Visa не заметила проблем у потребителей. Акции растут на 5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Visa не заметила проблем у потребителей. Акции растут на 5%

26 октября 2022 БКС Экспресс | Visa Калянов Евгений
Платежная система Visa (V) опубликовала финансовые результаты за IV квартал 2022 финансового года (далее III квартал 2022 календарного года). Сегодня после выхода квартального релиза акции растут на 5,5%.

Рассмотрим итоги за квартал американского оператора платежной системы и определим, что ждать от его акций дальше.

Главное

- Результаты вышли выше прогнозов как по выручке, так и по прибыли
- Выплачено акционерам $2,9 млрд в форме выкупа акций и дивидендов
- Менеджмент смотрит позитивно на дальнейшее развитие бизнеса

Основные финансовые показатели

- Выручка — $7,79 млрд (+18,8% г/г), что выше прогнозов аналитиков — $7,56 млрд
- Чистая прибыль: $3,94 (+10% г/г)
- Скорректированный EPS составил $1,93 (+19% г/г), что превосходит оценки Уолл-стрит в $1,87

Объем платежей за квартал вырос на 10,5%, а обработанных транзакций — на 12%.
Руководство компании отметило, что «Visa не заметила признаков того, что потребители испытывают беспокойство или тревогу, а расходы были стабильны почти во всем мире и довольно высоки».

Внимание привлекает то, что зафиксированный объем платежей в IV квартале вырос на 10,5% до $2,93 трлн, что ниже ожидаемых аналитиками 11% и меньше роста на 12%, о котором компания сообщила за предыдущие три месяца. Текущие темпы — самые медленные с тех пор, как Visa показала менее 5% в I финансовом квартале 2021 г.

Трансграничные платежи

В сентябрьском квартале объем трансграничных операций Visa, фиксируемый, когда клиент с картой, выпущенной в одной стране, совершает платеж у продавца, находящегося в другой стране, вырос на 36%, что совпало с ожиданиями аналитиков, а без учета транзакций, совершенных в Европе — на 49%.

Ограничениями для трансграничных операций выступают продолжающиеся трудности с приобретением авиабилетов и бронированием гостиничных номеров.

Компания выделяет больше скидок, чем раньше, чтобы стимулировать банки и розничных продавцов направлять большее количество транзакций через сеть Visa. Размеры таких льгот выросли на 20% до $2,86 млрд.

Что делать с акциями

Консенсус цена по акциям Visa на горизонте 12 месяцев составляет $251.

Сильные тенденции в потребительских расходах поддерживают бизнес оператора платежной системы с мировым покрытием. За период пандемии электронная коммерция стала более популярной, и Visa удалось глубоко проникнуть в категории повседневных расходов, что поддерживает рост бизнеса платежной системы, а присутствующий неудовлетворенный спрос на поездки, отмеченный руководством компании, может задавать потенциальный апсайд.

Риском для продолжения роста акций выступает инфляция, ожидание рецессии и снижение рынка США.

Текущий рост укладывается в рамки среднесрочного нисходящего канала, и цена может достигнуть отметки $210. Но нет уверенности в более высоких уровнях на краткосрочном горизонте.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter