Илон Маск купил Twitter. Рассказываем главное об этой удивительной сделке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск купил Twitter. Рассказываем главное об этой удивительной сделке

1 ноября 2022 Тинькофф Банк | Twitter Городилов Михаил

27 октября Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter.

В этой сделке удивительно все. И то, как за неделю до первых новостей о ней Маск говорил, что не будет покупать компанию и что управлять ею — это головная боль. И то, как внезапно он изменил свое мнение после того, как с ним поговорили близкие ему предприниматели: основатель Twitter Джек Дорси, основатель PayPal и старый коллега Маска Питер Тиль и венчурный инвестор Дэвид Сакс. И то, что Маск в сжатые сроки нашел финансирование для этой сделки.

Расскажу обо всем по порядку.

Как Маск захотел и раздумал покупать Twitter

История с покупкой платформы эксцентричным предпринимателем тянется с весны. Летом Маск отказался покупать компанию, сославшись на то, что ее менеджмент отказывается делиться данными по ботам, которые якобы составляют не более 5% от всех пользователей платформы. В итоге стороны стали судиться: Twitter подала на Маска в американский суд с целью принудить его купить компанию.

7 октября суд постановил, что Маск должен до 28 октября купить компанию или начнется полноценное разбирательство, исход которого мог бы оказаться каким угодно. Вероятнее всего, Маску пришлось бы как минимум пойти на мировую с руководством Twitter и выплатить ему отступные, а как максимум — все-таки купить компанию.

26 октября Маск внезапно появился в штаб-квартире Twitter в Сан-Франциско, поставил в своем твиттер-аккаунте в качестве региона ту же самую штаб-квартиру компании в Сан-Франциско, а должность свою описал как «главный твит». Банки тем временем стали перечислять свою часть финансирования сделки на счета Маска — 13 млрд долларов целевого займа.

Илон Маск купил Twitter. Рассказываем главное об этой удивительной сделке


Хотел ли Маск купить Twitter

Интернет помнит все, включая твиты Маска. По ним видно, что он метался:

4 апреля стало известно о том, что Маск стал крупнейшим акционером Twitter. 5 апреля руководство компании пригласило Маска в совет директоров, 11 апреля Маск отказался, а 15 апреля Маск предложил купить компанию по цене 54,2 $ за акцию.
13 мая Маск сказал, что сделка пока на паузе из-за вопроса о ботах. В июле по этой же причине Маск отказался покупать компанию, и дело пошло в суд.
5 октября Маск внезапно написал, что надо все-таки купить компанию и на ее основе сделать всеохватывающее приложение. К слову, за сутки до этого адвокат Маска донес до юристов Twitter, что Маск хочет все-таки закрыть сделку.

Интересно, что примерно 7 млрд долларов Маску на эту сделку дали в долг разные люди и структуры:

Миллиардер и сооснователь Оracle Ларри Эллисон.
Криптовалютная платформа Binance.
Саудовский принц Аль-Валид ибн Талал.
Несколько крупных инвестфондов: Fidelity, Brookfield и Sequoia Capital.

Но это скорее указывает на довольно высокий уровень поддержки Маска, поскольку экономического смысла в Twitter немного.

Стоило ли оно того

Цена покупки компании Маском — 54,2 $ за акцию, то есть коэффициент «цена / выручка» (P / S) составляет 8,24, а «цена / прибыль» (P / E) — 236, причем реальный P / E фактически в 4 раза выше, поскольку львиная доля прибыли компании — это разовые непрофильные доходы.

В среднем при покупке считается, что P / S выше 5 — это уже много, а P / E выше 50 — дороговато. То есть если судить по мультипликаторам, то экономического смысла в сделке для Маска нет вовсе.

Сам Маск говорит, что пусть сейчас он переплачивает за Twitter, но в будущем компания будет «иметь много большую ценность, нежели сейчас».

Независимый Twitter по своим долгам платит 51 млн долларов в год. Новый «масковский» Twitter примет на себя долговые обязательства в районе 13 млрд долларов, годовые платежи по которым будут составлять до миллиарда в год.

EBITDA компании в 2021 году составляла 700 млн долларов. Это сильно меньше суммы, которую Twitter придется платить в качестве процентов по долгам каждый год.

Часть этих 13 млрд занята под плавающую процентную ставку — то есть процент могут повысить. Иными словами, новый Twitter может платить по долгам и больше миллиарда долларов в год.

Что ждет Twitter

Первым делом после закрытия сделки Маск уволил управляющего директора компании, главного бухгалтера и несколько топовых представителей юридического отдела компании. Маск дал понять, что Twitter будет меняться и существующей бизнес-моделью компании он недоволен. Можно предположить, что, учитывая убыточность компании, ее ждут массовые увольнения.

Сам Маск заявлял, что хочет снизить долю рекламы в доходах компании с 80 до 45% за счет внедрения подписок и платежных сервисов. Вообще, планов у него громадье: к 2028 он хочет увеличить выручку в 4 раза, до 25,4 млрд долларов, а количество пользователей — с 238 до 931 млн.

Кроме этого, Маск хочет перестроить компанию в суперприложение типа WeChat. В таких приложениях люди могут переписываться, вызывать такси, отправлять платежи и делать много других вещей, не заходя в другие приложения.

В течение переговоров о покупке Twitter Маск упирал на свою приверженность идеям свободы слова и даже сказал, что восстановит на платформе аккаунт забаненного там в 2021 Дональда Трампа. Но при этом добавил, что «совсем без последствий все что вздумается на платформе говорить будет нельзя».

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter