компания сообщила, что в ходе третьего квартала она выделила в отдельную компанию бизнес, работающий в секторе безопасности пищевых продуктов, и начала выделение операций по производству товаров для личной гигиены и сектора здравоохранения.

Котировки акций 3M снижаются на 0,5% в ходе торгов во вторник. С начала текущего года рыночная стоимость компании снизилась на 33,4% (до $67,4 млрд), в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average потерял 12,7%.

3M - многопрофильная диверсифицированная международная производственная корпорация, которая выпускает продукты для самых разных рынков. Она производит более 50 тыс. наименований товаров - от электроники до канцелярских принадлежностей (в том числе Scotch и Post-it). 3M имеет представительства более чем в 70 странах, ее продукция реализуется примерно в 200 государствах. Штат насчитывает свыше 93 тыс. сотрудников. Акции компании входят в расчет американского фондового индекса Dow Jones Industrial Average.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter