«О’КЕЙ» в 3 кв. 2022 г. по динамике роста бизнеса отставал от лидеров, но опередил «Ленту» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«О’КЕЙ» в 3 кв. 2022 г. по динамике роста бизнеса отставал от лидеров, но опередил «Ленту»

29 октября 2022 Открытие | Окей
Событие
Продовольственная сеть O`KEY Group (ритейлер «О’КЕЙ», тикер OKEY) опубликовала в пятницу, 28 октября, операционные результаты за III квартал и 9 месяцев 2022 год.

«О’КЕЙ» в 3 кв. 2022 г. по динамике роста бизнеса отставал от лидеров, но опередил «Ленту»


В январе—сентябре ритейлер закрыл и открыл четыре гипермаркета «О’КЕЙ» в Центральной России в рамках пересмотра и оптимизации портфеля недвижимости. Также за девять месяцев было открыто 20 дискаунтеров (чистый показатель с учетом закрытий). Торговая площадь магазинов группы выросла на 6,1% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год, до 642,02 тыс. кв. м на конец сентября, в том числе площадь сети дискаунтеров — на 33% (до 116,2 тыс. кв. м), гипермаркетов — на 1,6% (до 525,8 тыс. кв. м). На конец сентября группа объединяла 79 гипермаркетов и 172 дискаунтера.

Онлайн-продажи гипермаркетов за девять месяцев увеличились на 44,3%, до 4,3 млрд рублей, а их доля составила 4,1% от чистой розничной выручки сети. В III квартале онлайн-продажи выросли на 26,2%, до 1,3 млрд рублей, их доля составила 3,7%.

Наш взгляд на событие
Алексей Павлов, PhD, начальник управления «Открытие Инвестиции», главный аналитик по российскому рынку акций:

В целом по динамике роста бизнеса «О’КЕЙ» уже давно отстает от лидеров индустрии. Впрочем, в III квартале ритейлеру удалось обойти по динамике «Ленту», что уже можно считать позитивом. При этом основным драйвером расширения бизнеса по-прежнему остается сеть дискаунтеров «Да!», тогда как сегмент гипермаркетов уже давно стагнирует. Впрочем, эта история не уникальна для «О’КЕЙ». Сходные проблемы просматриваются и у «Ленты», а X5 уже пару лет назад начала сворачивать свою сеть гипермаркетов «Карусель». Возвращаясь к «О’КЕЙ», по итогам III квартала доля дискаунтеров в структуре выручки составила 28,1%, тогда как в перспективе ритейлер планирует довести ее до 50%, а в IV квартале открыть еще 25 магазинов данного формата.

Что делать инвестору
С точки зрения инвестиционного кейса расписки «О’КЕЙ» по-прежнему представляются нам малоинтересными. Плюс, как показала практика последних дивидендных выплат, интересы российских акционеров компанию, по всей видимости, интересуют мало.

Спекулятивный тезис сейчас также не выглядит актуальным. Линия медвежьего тренда, сформированного с момента листинга расписок в 2020 г., является с текущим значением около 33 руб. очень сильным сопротивлением. Выше этой линии сильное сопротивление около 35 руб. Трудно отыскать сейчас драйверы, способные привести к уверенному пробитию вышеперечисленных уровней.



Расписки OKEY — одни из шести в секторе, кто торгуется одновременно выше своей средней цены за 50, 100 и 200 торговых дней. При этом бумага — лидер роста в секторе по итогам недели, подорожала на 32% с начала октября, однако 20-дневный средний объем по сравнению со средним 3-месячным объемов сократился на 70%. На наш взгляд, это отражает некоторую перегретость бумаги в краткосрочной перспективе.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter