Евро падает после повышения ставок ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро падает после повышения ставок ЕЦБ

27 октября 2022 Bloomberg | EURUSD

Евро продлевает спад, облигации сокращают снижение, поскольку ЕЦБ повышает ставки на 75 б.п.

Евро продолжил падение, в то время как немецкие облигации сократили спад после того, как Европейский центральный банк повысил ставки на 75 базисных пунктов, как и ожидалось, и подправил свое политическое руководство. EUR/USD снизился на 0,7% до 1,0010.

Доходность 10-летних немецких облигаций выросла на 5 базисных пунктов до 2,16% по сравнению с примерно 2,19% до принятия решения.

Европейский центральный банк удвоила свою ключевую процентную ставку до самого высокого уровня более чем за десятилетие на фоне рекордной инфляции перед лицом вероятной рецессии.

Евро падает после повышения ставок ЕЦБ


В четверг политики во Франкфурте добились второго подряд повышения на три четверти пункта, как экономисты и ожидали. Таким образом, депозитная ставка, которая еще в июле была ниже нуля, составляет 1,5%.

Продолжая расти, даже несмотря на то, что потрясения на энергетическом рынке бьют по 19 экономикам еврозоны, ЕЦБ подтвердил свое обязательство вернуть себе контроль над ценами, которые растут в пять раз быстрее по сравнению с целевым показателем в 2%.

Этот шаг соответствует недавнему темпу Федеральной резервной системы, чья атака на инфляцию началась раньше и привела к росту доллара. Канада, однако, потрясла неверных инвесторов в среду, неожиданно замедлив скорость ужесточения денежно-кредитной политики, поскольку ее экономика заигрывает со спадом.

«Инфляция остается слишком высокой и будет оставаться выше целевого уровня в течение длительного периода», — говорится в заявлении ЕЦБ. «Совет управляющих принял сегодняшнее решение и ожидает дальнейшего повышения процентных ставок, чтобы обеспечить своевременное возвращение инфляции к ее среднесрочному целевому уровню в 2%».

Денежные рынки немного сократили ставки на повышение ставок, оценивая ужесточение ДКП в декабре на 56 базисных пунктов против 58 базисных пунктов ранее.

Чиновники также ужесточили условия сверхдешевых кредитов эпохи пандемии банкам, известным как TLTRO, на сумму более 2 триллионов евро (2 триллиона долларов). Соглашения стали проблематичными после того, как недавнее резкое повышение ставок позволило кредиторам хранить денежные средства TLTRO на счетах в ЕЦБ и получать безрисковый доход.

Изменение условий задним числом несет юридические риски и может заставить банки опасаться подобных предложений в будущем, что подорвет их эффективность.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter