Рынок жилья США уверенно пошел на «юг» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок жилья США уверенно пошел на «юг»

26 октября 2022 Сусин Егор

Пузырь, похоже, лопается...

Закладки новых домов падают (-4.7% м/м и -19.4% г/г), продажи на вторичном рынке (-0.9% м/м и -20.8% г/г), индекс активности на рынке жилья – на минимумах с весны 2020 года. Сегодня вышли данные и от S&P CS по ценам – падение цен второй месяц подряд -0.9% м/м – самое сильное месячное падение цен с 2010 года, относительно прошлого года динамика все еще положительна (13% г/г), но разворот уже нарисовался в полный рост. Ипотечные ставки выше 7% годовых и рост цен на дома в последние годы в 1.5 раза привели к двукратному росту ипотечного платежа, что сильно сокращает спрос. Выпуск ипотечных облигаций в сентябре был на 60% ниже прошлогоднего уровня и почти на 30% ниже докризисных уровней.

Падают цены в условиях достаточно низкого предложения готового жилья (3.2 месяца продаж) и сворачивающейся стройки, т.е. нового предложения особо не будет, при этом, уровень вакантности рентного жилья на минимумах с середины 1980-х, т.е. аренда особо дешеветь не будет (инфляция останется).

P.S.: В этот раз долговая нагрузка населения достаточно низкая и к сильным долговым проблемам американцев это приводить не должно, хотя банкам придется «собирать урожай», т.к. на их балансах достаточно много ипотеки.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter