Apple - очередной успешный квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple - очередной успешный квартал

28 октября 2022 ИХ "Финам" | Apple Ковалев Александр
Сегодня ночью свой отчет одной из последних в числе компаний big tech представила Apple. Выручка компании за последний квартал 2022 финансового года составила $90,1 млрд (+8,1% г/г), что оказалось выше ожидаемых аналитиками $88,9 млрд. Кроме того, Apple вновь превзошла консенсус по скорректированной прибыли на акцию ($1,29 против $1,27), немного не дотянув до наших ожиданий на уровне $ 1,32. Относительно Q4 22 скорректированный EPS показал рост на 4,0%.

Как и ожидал рынок, Apple достигла рекордной для 4Q отметки по выручки, чему во многом способствовал запуск новой линейки продуктов. Рост наблюдался по всем ключевым товарным категориям за исключение iPad (-13% г/г). Продажи iPhone увеличились на 10% (г/г), носимых гаджетов и товаров для дома – на 10% (г/г), сервисов – на 5% (г/г), но особенно сильную динамику показали ПК Mac (+25% г/г). В результате этого доля ПК в структуре выручке составила 13% после 11% годом ранее. Этому способствовал более ранний релиз MacBook Air и MacBook Pro еще в июне текущего года, в результате чего основной покупательский спрос на них пришелся как раз на Q4.

iPhone также проявил себя неплохо за счет выхода флагманской 14-й линейки. В этом сегменте росту способствовала программа апгрейда устройств предыдущих поколений, а также хорошая динамика продаж на ряде развивающихся рынков, в т. ч. в Индии, Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и Мексике.

Приток клиентов и релиз обновленных моделей Apple Watch и AirPods Pro положительно сказались на продажах носимых аксессуаров и товаров для дома. CFO Люка Маестри отдельно отметил, что 2/3 покупателей Apple Watch в минувшем квартале ранее не пользовались подобными продуктами Apple.

Рост по сервисам наблюдался не такой уверенный, как в предыдущих кварталах – 5% против 12% в годовом выражении кварталом ранее. Мы склонны связывать это с укреплением курса доллара, что вынудило Apple увеличить стоимость подписки на Apple Music, Apple TV+ и Apple One в конце октября. Количество платных подписчиков сервисов Apple в июле-сентябре выросло выше 900 млн, что на 155 млн выше цифры годом ранее.

Для iPad квартал вновь вышел относительно неудачным, что менеджмент Apple связывает с изменившимися предпочтениями потребителей, а также высокой базой прошлого года, когда был запущен в продажу iPad 9-го поколения. Ситуация, однако, может измениться в последнем календарном квартале 2022 года на фоне продаж iPad 10-го поколения, которые стартовали 26 октября.

Apple - очередной успешный квартал


Показатели маржинальности по основным финансовым метрикам вновь умеренно просели, что неудивительно в контексте сохраняющейся высокой глобальной инфляции и проблем с поставками. Операционная рентабельность снизилась с 29% в Q421 до 28%, а чистая рентабельность – с 25% до 23%. При этом запуск новых продуктов поспособствовал незначительному росту валовой маржи с 42,2% до 42,3%, что мы считаем позитивным фактором для компании, подчеркивающим ценовую власть.

По итогам квартала компания также провела байбэк на $ 25,2 млрд, выкупив с рынка 160 млн акций и продолжив реализацию своей рекордной программы обратного выкупа на $ 90 млрд. Еще $ 3,7 млрд Apple вернула акционерам через дивидендные выплаты.

Прогноз на 1-й квартал 2023 финансового года Apple вновь не предоставила по причине высокой макроэкономической неопределенности. Валовая маржа ожидается в диапазоне 42,5-43,5%.

Мы оцениваем отчет как умеренно-позитивный для акций Apple, которые реагируют ростом в пределах 1% на премаркете. Компания вновь подтвердила фундаментальную устойчивость и продолжает показывать рост выручки и чистой прибыли, даже несмотря на комплекс макропроблем, с которыми сталкивается мировая экономика. По итогам отчета мы сохраняем позитивное долгосрочное видение акций Apple и подтверждаем рейтинг «покупать» с целевой ценой $205 и потенциалом 42% от текущих уровней.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter