О дивидендах Роснефти и новостях от Ozon » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О дивидендах Роснефти и новостях от Ozon

26 октября 2022 БКС Экспресс | Роснефть Ozon
Заседание совета директоров Роснефти по выплате промежуточных дивидендов состоится 11 ноября, говорится в документе компании, опубликованном Интерфаксом.
Информация появилась во второй половине дня, рынок отреагировал позитивно: бумага по итогам сессии подорожала на 4%.

«Как стало известно вчера, промежуточные дивиденды будут выплачены по итогам 9 месяцев 2022 г., — комментируют аналитики БКС Мир инвестиций. — Однако, как и в случае с Лукойлом, фраза, по нашему мнению, фактически означает, что дивиденды будут выплачены с учетом финансовых результатов за I полугодии 2022 г., а не 9 месяцев 2022 г. В сентябре Роснефть объявила о своем намерении продолжить выплату дивидендов, отметив, что результаты за I полугодие 2022 г. по МСФО (опубликована выручка) стали хорошей базой для выплаты дивидендов. По нашим оценкам, чистой прибыли за 6 месяцев 2022 г. достаточно для выплаты дивидендов в размере 20,4 руб. на акцию с доходностью около 6%».

Ozon реструктурирует долг.
Интерфакс, со ссылкой на сообщение Ozon сообщил, что держатели более 75% выпуска конвертируемых облигаций компании досрочно поддержали решение о реструктуризации выпуска на $750 млн со сроком погашения в 2026 г.

Компания сообщила, что OFAC выдал ей лицензию, необходимую для проведения реструктуризации. 19 октября Ozon обратился за получением лицензии в санкционный орган Великобритании и в ближайшее время подаст заявку на лицензию кипрскому регулятору. «Примерно через две недели после получения этих ответов компания осуществит выплаты по погашению облигаций», — обещают в Ozon.

Выплаты пройдут в рублях или долларах — на выбор держателя. В связи с этим запланированное на 31 октября собрание бондхолдеров проводиться не будет. Кроме того, ввиду утверждения данного решения прекращает действовать объявленный в июне техдефолт по облигациям, вызванный технической неспособностью Ozon провести платеж по погашению облигаций.

«Разрешение истории с реструктуризацией валютного долга снимает риски судебных претензий и изменения структуры Ozon, сдерживавшие восстановление котировок ее расписок, — считают аналитики Промсвязьбанка. — В ближайшей перспективе эта новость вполне может вывести их стоимость к району пиков сентября, что предполагает рост на 15%-17% от текущих уровней.

Долгосрочно мы также позитивно смотрим на компанию, отмечая решимость менеджмента добиться прибыли на уровне EBITDA уже по итогам следующего года (во II квартале компания впервые это продемонстрировала на квартальном уровне), что предполагает дальнейшую оптимизацию и сокращение логистических и маркетинговых затрат, вполне реализуемое, по нашему мнению».

Группа X5 представила свои финансовые результаты за III квартал 2022 г.

«Мы положительно оцениваем показатели ритейлера, —комментируют аналитики Велес Капитал. — Рентабельность EBITDA за период оказалась несколько выше наших прогнозов и составила 7,3%. В целом за год, по нашим расчетам, компания может продемонстрировать рост рентабельности EBITDA на 0,2-0,3 п.п. г/г и рост продаж более 18% г\г. Эти расчеты не учитывают консолидацию показателей торговых сетей Красный Яр и Слата, которая может произойти уже в IV квартале и добавит X5 почти 600 магазинов.

Мы отмечаем значительное снижение долговой нагрузки у группы. В силу отсутствия возможности выплачивать дивиденды, средства направляются на погашение дорогого долга и накапливаются в виде денежных средств на балансе. Наша рекомендация для расписок X5 — «покупать» с целевой ценой 2 624 руб. за бумагу».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter