Маск прокомментировал покупку Twitter словами «птица освобождена» и уволил топ-менеджеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маск прокомментировал покупку Twitter словами «птица освобождена» и уволил топ-менеджеров

28 октября 2022 finversia.ru | Twitter
Илон Маск приступил к управлению Twitter Inc с жестокой эффективностью, немедленно уволив топ-менеджеров. При этом он не обозначил свои намерения относительно плана дальнейшего развития, который он наметил для влиятельной социальной сети.

«Птица свободна», — написал он в своем твиттере после того, как в четверг завершил сделку по приобретению за $44 млрд, сделав отсылку к логотипу Twitter в виде птицы. Илон Маск явно намекнул на свое желание свернуть ограничения на размещаемый контент.

Однако генеральный директор Tesla Inc и самопровозглашенный сторонник свободы слова также заявил, что хочет предотвратить превращение платформы в эхо-камеру ненависти и разобщенности.

Другие цели включают желание «победить» спам-ботов в твиттере и сделать общедоступными алгоритмы, определяющие, как контент предоставляется пользователям.

При этом Маск не сообщил подробностей о том, как он всего этого добьется и кто будет управлять компанией. Он сказал, что планирует сократить рабочие места, заставив 7,5 тыс. сотрудников Twitter беспокоиться о своем будущем. Он также заявил, что купил Twitter не для того, чтобы заработать больше денег, а «чтобы попытаться помочь человечеству, которое я люблю».

По словам источников агентства Рейтер, знакомых с этим вопросом, Маск уволил главного исполнительного директора Twitter Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала и директора по юридическим вопросам и политике Виджая Гадде. Он обвинил их в том, что они ввели в заблуждение его и инвесторов Twitter по поводу количества фальшивых аккаунтов на платформе.

Источники добавили, что Агравал и Сигал находились в штаб-квартире Twitter в Сан-Франциско, когда сделка была закрыта, и их оттуда выпроводили.

Маск, который также управляет космической компанией SpaceX, планирует стать генеральным директором Twitter после завершения сделки по приобретению, а также планирует отказаться от постоянной блокировки пользователей, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с этим вопросом.

Twitter, Маск и бывшие руководители компании не предоставили оперативных ответов на запросы Рейтер о комментариях.

Маск попытался развеять опасения сотрудников по поводу грядущих массовых увольнений и заверил рекламодателей, что его прежняя критика правил модерации контента Twitter не повредит его привлекательности.

«Очевидно, что Twitter не может превратиться в открытый ад, где можно сказать что угодно без каких-либо последствий!», — написал он в открытом письме рекламодателям.

Когда новость о сделке распространилась, некоторые пользователи твиттера поспешили сообщить о своей готовности уйти.

«Я буду рад уйти в мгновение ока, если Маск будет вести себя так, как мы все от него ожидаем», — написал пользователь с учетной записью @mustlovedogsxo.

В знак проблем, которые необходимо решить, болливудская актриса Кангана Ранаут, которая была заблокирована в твиттере в прошлом году за нарушение его правил о ненавистном и оскорбительном поведении, приветствовала сделку и поделилась просьбами фанатов о восстановлении ее аккаунта.

Маск также заявил в мае, что отменит запрет для Дональда Трампа, который был забанен после нападения на Капитолий США. Бывший президент США заявил, что не вернется на платформу, и вместо этого запустил собственное приложение для социальных сетей Truth Social.

Маск указал, что рассматривает Twitter как основу для создания «суперприложения», которое предлагает все, от денежных переводов до покупок и заказа такси.

Но Twitter изо всех сил пытается привлечь своих самых активных пользователей, которые жизненно важны для бизнеса. Эти «активные твиттерщики» составляют менее 10% от общего числа пользователей в месяц, но приносят 90% всех твитов и половину мирового дохода.

На пути к сделке
Путь к осуществлению сделки был полон перипетий, которые породили сомнения в том, что она вообще состоится. Все началось 4 апреля, когда Маск раскрыл 9,2% акций Twitter, став крупнейшим акционером компании.

Затем самый богатый человек в мире согласился присоединиться к совету директоров Twitter, но в последнюю минуту передумал и предложил вместо этого купить компанию по цене $54,20 доллара за акцию.

Предложение Маска было реальным, и всего за один уик-энд в конце апреля обе стороны достигли соглашения по предложенной цене. Это произошло без проведения Маском какой-либо комплексной проверки конфиденциальной информации компании.

В последующие недели Маск передумал. Он публично пожаловался на спам-аккаунты Twitter, а затем его адвокаты обвинили Twitter в невыполнении его запросов о предоставлении информации по этому вопросу.

Резкость привела к тому, что 8 июля Маск сообщил, что расторгает сделку. Четыре дня спустя Twitter подал в суд на Маска, чтобы заставить его завершить сделку.

К тому времени фондовый рынок упал из-за опасений возможной рецессии. Twitter обвинил Маска, утверждая, что он хотел выйти из сделки, потому что считал, что переплачивает.

Большинство юридических аналитиков говорят, что у Twitter были самые сильные аргументы, и они, скорее всего, одержали бы победу в суде.

4 октября, как раз в тот момент, когда адвокаты Twitter должны были сместить Маска с должности, он совершил еще один разворот, предложив завершить сделку, как и обещал. Ему удалось это сделать всего за один день до крайнего срока, установленного судьей, чтобы избежать суда.

Криптовалютная биржа Binance, один из первоначальных спонсоров, подтвердила CNBC, что является акционером в поглощении Маска Twitter.

«Мы рады, что можем помочь Илону реализовать новое видение Twitter. Мы стремимся играть роль в объединении социальных сетей и Web3, чтобы расширить использование и внедрение технологий криптовалюты и блокчейна», — заявил генеральный директор Binance Чанпэн Чжао.

Web3 — это термин, который технологическая индустрия использует для обозначения Интернета следующего поколения.

Акции Twitter завершили торги в четверг с повышением на 0,3% до $53,86, чуть ниже согласованной цены. Акции исключены из листинга Нью-Йоркской фондовой биржи в пятницу.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter