Все снова пошло не так – почему Германии не удается решить проблему ядерной энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все снова пошло не так – почему Германии не удается решить проблему ядерной энергетики

28 октября 2022 Business Insider

Если верить сообщениям последних недель, в Германии продолжат функционировать все три атомные электростанции.

Хотя федеральный министр экономики Роберт Хабек («зеленые») еще 27 сентября 2022 года объявил, что реакторы «Изар-2» и «Неккарвестхайм», скорее всего, продолжат функционировать до апреля 2023 года, ходили слухи о том, что Хабек и «зеленые» на самом деле планируют прекратить эксплуатацию атомных электростанций. В целом, история ядерной энергетики Германии с 2002 года показывает, что немцы всегда хотят сделать все правильно, но в итоге у них ничего не получается.

Давайте вспомним: Германия начала выход из атомной энергетики в 2002 году при «красно-зеленой коалиции». В то время функционировали 19 электростанций. В 2003 и 2005 годах прекратили работу суммарно две электростанции, остальные должны были закрыться в период с 2015 по 2020 год. В основе подобной политики лежало расширение масштабов использования возобновляемых источников энергии

Затем в 2010 году, после прихода к власти «черно-желтой» коалиции, наступила фаза отмены. Благодаря так называемому продлению срока службы, атомные электростанции в итоге должны были работать на 8-14 лет дольше, чем было решено в рамках постепенного отказа от ядерной энергетики.

Затем, в 2011 году – в год, когда были избраны семь новых ландтагов – 11 марта, за 16 дней до выборов в Баден-Вюртемберге, произошла ядерная катастрофа на Фукусиме. В очередной раз стало очевидно, что ядерная энергетика в основном безопасна, но, если происходит инцидент, приходится иметь дело с катастрофическим разрушением окружающей среды.

Меркель заменяет атомную энергетику угольной

30 июня 2011 года Бундестаг принял решение о постепенном отказе от атомной энергетики: было принято решение, что восемь атомных электростанций перестанут функционировать уже в начале августа, всего через месяц. Другие электростанции должны были работать до конца 2022 года. В период с 2015 по 2021 года еще шесть атомных электростанций прекратили работу. Поскольку при Ангеле Меркель (ХДС) идея расширения использования возобновляемых источников энергии застопорилась, атомные электростанции пришлось заменить угольными, что, конечно, не приблизило Германию к цели стать климатически нейтральной.

Смысл спорить?

Учитывая тот факт, что оставшиеся три атомные электростанции в Германии вырабатывают всего 6% электроэнергии в стране, дебаты об их дальнейшей эксплуатации не имеют смысла. Совершенно абсурдно, что этот вопрос занимал общественность в течение нескольких недель и привел к настоящему коалиционному кризису.

Реальная проблема заключается в следующем: последствия климатической катастрофы показывают нам, что Германия должна сокращать выбросы парниковых газов гораздо быстрее, чем она это делает в настоящее время. В то же время, однако, Германия в настоящее время не может значительно сократить выбросы парниковых газов, поскольку политики решили постепенно отказываться от ядерной энергетики, и поэтому ядерная энергетика должна быть снова заменена угольной.

Конечно, сегодня ситуация выглядела бы значительно лучше, если бы Ангела Меркель просто последовательно заменяла мощности атомных электростанций Германии возобновляемыми источниками энергии. Но бесполезно переживать по поводу полностью провальной энергетической политики страны последних 16 лет, ведь ущерб уже нанесен.

Что же делать? Строительство новых атомных электростанций не является решением проблемы по причинам, указанным выше. Кроме того, на создание новых атомных электростанций требуется немало времени. Каждый грамм CO2, который мы сейчас закачиваем в атмосферу, – это уже слишком много. Нам необходимо сократить выбросы CO2 уже сейчас, используя технологии, которые доступны, а не в 2028 году, когда, например, должна заработать электростанция, построенная компанией Terrapower в Вайоминге.

Даже если бы завтра произошел прорыв в области ядерного синтеза, и мы смогли бы построить безопасные, чистые термоядерные электростанции, глобально ничего не изменится. Пройдут годы, а скорее всего десятилетия, прежде чем они смогут заменить нынешнее производство электроэнергии.

Создание стимулов для экономии энергии

Солнечная энергия, фотовольтаика, биогаз и энергия ветра по-прежнему являются предпочтительными средствами для выработки электричества и тепла климатически нейтральным способом. Для этого необходимо создать правовую базу, которая будет стимулировать экономию электроэнергии. К примеру, можно указать, какие приборы разрешено использовать, или установить значительно более высокую цену на CO2. Также необходимо просвещать население на тему того, как экономить электричество и энергию. Почему для того, чтобы СМИ наконец-то объяснили, как разумно и просто сократить потребление энергии, необходимо разжигать энергетический кризис?

Нам нужна новая инфраструктура

Конечно, необходимо создать инфраструктуру для доставки электроэнергии из пункта А в пункт Б. Ситуация, в которой из-за политической неразберихи ветровая энергия с севера не достигает юга, просто потому что отсутствуют линии электропередач, звучит комично.

В последние десятилетия в Германии можно было сделать хорошую карьеру, занимаясь «политикой объявлений». Достаточно было объявить, что федеральное правительство выделит столько-то и столько-то миллиардов евро на то-то и то-то.

Вопрос о том, были ли средства фактически использованы, не представляет интереса: даже если СМИ проявляли интерес, и в итоге выяснялось, что деньги так и не пошли на решение актуальных климатических проблем, особого резонанса в обществе такое положение дел не вызывало. Ситуацию нужно менять. Германии не нужны политики, которые не хотят решать насущные проблемы. Тогда они становятся еще одной проблемой – а у страны и так их достаточно в настоящее время.

Автор: Кристофер Лауэр

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter