Exxon Mobil опубликовал ожидаемо сильную отчетность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon Mobil опубликовал ожидаемо сильную отчетность

28 октября 2022 ИХ "Финам" | Exxon Mobil Кауфман Сергей
Крупнейший американский нефтегазовый мейджор Exxon Mobil сегодня представил отчётность за третий квартал 2022 года. Выручка компании выросла на 51,9% г/г до $ 112,1 млрд, а скорректированная чистая прибыль увеличилась в 2,8 раза до $ 18,7 млрд.

Также радует инвесторов сильное значение свободного потока в $ 22,0 млрд – на 144% больше, чем год назад. За счёт этого Exxon Mobil смог снизить чистый долг на 71% г/г и на 46,6% кв/кв – достаточно впечатляющая динамика. На этом фоне Exxon Mobil увеличил размер квартального дивиденда на 3 цента до $ 0,91 на акцию, что соответствует 0,8% доходности.

Основным драйвером роста финансовых результатов в апстриме, конечно, стало увеличение средней цены реализации нефти в США на 70,3% г/г и газа на 133,5%. Ещё более впечатляющую динамику показал сегмент нефтепереработки, прибыль которого увеличилась в 11 раз г/г за счёт аномально высокой маржи нефтепереработки в США и Европе, а также низкой базы прошлого года. Также отметим, что несмотря на снижение добычи на российском проекте «Сахалин-1», общая добыча Exxon Mobil выросла на 1,4% г/г в первую очередь за счёт развития проектов Пермском бассейне. При этом наиболее слабую динамику показал сегмент нефтехимии, прибыль которого снизилась на 59,9% г/г из-за уменьшения маржинальности.

Exxon Mobil: основные финпоказатели за 3 квартал 2022 г. ($ млрд)

Exxon Mobil опубликовал ожидаемо сильную отчетность


На наш взгляд, отчётность Exxon Mobil выглядит нейтрально. За счёт сильных финансовых результатов Exxon Mobil продолжает сокращать долговую нагрузку и умеренно увеличивает выплаты акционерам. Однако рост финансовых результатов был ожидаем, а в квартальном выражении он практически остановился, что, на наш взгляд, ограничивает позитив от отчёта.

Наш текущий рейтинг по акциям Exxon Mobil – «Держать». Целевая цена находится на уровне $ 96,2, что соответствует даунсайду 10,6%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter