Бизнес Mastercard растет за счет туризма. Что с акциями после отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бизнес Mastercard растет за счет туризма. Что с акциями после отчета

28 октября 2022 БКС Экспресс | MasterCard Емельянов Валерий
Вторая платежная система планеты представила отчет за третий квартал: выше прогнозов по прибыли и выручке, но с осторожным взглядом на период до конца года. Реакция рынка — менее яркая, чем ранее на заявления и публикации Visa.

Главное

• Восьмой подряд отчет выше консенсус-прогноза по выручке и прибыли.
• Сильным драйвером стали трансграничные операции, связанные с туризмом.
• Собственный прогноз Mastercard на текущий квартал незначительно снижен.
• Компания наращивает стимулирующие бонусные программы быстрее, чем растет выручка.

Финансовые показатели

• Рекордная выручка $5,8 млрд против ожидаемой $5,7 млрд, рост к предыдущему году составил более 16%.
• Объем транзакций внутри системы вырос на 11% в долларах и на 15% суммарно, считая пропорционально во всех местных валютах.
• Чистая прибыль на акцию составила $2,68 против ожидаемой $2,57, что дает +13% год к году.
• Операционная маржа выросла до 57,7% против 56,4% во втором квартале.
• Рост трансграничных платежей суммарно составил 44%, что заметно выше, чем у конкурирующей Visa (+36%).
• Объем стимулирующих бонусов, которые компания выплатила своим партнерам и агентам, вырос на 20% без поправки на курс и на 26% с поправкой.

Комментарий

Бизнес держится стабильно и даже получает некоторые выгоды от роста цен в США и мире. Объем платежей увеличивается вследствие возвращения спроса на поездки по миру. Но потенциал восстановления еще не исчерпан, поскольку трафик сильно уступает доковидному.

Инфляция — тоже важный драйвер. Она может играть в плюс для бизнеса MA в части ежедневных расходов. Но при этом тормозить спрос на покупку долгосрочных товаров (бытовой техники, товаров для дома), покупаемых с кредитных карт, поскольку ставки по займам растут.

Динамика акций

Рынок холодно принял отчет. Несмотря на преобладает оптимистичных моментов, первой реакцией было падение акций MA, затем фишка выправилась и вышла в плюс, но не так значительно, как ранее Visa с похожим по содержанию отчетом, где был прирост до 5% в моменте.

По итогам сессии — небольшой минус в акциях MA, что по большей части объясняется негативом в широких индексах (S&P 500 также закрылся падением). Но объем торгов вырос в 1,5 раза, что говорит о локальной борьбе между продавцами и покупателями.

Слабая коррекция после отчета прервала четырехдневную череду растущих сессий. Суммарно бумага растет уже две недели от своего годового дна и прибавляет 15%. На этой неделе был про пробито сопротивление на уровне $310. Следующая логичная цель — $360.

Бизнес Mastercard растет за счет туризма. Что с акциями после отчета


Консенсус-прогноз дает щедрую цель выше $400 с прицелом на год. С поправкой на свежий отчет он, вероятно, будет подвинут ближе к $450. Итого, потенциал роста составляет более 40%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter