Что подкосило акции Apple. Основные моменты в свежем отчете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что подкосило акции Apple. Основные моменты в свежем отчете

28 октября 2022 БКС Экспресс | Apple Емельянов Валерий
Главный технобренд Америки в этот раз не сумел ни удивить, ни порадовать. Рынок не спешит избавляться от бумаг Apple по примеру других IT- гигантов, но и активных покупок не наблюдается. Разберемся подробнее.

Главное

• Основные показатели компании выше консенсус-прогноза четвертый квартал подряд.
• Драйвером выручки стали макбуки, в то время как линейка айфонов продается хуже ожиданий.
• Компания снизила прогноз на текущий квартал, закладывая падение спроса в праздничные месяцы.

Финансовые показатели

• Выручка $90,1 млрд против ожидаемой $88,8 млрд при росте 8% год к году.
• Чистая прибыль на акцию $1,29, что выше консенсуса ($1,27) и превышает прошлогодний показатель на 4%.
• Рост продаж гаджетов — на 9% год к году, рост сервисной выручки — на 5% при том что доля последней лишь 21% оборота компании.
• Среди гаджетов основную кассу, как обычно, принесли айфоны ($42,6 млрд, или +9,5%), но основную динамику показатели макбуки ($11,5 млрд, или +25%).
• Среди регионов продаж традиционно лидирует Америка ($39,8 млрд, или +8%), но по динамике впереди Азия за пределами Китая ($6,4 млрд, или +23%).

Комментарии

Компания сообщает в релизе, что число активных устройств ее производства обновило абсолютный рекорд, и это позитивно для роста продаж сервисов и рекламы. Однако в данном сегменте как раз наблюдается замедление, и не только у Apple.

В очередной раз компания отказалась дать прогноз по росту продаж на следующий квартал (она не делает этого с начала пандемии), но финдиректор Лука Маэстри заявил на видеоконференции с аналитиками, что рост будет ниже, чем в минувшие месяцы, то есть меньше 8%.

Динамика акций

Первая реакция рынка была негативной. Продажи смартфонов явно не впечатлили инвесторов, а ремарка про замедление к декабрю добавила разочарованности. После закрытия сессии в красной зоне (-3% в четверг) еще около 1% на постмаркете, которые, впрочем, были вскоре отбиты.

Акции сейчас в режиме коррекции после двухнедельного роста вслед за индексами. Ближайшая поддержка совсем близко — $140 за штуку, что дает поход вниз в пределах на 3%. Сопротивление тоже близко — на $150, туда бумага может пойти на следующей неделе после отскока.

Что подкосило акции Apple. Основные моменты в свежем отчете


На более длинном горизонте (до года) основная цель — $190. Примерно на этом уровне может установиться новый консенсус после благоприятного в целом отчета. Это дает потенциал роста более 30%, хотя и с повышенными рисками (акции Apple на четверть более волатильны, чем индекс S&P 500).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter