Отчет AT&T: показатели близки к историческим уровням » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет AT&T: показатели близки к историческим уровням

26 октября 2022 БКС Экспресс | AT&T
Аналитики БКС Мир инвестиций комментируют отчет американского телекоммуникационного конгломерата AT&T за III квартал 2022 г.

Во II квартале 2022 г. от компании AT&T было отделено подразделение Warner Media. Взамен этого текущим акционерам были пропорционально распределены 70% акций компании новой Warner Bros. Discovery (создана на базе компании Discovery). Все результаты III квартала 2021 г. были скорректированы нами с поправкой на это выделение для того, чтобы отразить правильное сравнение год-к-году. В ряде публичных источников данные III квартала 2021 г. представлены с учетом подразделения Warner Media, поэтому уровень изменения показателей год-к-году может отличаться от предоставленных нами.

Компания AT&T (Покупать) предоставила позитивную квартальную отчетность: EPS выше ожиданий, стратегия менеджмента по наращению пользователей мобильной связи дает первые плоды. Общая выручка выросла на 3% г/г до отметки в $29,9 млрд (в рамках консенсуса). EBITDA была на уровне $10,6 млрд (-4% г/г и на 1% лучше ожиданий). Чистая прибыль на акцию составила $0,79 (+25% г/г), что оказалось на 30% лучше ожиданий консенсуса. Свободный денежный поток был на уровне $3,8 млрд, что близко к уровню прошлого года.

Сегмент «Мобильная связь»: приток пользователей по постоплате внушил оптимизм в инвесторов. Общая выручка сегмента — $20,1 млрд (+5% г/г, в рамках ожиданий консенсуса). Выручка от оказания услуг сотовой связи составила $15,3 млрд (+6% г/г), что на 1% лучше ожиданий. За квартал добавилось 708 тыс. новых пользователей по постоплате и 141 тыс. по предоплате.

При этом результат по постоплате оказался на 26% лучше ожиданий, что, несомненно, является большим позитивом для компании. Выручка по предоплате оказалась на 23% хуже ожиданий, что частично снизило позитив от превышения консенсуса по пользователям по постоплате.

Предоставление услуг проводной связи для ритейла: развертывание оптоволокна продвигается чуть лучше ожиданий. Выручка сегмента составила $3,1 млрд (+1% г/г, в рамках ожидания). За квартал на оптоволоконное соединение было подключено 338 новых домохозяйств (годом ранее +289 млн), что оказалось на 6% лучше ожиданий.

Напомним, что для компании крайне важно максимально быстро перевести потребителей с медных кабелей на оптоволокно для предотвращения оттока клиентов к конкурентам. Оптоволокно дает в разы более высокую скорость передачи информации. С подключений через медные кабели оттекло 367 тысяч домохозяйств (на 27% хуже ожиданий).

Даже после снижения дивидендов акции компании остаются привлекательной дивидендной историей. Текущая дивидендная доходность акций компании составляет 6,3%. Мы полагаем, что она устойчива, так как ожидаемые дивидендные выплаты составляют не более 50% от свободного денежного потока.

Главным риском мы видим возможность очередного увеличения капитальных затрат. В основных сегментах компании необходимо активно инвестировать в CAPEX в ближайшие года. В сегменте мобильной связи основной CAPEX идет в развертывание инфраструктуры сетей 5G. В бизнесе предоставления услуг широкополосной связи необходимо инвестировать в замену медных кабелей оптоволокном.

Во всех сегментах компании конкуренция весьма высока, поэтому отсутствие инвестиций в CAPEX может привести к оттоку клиентов. Этот процесс мы уже можем наблюдать по показателям оттока домохозяйств с медных кабелей. В текущем нашем прогнозе мы ожидаем, что годовой CAPEX будет в обозримом будущем на уровне $21 млрд (17,5% от выручки).

Как итог, после отделения подразделения Warner Media, мы видим компанию больше как дивидендную историю с потенциалом роста акций 11% (целевая цена $19,8) и дивидендной доходностью 6,5% (общая ожидаемая доходность на срок в 1 год составляет 17,5%).

Фундаментальные показатели компании сейчас находятся близко к своим историческим уровням. При этом по мультипликатору P/E акции торгуются на 15% ниже среднего за 10 лет значения. Мы ожидаем, что позитивная отчетность станет драйвером для роста акций ближе к историческому среднему уровню по мультипликаторам.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter