Финансовые результаты Mastercard вновь оказались неплохими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые результаты Mastercard вновь оказались неплохими

27 октября 2022 ИХ "Финам" | MasterCard Додонов Игорь
Mastercard, оператор одной из крупнейших международных платежных систем, представил неплохой финансовый отчет за 3 квартал 2022 г., отразивший сохранение достаточно высокой потребительской и деловой активности в США и мире. Выручка увеличилась на 15,5% (г/г) до $5,76 млрд и оказалась несколько выше консенсус-прогноза на уровне $5,65 млрд.

Подъему показателя способствовал рост числа транзакций с использованием карт платежной системы на 9% до 32,4 млрд. При этом общий объем платежей в системе компании (GDV) вырос на 11% в местных валютах до $2.07 трлн, в том числе за пределами США показатель составил $1,39 млрд, повысившись на 12%. Кроме того, объемы трансграничных операций взлетели на 44% благодаря увеличению числа международных поездок. Прочая выручка, включающая доходы, не связанные с обработкой платежей, выросла на 17%. В компании также сообщили, что положительный эффект от сделок M&A на выручку в минувшем квартале составил 1 п. п. По состоянию на конец сентября всего в мире в обращении находилось 3,05 млрд карт под брендами Mastercard и Maestro, что на 5,4% больше, чем год назад.

Скорректированный показатель EBITDA Mastercard в 3 квартале поднялся на 16,2% до $3,50 млрд, при этом рентабельность по EBITDA улучшилась на 0,4 п. п. до 60,9%. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 13,1% до $2,68 и на 10 центов превзошла среднюю оценку аналитиков.

Mastercard: основные финпоказатели за 3 квартал и 9 месяцев 2022 г. (млн $)

Финансовые результаты Mastercard вновь оказались неплохими


Баланс Mastercard остается довольно прочным. Компания завершила 3 квартал, имея на счетах $8,05 млрд денежных средств и краткосрочных инвестиций при общем долге $14,53 млрд (коэффициент Чистый долг/EBITDA составляет 0,49х). В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $3,86 млрд и направила $277 млн на капвложения и инвестиции в нематериальные активы. Кроме того, компания выплатила $474 млн в виде дивидендов и выкупила с рынка 4,7 млн собственных акций за $1,6 млрд. В октябре было выкуплено еще порядка 1,7 млн акций за $505 млн, в результате в распоряжении Mastercard остаются $5,1 млрд, доступных в рамках действующей программы buyback.

Как отметил CEO Mastercard Майкл Мибах, потребительские расходы остаются устойчиво высокими, а объемы трансграничных транзакций продолжают восстанавливаться. «Мы продолжим внимательно следить за влиянием повышенной инфляции и других макроэкономических рисков на наш бизнес. Наша диверсифицированная бизнес-модель и способность контролировать издержки должна позволить нам пройти через нынешний период неопределенности и сохранить фокус на наших стратегических целях», - сказал он.

Мы подтверждаем целевую цену акций Mastercard на уровне $422,4 (апсайд - 34%) и рейтинг «Покупать» для них.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter