Аэрофлот отчитался за III квартал. Результаты под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аэрофлот отчитался за III квартал. Результаты под давлением

27 октября 2022 БКС Экспресс | Аэрофлот
Группа Аэрофлот опубликовала операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2022 г.

Ключевые результаты за III квартал

На операционные результаты III квартала 2022 г. оказали влияние сложившаяся внешнеполитическая обстановка и значительные ограничения на полеты.

Общий объем перевозок группы Аэрофлот составил 14,1 млн пассажиров, что на 9,5% ниже III квартала 2021 г., в том числе на внутренних линиях перевезено 12,7 млн пассажиров, что на 1,0% выше аналогичного периода 2021 г.

Пассажирооборот на внутренних линиях увеличился на 18,9% по группе и на 52,5% по авиакомпании Аэрофлот по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

Выросла эффективность операционной деятельности: процент занятости пассажирских кресел увеличился на 5,6 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. и составил 89,5%.

Ключевые результаты за 9 месяцев

Общий объем перевозок составил 31,3 млн пассажиров, на внутренних линиях перевезено 27,4 млн пассажиров.

Пассажирооборот увеличился на 2,0%, в том числе на внутренних линиях на 11,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

Процент занятости пассажирских кресел увеличился на 2,9 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. и составил 84,0%, на внутренних линиях показатель загрузки составил 85,9%, увеличившись на 2,0 п.п.

Комментарий Дмитрия Пучкарёва, эксперта БКС Мир инвестиций:

«Операционные результаты Аэрофлота остаются под давлением снизившегося количества международных рейсов. Рост пассажиропотока на внутренних рейсах увеличился г/г, но показатель остается под давлением закрытия нескольких важных аэропортов на юге России.

Учитывая сохраняющуюся геополитическую напряженность, потенциал восстановления масштабов деятельности Аэрофлота ограничен. Какую-то очевидную инвестиционную идею в бумагах сложно обозначить».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter